Наверх
Реклама

Экс-сотрудники ОП «Юдино» получили условные сроки за пытки, от которых умер мужчина

Экс-сотрудники ОП «Юдино» получили условные сроки за пытки, от которых умер мужчина
16+
Фото: "Зона права"

Сегодня, 29 ноября, Кировский районный суд Казани вынес обвинительный приговор четырем бывшим сотрудникам ОП «Юдино», которые обвинялись в смертельных пытках задержанного замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Так, суд приговорил Сергея Петикина к 4 годам условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок в 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Отметим, что по делу также должен был проходить участковый ОП «Юдино» Андрей Маркунин, однако в апреле 2012 года он был найден повешенным в собственном гараже.

Напомним, происшествие произошло 1 февраля 2012 года. Пятеро сотрудников полиции вошли в камеру для административно задержанных, где находился 45-летний Павел Дроздов. Один из полицейских провел прием самбо (загиб руки за спину) на правой руке, второй сотрудник — на левой руке, а третий полицейский повалил мужчину на пол.

Допрошенный в рамках расследования уголовного дела помощник оперативного дежурного отдела полиции «Юдино» подтвердил, что нанес лежавшему мужчину «расслабляющий удар» ногой в правый бок.

- Затем с помощью наручников, а также брючных ремней и веревки, лежавших в служебном сейфе, сотрудники полиции связали Дроздова в позе «Ласточка» (положение при связывании ног и подтягивания ног к рукам), - сообщил тогда представитель правозащитного центра.

Через некоторое время задержанный скончался. 

Люция Кашапова, 29.11.2017, 16:18
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 ноября 2017, 16:31
А почему за убийство с особой жестокостью условные сроки? Тут собаку забил мужик, столько воплей было, а тут групповое убийство человека с особой жестокостью и всего лишь условное наказание...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 16:36
Маркунина лично знал, не занимался он такой хренью. Мутное дело.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Маркунина лично знал, не занимался он такой хренью. Мутное дело.
Да, я тоже знал нескольких людей, про которых тоже самое бы написал, если бы видосом их деяний в морду не ткнули. Давай тут не выгораживай убийц
Согласны с автором?
66629 ноября 2017, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
А почему за убийство с особой жестокостью условные сроки? Тут собаку забил мужик, столько воплей было, а тут групповое убийство человека с особой жестокостью и всего лишь условное наказание...
https://


Сам буянил вот и нарвался, а после пьянки, началось похмелье вот и сердце не выдержало !!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1099&v=DlwmOGbv-fI&oref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DDlwmOGbv-fI&has_verified=1

Сам буянил вот и нарвался, а после пьянки, началось похмелье вот и сердце не выдержало !!!
Давно за буянство у нас казнь на месте предусмотрена? Какие-то нелепые отмазки, сам буянил - за это умер в адских муках
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 17:04
Судебная система прогнила насквозь, безобразие!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 17:14
Как жить то дальше!?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Как жить то дальше!?
Бок о бок с мусором
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1099&v=DlwmOGbv-fI&oref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DDlwmOGbv-fI&has_verified=1

Сам буянил вот и нарвался, а после пьянки, началось похмелье вот и сердце не выдержало !!!
Международной конвенцией, Конституцией и кучей нормативных документов такого рода пытки-иначе не назовешь, запрещены, даже в колониях для пожизненно заключенных их больше не переводят по коридорам в позах "Лебедь".
Добиваться реального срока этим ..........
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 18:16
Я в шоке ! ! ! НКВД вернулось , живы подвалы ЧЕРНОГО ОЗЕРА !!! ПОЧЕМУ за пытки и издевательства НЕ ДАЛИ ГЕРОЯ ????? КОМУ МОЖНО ВЕРИТЬ ?????? УБЕЙ и иди домой !
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 18:22
Сплошь одухотворённые лица необезображенные интеллектом. Их в школе пи...дили, вот они и отрываются, или отчим насиловал. Пытают только люди со сдвигами в психике. Не зря самые жестокие маньяки из органов, половых видимо.
Согласны с автором?
Дед29 ноября 2017, 18:32
Хохорина в немедленно в отставку, развел в МВД РТ произвол, людей избивают, убивают, доводят до самоубийства!!!
Согласны с автором?
Галина29 ноября 2017, 18:41
Наши суды зависимые, к большому сожалению.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 19:04
Условно? Куда катится мир(((( их сажать надо.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 20:08
СК РТ не хотел долго возбуждать уголовное дело, только когда на них надавили возбудились!
Что творится в мвд рт, беспредел полный!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 21:31
Полиция Татарстана давно превратилась в пыточный конвейер! Нужно гнать метлой не только министра МВД Хохорина, а всё руководство Прокуратуры РТ , Следственного комитета РТ. Следственный комитет, обычно, не находит в действиях сотрудников полиции состава преступления и, как правило, отказывается "возбуждаться" против полицейских-извергов . Прокуратура тоже "ничего не видит и не слышит". И если с молчаливого согласия руководства республики РЕГУЛЯРНО И СИСТЕМАТИЧЕСКИ происходят все эти страшные убийства в отделах полиции, зачем гражданам Татарстана нужны такие руководители, такой президент? Убийства и пытки по отношению к обычным гражданам республики стали НОРМОЙ.


Миннеханов, конечно же, в курсе всего происходящего, но ничего не пытается сделать, чтобы изменить ситуацию. Условный приговор Юдинским убийцам в погонах наглядное тому подтверждение!
Согласны с автором?
Timur29 ноября 2017, 21:37
Полиция Татарстана давно превратилась в пыточный конвейер! Нужно гнать метлой не только министра МВД Хохорина, а всё руководство Прокуратуры РТ , Следственного комитета РТ. Следственный комитет, обычно, не находит в действиях сотрудников полиции состава преступления и, как правило, отказывается "возбуждаться" против полицейских-извергов . Прокуратура тоже "ничего не видит и не слышит". И если с молчаливого согласия руководства республики РЕГУЛЯРНО И СИСТЕМАТИЧЕСКИ происходят все эти страшные убийства в отделах полиции, зачем гражданам Татарстана нужны такие руководители, такой президент? Убийства и пытки по отношению к обычным гражданам республики стали НОРМОЙ.


Миннеханов, конечно же, в курсе всего происходящего, но ничего не пытается сделать, чтобы изменить ситуацию. Условный приговор Юдинским убийцам в погонах наглядное тому подтверждение!
Согласны с автором?
Timur29 ноября 2017, 21:57
От пытки в казанской полиции задержанный вылетел головой в окно.
Житель Казани рассказал правозащитникам, что в декабре 2011 года его доставили в отдел полиции “Танкодром”, где посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. По словам отца потерпевшего, полицейские стали бить сына ногами с помощью резиновой палки по различным частям тела.
Задержанный, не выдержав боли выпрыгнул со второго этажа, разбив головой закрытое окно.
Первоначально Центральный межрайонный следственный отдел СУ СКР по Татарстану не нашел состава преступления в действиях правоохранителей. Лишь после ЧП в отделе полиции «Дальний», когда Казанский правозащитный центр направил список «отказных» дел, где фигурировал и случай в ОП «Танкодром», в адрес руководителя республиканского следственного управления Павла Николаева и начальника управления Генпрокуратуры России в Приволжском федеральном округе Вадима Антипова, уголовное дело было возбуждено.
https://m.rosbalt.ru/russia/2012/05/11/979521.html
Согласны с автором?
Timur29 ноября 2017, 22:02
Житель Казани пожаловался в ЕСПЧ на пытки полиции.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу 20-летнего жителя Казани Рафаэля Сафина на пытки со стороны двух участковых бывшего отдела полиции «Дальний».
По словам жителя Казани, 16 августа 2014 года полицейские Азат Абдуллин и Эльмир Намазов ждали в подъезде объявленного в розыск 55-летнего мужчину, но почему-то обратили внимание на господина Сафина, направив на него пистолеты. После крика «Стоять!» мужчина выбежал из подъезда, полицейские побежали за ним, один из них дважды выстрелил в воздух, поэтому Рафаэлю Сафину пришлось остановиться и лечь на землю. Затем, по его словам, сотрудники правоохранительных органов избили господина Сафина и

https://www.kommersant.ru/doc/3331415
Согласны с автором?
Timur29 ноября 2017, 22:12
15 июня 2017 г., 14:11
В Казани завели уголовное дело из-за смерти задержанного, выпавшего на ходу из полицейской машины.
В Казани задержанный умер, выпав на ходу из машины полиции.

http://www.newsru.com/russia/15jun2017/kazan.html
Согласны с автором?
Timur29 ноября 2017, 22:20
Максимальный репост!
2 ноября 2017, 23:31
В Татарстане арестованы трое полицейских, истязавших задержанных. Один из пострадавших от рук правоохранителей позже покончил с собой, сообщает правозащитная организация «Зона права».

По словам юриста Андрея Сучкова, инцидент произошел 18 октября 2017 в Нижнекамске. Полицейские задержали 22-летнего юношу и силой пытались заставить его признаться в совершении преступления.
Полицейские в Татарстане довели пытками задержанного до суицида.
На следующий день задержанный покончил с собой. Он оставил предсмертное видео на мобильном телефоне, в котором рассказал о пытках.

https://www.business-gazeta.ru/article/365374
Согласны с автором?
Timur29 ноября 2017, 22:24
07:00, 04.10.2016
«Дело ОБНОН» или операция «Фальсификация»: за что в Москве судят начальника полиции Казани и К°

https://realnoevremya.ru/articles/44435
Согласны с автором?
Timur29 ноября 2017, 22:27
МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!
Текст заявления: 16 мая 2013 г. Казань.
В редакцию поступило заявление — обращение малых предпринимателей Татарстана к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить пытки предпринимателей в республике со стороны правоохранительных органов. По данным группы индивидуальных предпринимателей, УБОП МВД Татарстана превратился в пыточное орудие по рейдерскому захвату бизнеса, фальсификации обвинений, вымогательству. Над предпринимателями проводятся пытки электрошоком, надеваются пакеты на голову с целью удушения, наносятся удары по частям тела различными предметами и т.п. Сотрудники УБОП добиваются подписания от задержанных показаний, которые необходимы для дальнейшей фальсификации уголовного дела. Предприниматели просят В.Путина остановить чинимый «оборотнями в погонах» беспредел и дать указание провести тщательное расследование преступных действий оперуполномоченных сотрудников МВД Татарстана.

http://www.epochtimes.ru/content/view/74558/9/
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 23:30
Предлагаю создать петицию на сайте change.org и выложить туда все случаи и скинуть ссылку в группы в контакте Казанские, Московские, Питерские с максимальными репостами. Создайте пожалуйста петицию, мне со смартфона не удобно. Я подпишу.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
Судебная система прогнила насквозь, безобразие!
Надо написать в ген.прокуратуру РФ и скинуть РФ. Что бы рассмотрели действия судьи на компетентность.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Надо написать в ген.прокуратуру РФ и скинуть РФ. Что бы рассмотрели действия судьи на компетентность.
Не скинуть. А СК РФ.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 ноября 2017, 01:55
В ответ на комментарий пользователя
Как жить то дальше!?
убей сибя, куле
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 08:14
В ответ на комментарий пользователя
А почему за убийство с особой жестокостью условные сроки? Тут собаку забил мужик, столько воплей было, а тут групповое убийство человека с особой жестокостью и всего лишь условное наказание...
причем должностные лица, дискредитирующие государственные службы
Согласны с автором?
Ирина30 ноября 2017, 10:29
Почему прокуратура РТ не подает апелляцию в Верховный суд на решение судьи?
Что прокуратура РТ согласна с приговором, одна шайка извергов!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 19:14
В Татарстане полным ходом идет геноцид местного населения.
Согласны с автором?
стас01 декабря 2017, 16:45
А если пытать сотрудника полиции - ТОЖЕ УСЛОВНО ДАДУТ?
Согласны с автором?