Наверх
Реклама

В школах Казани вводят новые методики изучения татарского языка

В школах Казани вводят новые методики изучения татарского языка
16+
Фото: из архива ProKazan.ru

В школах Казани в начальных классах вводят новые методики изучения татарского языка сродни кембриджским, сообщает ГТРК «Татарстан».

Отмечается, что уже через год школьники начинают свободно говорить на татарском. Так, в гимназии №8 татарский языки изучают по методике Валерии Мещеряковой.

- Дети не говорили на татарском. Я говорила на татарском языке, они на русском. Здесь нет перевода. Много на уроке наглядности, игрушек. Я и сама и зайцем прыгаю, и обезьяной скачем. И образы выстраиваются в головах людей, - рассказывает учитель татарского языка Альбина Ваганова.

К примеру в шестой гимназии дети изучают языки по другой инновационной технологии  - салям.

- Есть диски, где можно все просмотреть, почитать, так и родители могут принимать участие, - отметила Эндже Гизатуллина, заместитель директора по учебной работе Гимназии N6 Казани.

Напомним, ранее стало известно, что изучение татарского языка будет добровольным. Властям Татарстана не удалось согласовать с Москвой обязательное изучение татарского языка в республике как государственного. 

Элина Валеева, 29.11.2017, 09:49
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 ноября 2017, 09:54
Все хорошо. Но - только добровольно.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 09:59
Это добровольно? Тогда хорошо
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 10:03
Эта тема уже сильно надоела
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 10:14
Проказа – это системное инфекционное заболевание, протекающее в хронической форме, вызывается бактериями Mycobacterium leprae (палочка Хансена). При патологии наблюдается поражение кожи, периферической нервной и костной (в основном страдают кисти и стопы) системы.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
За добровольное изучение не родного навязанного нам русского языка!
Вы в России живете, понимаю что навязанно, вы, наверно, хотите республику видеть как отдельное государство. Тщеславие-это прям национальная особенность. Но увы, страна у нас - РОССИЯ!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 10:20
Мои дети перестали изучать татарский язык. Когда в школе предлагали на выбор изучение языка, я написал, что отказываюсь от изучения татарского языка моими детьми.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 10:34
Я и сама и зайцем прыгаю, и обезьяной скачем. И образы выстраиваются в головах людей, - рассказывает учитель татарского языка Альбина Ваганова. :-D
Согласны с автором?
djkr29 ноября 2017, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
В том то и дело что УВЫ, в нормальном государстве любой человек в не зависимости от национальности должен чувствовать себя комфортно... А в России этого комфорта нет, что еще раз доказывает распад СССР, когда все народы галопом убежали из этого объединения... И сейчас русским там ой как не легко... В нормальном и цивилизованном государстве не запрещают языки малых народов, и не хотят самоутвердится за счет них!
ВЫ О ЧЕМ????КТО ЗАПРЕЩАЕТ????УЧИТЕ,РАЗГОВАРИВАЕТЕ.,КТО МЕШАЕТ????
Согласны с автором?
Гражданин29 ноября 2017, 10:38
В ответ на комментарий пользователя
В том то и дело что УВЫ, в нормальном государстве любой человек в не зависимости от национальности должен чувствовать себя комфортно... А в России этого комфорта нет, что еще раз доказывает распад СССР, когда все народы галопом убежали из этого объединения... И сейчас русским там ой как не легко... В нормальном и цивилизованном государстве не запрещают языки малых народов, и не хотят самоутвердится за счет них!
Никто и не запрещает, кто хочет, пусть изучает. Это приветствуется. Совсем берегов не видите?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Гражданин29 ноября 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Тогда пусть русский станет добровольным, вот я не русский, мне русский родным не является, у меня должно быть право изучать его в том объеме в каком я посчитаю нужным.
Не узучай, сиди в своем ауле, там русский не нужен. Есть понятие государственный язык- язык общения в стране .
Согласны с автором?
герцог29 ноября 2017, 10:49
Он всё методики менял и всё татарский изучал
Упал со стула старикашка-его ударила мандрашка
Методик много я менял
Увы но знать язык не стал
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык факультативно это тоже самое что его запрет, оставь сегодня факультативом физику - завтра человек не отличит силу тока от напряжения и мощности.
Ну уж тут извините, все дело в вашем желании изучать язык и вашем желании привить любовь детям к национальной культуре. Ну а если нет желания..... на нет и суда нет!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Гость29 ноября 2017, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
А ты иди бояру хлопай по забором ватник ))))
Ну ты и ушлепок ущербный:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Тогда пусть русский станет добровольным, вот я не русский, мне русский родным не является, у меня должно быть право изучать его в том объеме в каком я посчитаю нужным.
А ты кто? Не гражданин Российской Федерации?? Вы в документах на загранпаспорт или в других документах/анкетах для каких нибудь виз в графе национальность пишете “tatar” чтоли?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Ну уж тут извините, все дело в вашем желании изучать язык и вашем желании привить любовь детям к национальной культуре. Ну а если нет желания..... на нет и суда нет!
Так сделай факультативом физику, математику, химию половина детей без грамотными останутся. Дети в большинстве своем в принципе учится не хотят.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
А ты кто? Не гражданин Российской Федерации?? Вы в документах на загранпаспорт или в других документах/анкетах для каких нибудь виз в графе национальность пишете “tatar” чтоли?
Ты тупой? Какое отношение имеет гражданство к национальности, если ты гражданин Украины, а по национальности русский то родным для тебя языком будет русский.
Согласны с автором?
Гость29 ноября 2017, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
ну не урыс же
чуваш?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Ты тупой? Какое отношение имеет гражданство к национальности, если ты гражданин Украины, а по национальности русский то родным для тебя языком будет русский.
Ты сам походу путаешь.... че сравниваешь страны и языки?? Речь про республику внутри страны
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Так сделай факультативом физику, математику, химию половина детей без грамотными останутся. Дети в большинстве своем в принципе учится не хотят.
Русский язык явно мимо вас прошел
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Ты сам походу путаешь.... че сравниваешь страны и языки?? Речь про республику внутри страны
И какая разница человек татарин, гражданин России, но родной для него язык - татарский.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Русский язык явно мимо вас прошел
А он нам не родной, тебе родной ты и учи.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
Тогда пусть русский станет добровольным, вот я не русский, мне русский родным не является, у меня должно быть право изучать его в том объеме в каком я посчитаю нужным.
Ну тогда и физику, и химию вам будут преподавать на татарском. Согласны?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Ну тогда и физику, и химию вам будут преподавать на татарском. Согласны?
Причем тут это, мысль в том что касаемо языков должны выбирать добровольно, русским - татарский добровольно, татарам - русский добровольно. Я бы например оставил 2 часа русского остальные часы от русского на английский.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут это, мысль в том что касаемо языков должны выбирать добровольно, русским - татарский добровольно, татарам - русский добровольно. Я бы например оставил 2 часа русского остальные часы от русского на английский.
Ты фееричный далпаеб
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
В том то и дело что УВЫ, в нормальном государстве любой человек в не зависимости от национальности должен чувствовать себя комфортно... А в России этого комфорта нет, что еще раз доказывает распад СССР, когда все народы галопом убежали из этого объединения... И сейчас русским там ой как не легко... В нормальном и цивилизованном государстве не запрещают языки малых народов, и не хотят самоутвердится за счет них!
Никто малым народам в России не запрещает изучать свои языки. А кто и за чей счёт самоутверждается, то это- как посмотреть, спорный вопрос.
Согласны с автором?
djkr29 ноября 2017, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык факультативно это тоже самое что его запрет, оставь сегодня факультативом физику - завтра человек не отличит силу тока от напряжения и мощности.
Я И СЕЙЧАС НЕ ОТЛИЧАЮ ,ЖИВУ НЕ УМЕР ОТ ЭТОГО.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Все хорошо. Но - только добровольно.
Тебя не спросили.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
Вы в России живете, понимаю что навязанно, вы, наверно, хотите республику видеть как отдельное государство. Тщеславие-это прям национальная особенность. Но увы, страна у нас - РОССИЯ!
Раз живете в России, научитесь для начала писать на русском без ошибок.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Вы в России живете, понимаю что навязанно, вы, наверно, хотите республику видеть как отдельное государство. Тщеславие-это прям национальная особенность. Но увы, страна у нас - РОССИЯ!
ПРОКАЗАН, У ВАС ЛАЙКИ И ДИЗЛАКИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫ - СТАВИШЬ МИНУС, НАРЯДУ С НИМ ЕЩЕ И ПЛЮС СТАВИТСЯ, ПОЗОР!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:27
Напряжение огромное создано. Ни к чему не привело.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
ПРОКАЗАН, У ВАС ЛАЙКИ И ДИЗЛАКИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫ - СТАВИШЬ МИНУС, НАРЯДУ С НИМ ЕЩЕ И ПЛЮС СТАВИТСЯ, ПОЗОР!
А ты, дурашка, вообразил что один тут сидишь? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
Я и сама и зайцем прыгаю, и обезьяной скачем. И образы выстраиваются в головах людей, - рассказывает учитель татарского языка Альбина Ваганова. :-D
А раком встает? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Не узучай, сиди в своем ауле, там русский не нужен. Есть понятие государственный язык- язык общения в стране .
Вооот! Как я рад что в прибалтике сделали русский факультативным. Не нужен он там. А как воняли российские чиновники на этот счет. Помните? Так что не надо применять двойные стандарты АХАХАХАХА!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Раз живете в России, научитесь для начала писать на русском без ошибок.
А почему тогда русские в Украине воняют? И наши депутаты воняют, что русский там отменили обязательным и сделали его факультативным. Чувствуете теперь то, что чувствуют татары в Татарстане.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
А почему тогда русские в Украине воняют? И наши депутаты воняют, что русский там отменили обязательным и сделали его факультативным. Чувствуете теперь то, что чувствуют татары в Татарстане.
Если тебе везде воняет - может это ты обосрался? 8-*
Согласны с автором?
Верните_Стрелкова29 ноября 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Недолго. Скоро развалится как и СССР! Будет много национальных республик.
Ого! А вот это уже подпадает под ведение прокуратуры ФСБ! Сходите к ним и узнайте точные сроки... распада!
Согласны с автором?
Коренная казанка в 10 поколении29 ноября 2017, 20:24
В отличии от Украины и Прибалтики татары имеют возможность изучать в татарских школах другие предметы (математику, физику и т.д.) на татарском языке. Татарское руководство само виновато в этой ситуации. Если бы с самого начала для русских ввели 1-2 часа в неделю, а не изучали его как родной все, что было просто мучением, не было бы этой ситуации. В советское время этого не было, а выпускалось полно литературы на татарском языке, переводили татарских авторов на русский язык и всё пользовалось спросом. А сейчас? Не сами ли татары в этом виноваты? Сейчас правит бал бескультурье и хамство. А обиженных татар хочется спросить, сколько русских у нас в органах власти ?
Согласны с автором?
вася29 ноября 2017, 22:09
Татарам шесть уроков татарского ежедневно. Мы не против.
Согласны с автором?
Раф01 декабря 2017, 10:18
ссылки на Ле­нина. Сурово осуждая притесните­лей национальных языков и школ, Ленин говорил: «У нас есть, напри­мер, в Комиссариате просвещения или около него коммунисты, ко­торые говорят: единая школа, по­этому не смейте учить на родном языке, кроме русского! По-моему, такой коммунист – это великорус­ский шовинист. Он сидит во мно­гих из нас, и с ним надо бороться» (Соч. – Т.29. – С. 172–173).
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2017, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
ссылки на Ле­нина. Сурово осуждая притесните­лей национальных языков и школ, Ленин говорил: «У нас есть, напри­мер, в Комиссариате просвещения или около него коммунисты, ко­торые говорят: единая школа, по­этому не смейте учить на родном языке, кроме русского! По-моему, такой коммунист – это великорус­ский шовинист. Он сидит во мно­гих из нас, и с ним надо бороться» (Соч. – Т.29. – С. 172–173).
ты еще на гитлера сошлись
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2017, 19:59