Наверх
Реклама

Кудрин предложил объединить Казань, Самару и Ульяновск в агломерацию

Кудрин предложил объединить Казань, Самару и Ульяновск в агломерацию
16+
Фото: twitter.com/aleksei_kudrin
Председатель Комитета гражданских инициатив рассказал, почему необходимо стереть определенные административные границы

На территории России необходимо создать ряд крупных агломераций, состоящих из больших городов. Внедрение новых практик управления и гражданского участия, повышение комфортности среды могут сделать российские агломерации конкурентоспособными на мировом уровне. Такое мнение на V Общероссийском гражданском форуме накануне высказал председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. 

В Сибири Кудрин предложил объединить Томск, Новосибирск и Барнаул. На Урале — Екатеринбург, Челябинск и Пермь. В европейской части России, по мнению политика, стоит объединить Казань, Самару и Ульяновск.

- Люди за Москвой и Петербургом (зачастую ближе к Уралу и на Дальнем Востоке) не чувствуют, что они живут в этом современном мире с такими возможностями, которые есть у Москвы. Нам в тех регионах нужны такие же центры, не уступающие по инновационному развитию, качеству жизни. <...>

Москва уже разогналась настолько, что она уже не смотрит на регионы, она смотрит на Париж, на Берлин. Действительно, сегодня Москва ориентируется на лучшие образцы мира, а для Казани, Екатеринбурга Москва - это конкурент. <...>

Нам нужно стереть определенные административные границы. Может быть нам укрупнить субъекты (это один из самых радикальных способов) или смягчить те ограничения, которые мешали создавать из одного какого-то города широкой агломирации, в которую бы вошли 2-3 субъекта РФ, усилить какой-то центр. <...>

Сегодня, я считаю, мы подошли к черте, когда нам нужно провести мини-революцию децентрализации. Передать ряд полномочий субъектам РФ. <...> Это строительные вещи, в области медицины, образования, транспортного обеспечения, финансовые полномочия.

В последние годы в России обратили особое внимание на тему развития городов – реализуются федеральные программы повышения качества среды, на новый уровень вышел диалог власти и жителей, идет постоянная работа по поиску новых драйверов роста. Абсолютным чемпионом среди регионов и городов является Москва, однако всё чаще можно услышать о стратегической необходимости смещения фокуса со столичного региона.

Женя Потехина, 26.11.2017, 09:00
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 ноября 2017, 09:12
Перенести столицу в сибирь,раз уж на военные рельсы переходим
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 09:35
«Председатель Комитета гражданских инициатив рассказал, почему необходимо стереть определенные административные границы» ????

да хр*н вам ! ишь чего хотят
Согласны с автором?
Ол26 ноября 2017, 09:36
Если бы регионы оставляли себе хотябы 20%своей прибыли а не какие то 5-7% то я думаю регионы бы гнались за Парижем и Берлином а не Москва
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 09:55
какая конкуренция..снами никто не хочет иметь дела..мы стали изгоями из за крыма..донбаса..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ильнур Рамазанов26 ноября 2017, 10:00
Может оставить всю прибыль в регионах? МСК пусть себя сама содержит. Отдавать не 90% процентов в фед.бюджет,а наоборот только 10-15%.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:00
Укрупнять надо - сокращать чиновничий аппарат. РФ подсоединить к США следующим штатом можно
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:01
Шел бы этот Кудрин, враг пенсионеров, куда подальше!
Согласны с автором?
Record Nalimov26 ноября 2017, 10:03
В ответ на комментарий пользователя
какая конкуренция..снами никто не хочет иметь дела..мы стали изгоями из за крыма..донбаса..
Крым никому нахрен не нужен, чемодан без ручки. Крым нужен властям чтобы:
1. Сделать вас соучастником преступления;
2. Отвлечь вас от вопроса кто разворовал и угробил страну.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан давно пора расширять за счет соседних регионов с преобладающим татарским населением. Сейчас многие там записываются как русские, а после объединения вновь станут татарами!
поддерживаю !!!! объединить бы к Татарстану такие республики как Марий Эл, Чувашию, Удмуртию, Башкирию, уже можно было бы быть одной единой территорией
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
поддерживаю !!!! объединить бы к Татарстану такие республики как Марий Эл, Чувашию, Удмуртию, Башкирию, уже можно было бы быть одной единой территорией
и назвать объединенную республику - Поволжская республика, было бы 5 госязыков, своя конституция, свой гимн.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:10
Грабь награбленное.......
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:21
...Костюм это не только должность, но и стиль. В таком костюме, этот Кудрин более на механизатора, смахивает нежели чем на чиновника высшего ранга. Надо думать, следующим шагом будет отсутствие носок, да при таком "прикиде". Единственное, что хоть немного выправляет положение - один из карманов подозрительно не оттопырен...................................
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:26
Кудрин! Куда профукал стабилизационный фонд? Признавайся. ....!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 ноября 2017, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан давно пора расширять за счет соседних регионов с преобладающим татарским населением. Сейчас многие там записываются как русские, а после объединения вновь станут татарами!
Вот, ты еще один дол..
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:36
Вот ты ДЭБИЛ
Согласны с автором?
Стас26 ноября 2017, 10:37
Соединенные штаты Татарстан во главе с семейным кланов и валютой таркодоллар.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:46
Когда псу делать нех, он яйца лижет.Кудрин походу делать нечего.Никак не успокоится. Такой вредный.
Согласны с автором?
кайот26 ноября 2017, 10:48
И пошли леса плясать-то разъединение-то соединение
Согласны с автором?
Record Nalimov26 ноября 2017, 10:50
Татарстан, учитывая качество людских ресурсов, легко поднимет и Самару, и Ульяновск. Так что я не против!
Согласны с автором?
горожанка26 ноября 2017, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
Как же не надо ненавидеть свой народ,что такое писать.В Самаре живут Русские в основном,в Ульяновске,в Новом городе 25 % Татары из Буинского,Апастовского,Тетюшского районов.Вырвались из сёл.И теперь зачем возвращать людей откуда уехали.И нынешнему Руководству Татарстана,зачем чужая головная боль?Прессанули Татарстан по татарскому языку,Татфондбанк просто ограбили,а свалили на Татарстан,постоянно,что-то делают с небольшой Республикой,ещё и обьединять в агломерацию,с полным уничтожением Татар.Не будет этого.Будет открыт внутренний "сирийский" фронт,Национально-Освободительное Движение Татар,от Москвы.Татарстан развивается,обьединяйте Ульяновск и Самару в Московскую агломерацию.>-(
Носитесь со своей национальностью , как с писаной торбой. "Кто не татарин-тот враг" К психиатру вам нужно, болезный. Паранойя у вас.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 11:06
Пока нами руководят жулики и воры, это просто тасовка карт в колоде!
У правительства жуликов и воров нет программы экономического развития России!
Есть царь который все время оперирует данными которые непонятно откуда берет!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 11:14
Если бы это реально помогло в освобождении от московской диктатуры, то я только за. Но есть большие сомнения...
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 11:17
подозреваю, это просто предлог, чтобы выкачать из республики еще немного денег.
Согласны с автором?
Record Nalimov26 ноября 2017, 11:21
Татарам дают неплохой кусок земли на Волге! Глупо отказываться!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Татарам дают неплохой кусок земли на Волге! Глупо отказываться!
И аборигены обрадуются!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Татарам дают неплохой кусок земли на Волге! Глупо отказываться!
Не дают, а возвращают! Учи историю!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 11:31
Предлагаю ТАТАРСТАН обьединить со Швецарией , а МОСКВУ с ГЕНДУРАСОМ . КУДРИНА обьединить с МАКАКОЙ !
Согласны с автором?
Русский26 ноября 2017, 11:42
Кудрявый - засланный казачек: сначала объединить, потом расшатать обстановку и отжать территории? У пендосов, как известно, имеется план завладеть Сибирью ...
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 12:24
объединить республики в одну республику, хорошая идея, хотя бы ради защиты от Московской диктатуры
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 12:30
В каком случае труднее проконтролировать расходование средств, если выдать тысяче человекам по 1000 руб. под роспись каждого или выдать одному миллион руб. на 1000 чел. под одну подпись?
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 12:34
В Казани немеренное количество эвакуаторов, было бы полезно поделиться ими еще с двумя областями, а то уже люди умирают от засилья эвакуаторов.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 12:50
Эй, Кудрин, а как насчёт вывода налогов из офшоров? Что только не придумают, лишь бы имитировать бурную деятельность и отвлекать внимание народа от истинных проблем! Решение всех финансовых вопросов - хватит Москве и приближенным олигархам грабить регионы, ни в одной стране столицы так не жируют как в России. Пусть кремль сам себе на веселую жизнь зарабатывает!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 12:52
Вот вот началось! Говорил вам! Сначала убрать язык, потом отобрать все остальное!! Браво! Войной попахивает! Сам встану в ряды!!!! Ублюдки
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Вот вот началось! Говорил вам! Сначала убрать язык, потом отобрать все остальное!! Браво! Войной попахивает! Сам встану в ряды!!!! Ублюдки
ну воевать я бы не рекомендовал никому и никогда. но выводы сделать определенно стоит.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан, учитывая качество людских ресурсов, легко поднимет и Самару, и Ульяновск. Так что я не против!
смотреть и считать надо. на каких условиях, что могут предложить взамен, насколько экономически устойчива будет такая агломерация, не получится ли в итоге телега с 5 колесами. мнение экспертов бы послушать (причем, желательно, не про-кремлевских).
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 13:02
Кудрина объединить со всеми друзьями Оушена, и на Титаник! Всей их московской агломерации - билет в один конец! Дышите глубже воздухом с рутением, очень пользительно перед объединением с Самарой и Ульяновском.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Перенести столицу в сибирь,раз уж на военные рельсы переходим
Совершенно верно перенести столицу.например г. Омск.Красноярск.Чита.Новосибирск.Кемерово
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 ноября 2017, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
поддерживаю !!!! объединить бы к Татарстану такие республики как Марий Эл, Чувашию, Удмуртию, Башкирию, уже можно было бы быть одной единой территорией
А мы и так объедены с братскими народами Поволжья
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Татарам дают неплохой кусок земли на Волге! Глупо отказываться!
Вы настоящий татарин
Согласны с автором?
Стас26 ноября 2017, 13:28
Кудри. Обьедени свою зарплату с моей и чтобы я её получал в долларах.
Согласны с автором?
ага26 ноября 2017, 13:42
Ох уж этот еврей. Мутит,мутит. То ляпнет, что у правительства денег нет на выплату пенсий пенсионерам. То проталкивает свою грёбаную идею об увеличении пенсионного возраста. Но конкретно улучшить жизнь людей, в богатой углеводородами, нерудными материалами и прочими природными богатствами стране никуя не может.Этот Кудрин еще тот любитель денег и .попи.. деть.Куда спрятал деньги от нефти когда она стоила больше ста баксов? Трындел тогда, что мол нельзя их пускать на повышение зарплат трудягам и пенсий. Та еще гни.. а.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 13:58
Кто-то перед выборами набивает себе сторонников ... :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 14:02
Мы и так едины не только с народами Поволжья! Весь простой народ нищает дружно и быстро. Для чего эти агломерации? Опять вывески менять и должности новые вводить для московских Казачков засланных? Чтобы лучше ясак собирали!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 14:03
Давно пора намного уменьшится клановость и количество чиновников бездельников на шее трудового народа.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Вот вот началось! Говорил вам! Сначала убрать язык, потом отобрать все остальное!! Браво! Войной попахивает! Сам встану в ряды!!!! Ублюдки
одним словом Московская диктатура шагает по стране, язык убрать, границы стирать, президента Минниханова сделать главой и так далее. Мне кажется руководство Татарстана уже на грани терпения, если дальше пойдет, события развернутся очень серьезные, все регионы поднимутся
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора намного уменьшится клановость и количество чиновников бездельников на шее трудового народа.
ага, ищи лохов !! наших уволят, придут москали с большим аппетитом, какой смысл ?? только хуже сделают
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
и назвать объединенную республику - Поволжская республика, было бы 5 госязыков, своя конституция, свой гимн.
Республика татудмчувбаш
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 ноября 2017, 14:57
Надо убрать из названий всех республик национальность. И будет Казанская Республика вместо Республика Татарстан. Германия населена немцами , но неметчиной не зовётся. А национальности ввести в паспорта как продолжение принадлежности к народности .
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:14
Надо об еденить Кудрина Медьведева Жириновского и еще кого они там пожелают и пускай живут вместе
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:16
Кудрин создал Стабфонд, Путька его профукал за три года на свои авантюры.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:17
Все хотят татарстан размазать чтоб не выделялся
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:18
Комментировать бредовые идеи воров и паразитов о регионах не стоит вообще!
РТ И РБ самодостаточные давным давно. А на содержание чиновничества и армии должны отдавать наверх не более 7-10 %.....
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:20
Предлагаю , сталицей РОССИИ сделать гарод в Сибири : ЧЕЛЯБИНСК ( загазованый , отравленную город ) , или КЕМЕРОВО , или .......! ...
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Если бы регионы оставляли себе хотябы 20%своей прибыли а не какие то 5-7% то я думаю регионы бы гнались за Парижем и Берлином а не Москва
Ну оставляли бы и что??
типа народ легче жил??
не смешите людей......всего лишь суперкаров было бы больше на улицах и элитных квартир с ценником от . 20 млн рублей.

нет ну если вы этого хотите.....имея в кармане кукишь лицезреть на чужой праздник жизни. то пожалоста
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Надо об еденить Кудрина Медьведева Жириновского и еще кого они там пожелают и пускай живут вместе
челмедведосвин!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:47
Здравая идея если под объединение попадут моногорода. будет лучше.
ЧЕМ КОРМИТЬ дотациями МЭРОВ МОНОГОРОДОВ которые вместо улучшений жизни граждан занимаются своим благосостоянием.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:55
Татары с ума посходили
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Республика татудмчувбаш
Татчумара !!!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
поддерживаю !!!! объединить бы к Татарстану такие республики как Марий Эл, Чувашию, Удмуртию, Башкирию, уже можно было бы быть одной единой территорией
И назывался бы новый регион ЧУБМЭТия
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
и назвать объединенную республику - Поволжская республика, было бы 5 госязыков, своя конституция, свой гимн.
и принудительно изучать 5 языков :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
В Казани немеренное количество эвакуаторов, было бы полезно поделиться ими еще с двумя областями, а то уже люди умирают от засилья эвакуаторов.
тебя эвакуатор изнасиловал?
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
и принудительно изучать 5 языков :-D
я за
Согласны с автором?
Горожан26 ноября 2017, 16:44
Москву с Казанью объедините , хочу зарплату как в Москве
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 16:49
Сколько уже можно!? Да объедините русский с татарским и конец спору. Всё равно.большинство татар разговаривают вставляя русские слова. А некоторые русские говорят так что не разберешь, что хотел сказать.:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан давно пора расширять за счет соседних регионов с преобладающим татарским населением. Сейчас многие там записываются как русские, а после объединения вновь станут татарами!
Куда записываются?
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 18:14
Так раньше и была Казанская губерния.
Согласны с автором?
Слушатель26 ноября 2017, 18:24
Поставить точку. Давно пора. Кумовство, коррупция, блат, все долой! Одна страна, один Президент, один закон. Проволжский округ, однако.
Согласны с автором?
выся26 ноября 2017, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Когда псу делать нех, он яйца лижет.Кудрин походу делать нечего.Никак не успокоится. Такой вредный.
вредный как татарин
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 18:42
С одной стороны хороший шанс превратить Республику Татарстан в нечто большее. С перспективой создания государства и выходом к границе с Казахстаном. С другой стороны тянуть на себе отстающие регионы малопривлекательно. Нужны деньги, люди.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 ноября 2017, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
Укрупнять надо - сокращать чиновничий аппарат. РФ подсоединить к США следующим штатом можно
России надо присоединиться к Аляске, как бы и Аляску вернем и заживем как в Америке.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Надо убрать из названий всех республик национальность. И будет Казанская Республика вместо Республика Татарстан. Германия населена немцами , но неметчиной не зовётся. А национальности ввести в паспорта как продолжение принадлежности к народности .
Она еще 1918 году должна была называться Приволжско -Уралской Республикой можно было и Казанской!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 19:18
Короче хотят ликвидировать татарстан. Будет какая то агломерация в которой растворится 5-10% татар.
Согласны с автором?
Руслан26 ноября 2017, 19:22
Молодец Кудрин! ! Только почему Казанской. Ульяновской надо назвать!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Вы настоящий татарин
Кто вам сказал что это татарам дают этот кусок Волги, а не Самаре отдают территорию татарстана? У татар останется только неофициальная национально культурная диаспора.
Согласны с автором?
Димон26 ноября 2017, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Ох уж этот еврей. Мутит,мутит. То ляпнет, что у правительства денег нет на выплату пенсий пенсионерам. То проталкивает свою грёбаную идею об увеличении пенсионного возраста. Но конкретно улучшить жизнь людей, в богатой углеводородами, нерудными материалами и прочими природными богатствами стране никуя не может.Этот Кудрин еще тот любитель денег и .попи.. деть.Куда спрятал деньги от нефти когда она стоила больше ста баксов? Трындел тогда, что мол нельзя их пускать на повышение зарплат трудягам и пенсий. Та еще гни.. а.
Он. вообще то давно не в правительстве, если что.
Согласны с автором?
Димон26 ноября 2017, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Ох уж этот еврей. Мутит,мутит. То ляпнет, что у правительства денег нет на выплату пенсий пенсионерам. То проталкивает свою грёбаную идею об увеличении пенсионного возраста. Но конкретно улучшить жизнь людей, в богатой углеводородами, нерудными материалами и прочими природными богатствами стране никуя не может.Этот Кудрин еще тот любитель денег и .попи.. деть.Куда спрятал деньги от нефти когда она стоила больше ста баксов? Трындел тогда, что мол нельзя их пускать на повышение зарплат трудягам и пенсий. Та еще гни.. а.
Фашист, антнесимит?
Согласны с автором?
Record Nalimov26 ноября 2017, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Кто вам сказал что это татарам дают этот кусок Волги, а не Самаре отдают территорию татарстана? У татар останется только неофициальная национально культурная диаспора.
Это зависит от качества человеческих ресурсов. Вот и посмотрим. Я верю в наш народ!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Кудрин немного и прав - границы республик вовсе не по коренному населению. Татарстан вовсе не родина татар коренных, татары в нём появились впервые в 1521 году с крымским ханом Гиреем как новая администрация Казанского ханства ставшего вассалом Москвы ещё в 1487 году. В 1552 году Иван Грозный изгнал Гирея с его воинством и гаремом, но администрацию края под присягу оставил как осевших и породнившихся с местными булгарами, Так появилась диаспора крымских татар в булгарском крае, она досидела в конторах до ленина - сталина, выпросила по себе Татарскую АССР...так отатарили булгар невольно, недовольных ломали через ВЧК и ГУлаг, ныне булгар в Переписях нагло записывают татарами, а ведь в Переписи 1926т года булгар было =1,5 млн..... Ныне они вовсе в суверенном Татарстане оказались....но жтивут надеждой, что крымские татары уедут в Крым или хотя бы называющийся ЕДИНОКРОВНЫМ БРАТОМ крымских татар зиц-президент Минниханов....
Ерунду не пиши,Казанское Ханство образовалось 1438 году низложенным золотоордынским ханом Улу Мухаммедом, раньше Казань была эмиратом в составе Золотой Орды.
Согласны с автором?
Руслан26 ноября 2017, 19:52
Давно надо переименовать в губернию! Можно перед этим объединить и назвать не обязательно Казанской.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
поддерживаю !!!! объединить бы к Татарстану такие республики как Марий Эл, Чувашию, Удмуртию, Башкирию, уже можно было бы быть одной единой территорией
Кировскую область и пермский край...))) на й-х надо!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан, учитывая качество людских ресурсов, легко поднимет и Самару, и Ульяновск. Так что я не против!
качество людских ресурсов?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 ноября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Надо убрать из названий всех республик национальность. И будет Казанская Республика вместо Республика Татарстан. Германия населена немцами , но неметчиной не зовётся. А национальности ввести в паспорта как продолжение принадлежности к народности .
Вместо России, вернуть историческое название Золотая Орда
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Надо убрать из названий всех республик национальность. И будет Казанская Республика вместо Республика Татарстан. Германия населена немцами , но неметчиной не зовётся. А национальности ввести в паспорта как продолжение принадлежности к народности .
Дебил лять, это для тя германия, а на немецком это как страна немцев!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Ну оставляли бы и что??
типа народ легче жил??
не смешите людей......всего лишь суперкаров было бы больше на улицах и элитных квартир с ценником от . 20 млн рублей.

нет ну если вы этого хотите.....имея в кармане кукишь лицезреть на чужой праздник жизни. то пожалоста
Что верно то верно!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Надо убрать из названий всех республик национальность. И будет Казанская Республика вместо Республика Татарстан. Германия населена немцами , но неметчиной не зовётся. А национальности ввести в паспорта как продолжение принадлежности к народности .
Москва так разогналась, говорит Кудрин. А за счет кого она разогналась? За счет обирания регионов, некоторые регионы уже доведены практически до банкротства, там не могут зарплаты платить, например Хакасия. А почему? Апотому, что вся промышленность в этих регионах зарегистрирована в Москве, а их бенефициары в офшорах и регионы имеют дырку от бублик и ходят с протянутой рукой, а Москва сливки снимает. Но скоро всё это рассыпится, как карточный дом. Называется доруководились, завели промышленность и экономику страны в тупик
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
Вместо России, вернуть историческое название Золотая Орда
Интересно что наступит раньше - исламизация России или исламизация Европы?
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
Короче хотят ликвидировать татарстан. Будет какая то агломерация в которой растворится 5-10% татар.
Да, это так.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Она еще 1918 году должна была называться Приволжско -Уралской Республикой можно было и Казанской!
Татары были против. Поэтому их обделили.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Да, это так.
Это с кировской областью и пермским краем. Их нам не надо!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
Кудрин немного и прав - границы республик вовсе не по коренному населению. Татарстан вовсе не родина татар коренных, татары в нём появились впервые в 1521 году с крымским ханом Гиреем как новая администрация Казанского ханства ставшего вассалом Москвы ещё в 1487 году. В 1552 году Иван Грозный изгнал Гирея с его воинством и гаремом, но администрацию края под присягу оставил как осевших и породнившихся с местными булгарами, Так появилась диаспора крымских татар в булгарском крае, она досидела в конторах до ленина - сталина, выпросила по себе Татарскую АССР...так отатарили булгар невольно, недовольных ломали через ВЧК и ГУлаг, ныне булгар в Переписях нагло записывают татарами, а ведь в Переписи 1926т года булгар было =1,5 млн..... Ныне они вовсе в суверенном Татарстане оказались....но жтивут надеждой, что крымские татары уедут в Крым или хотя бы называющийся ЕДИНОКРОВНЫМ БРАТОМ крымских татар зиц-президент Минниханов....
Чушь не неси..
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
Вместо России, вернуть историческое название Золотая Орда
Следуя логике так получается. .
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
и назвать объединенную республику - Поволжская республика, было бы 5 госязыков, своя конституция, свой гимн.
Свои идиоты уже есть
Согласны с автором?
American26 ноября 2017, 21:28
Москве до Парижа или Берлина как до Луны, никогда не догнать, сравнили ж. с пальцем. А для создания агломераций - искусственно ничего не выйдет, дороги сначала пусть построят современные, и только после этого тихонечко вякают. А так, разговор ни о чем
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 22:06
До исламизации Россия не дотянет, развалится.Это неестественное , античеловеческое образование, где простой человек веками не жил, а выживал под сатанинской московской властью.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 22:14
Золотая Орда простиралась от Сахалина и Южной Кореи на Востоке, до современной Франции на Западе. Площадью 38 млн. кв. км , т.е. в два раза больше нынешней России.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 22:22
Кудрин странный трудящийся.Он 17 лет пытается сподвигнуть Путина на реальные реформы, не понимая, что это сизифов труд. Не понимает, что это наш Вова Мугабе.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 04:45
Что все раскричались... япошек надо присоединить. Хватит им там прохлаждаться...
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 05:37
В ответ на комментарий пользователя
Что все раскричались... япошек надо присоединить. Хватит им там прохлаждаться...
Ну всё млять, То Яма То Канава проснулся!
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 06:11
В ответ на комментарий пользователя
Это зависит от качества человеческих ресурсов. Вот и посмотрим. Я верю в наш народ!
Святая наивность. Десяток процентов татар будут задавать тон в этой агломерации? Они растворятся в ней без следа. Просто у татар не станет своего официального "дома"
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 06:36
В ответ на комментарий пользователя
Святая наивность. Десяток процентов татар будут задавать тон в этой агломерации? Они растворятся в ней без следа. Просто у татар не станет своего официального "дома"
Совсем плохо с арифметикой? Недосып или возраст?
Согласны с автором?
Степан27 ноября 2017, 10:17
Пора валить. Это совет журналиста Кашина: "... пока самолеты летают и квартиры в цене, вот из Баку и из Ташкента надо было валить еще в 1986 году, а не ждать!"
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 11:32
Кудрин умный человек, но Казань уже составляет агломерацию, в которую входят Казань, Зеленодольск, Волжск, Высокая Гора, Осиново, Васильево, Усады, Столбище и прочие населленные пункты, жители которых работают в Казани или как-то еще связаны с ней. Города, между которыми расстояние по 250-500 км, и в промежутках между которыми дикое поле, на котором то тут то там какие-то покосившиеся деревянные домики, а то и просто ничего нет, никак не могут составлять агломерацию
Согласны с автором?
Зимородок27 ноября 2017, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
...Костюм это не только должность, но и стиль. В таком костюме, этот Кудрин более на механизатора, смахивает нежели чем на чиновника высшего ранга. Надо думать, следующим шагом будет отсутствие носок, да при таком "прикиде". Единственное, что хоть немного выправляет положение - один из карманов подозрительно не оттопырен...................................
:-D я тоже по поводу костюмчика подумал, глядя на фото
Согласны с автором?
Зимородок27 ноября 2017, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Вот вот началось! Говорил вам! Сначала убрать язык, потом отобрать все остальное!! Браво! Войной попахивает! Сам встану в ряды!!!! Ублюдки
в чьи ряды? 8-*
Согласны с автором?
Румина27 ноября 2017, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Кудрин немного и прав - границы республик вовсе не по коренному населению. Татарстан вовсе не родина татар коренных, татары в нём появились впервые в 1521 году с крымским ханом Гиреем как новая администрация Казанского ханства ставшего вассалом Москвы ещё в 1487 году. В 1552 году Иван Грозный изгнал Гирея с его воинством и гаремом, но администрацию края под присягу оставил как осевших и породнившихся с местными булгарами, Так появилась диаспора крымских татар в булгарском крае, она досидела в конторах до ленина - сталина, выпросила по себе Татарскую АССР...так отатарили булгар невольно, недовольных ломали через ВЧК и ГУлаг, ныне булгар в Переписях нагло записывают татарами, а ведь в Переписи 1926т года булгар было =1,5 млн..... Ныне они вовсе в суверенном Татарстане оказались....но жтивут надеждой, что крымские татары уедут в Крым или хотя бы называющийся ЕДИНОКРОВНЫМ БРАТОМ крымских татар зиц-президент Минниханов....
Это чушь,здесь крымских татар не было..
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Это чушь,здесь крымских татар не было..
все татары одно лицо
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 20:40