Наверх
Реклама

Ученые-ядерщики создали спецкомиссию по поиску утечки рутения, испугавшего Татарстан

Ученые-ядерщики создали спецкомиссию по поиску утечки рутения, испугавшего Татарстан
16+
Фото: pixabay.com
Решение было принято "в связи с тем, что российская и европейская общественность, а также СМИ выразили однозначный запрос" на установление источника

Ученые-атомщики войдут в независимую комиссию, которая создается для установления источника радиоактивного рутения-106, обнаруженного европейскими и российскими системами экологического мониторинга в атмосфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Росатома" в пятницу, 24 ноября.

В ведомстве пояснили, что решение было принято "в связи с тем, что российская и европейская общественность, а также СМИ выразили однозначный запрос" на установление источника изотопа рутения-106.

Выброс рутения-106 был зафиксирован в конце сентября - начале октября. Федеральное ведомство по радиационной защите Германии сообщало о небольшом повышении показателей радиоактивности воздуха над Европой. Тогда шесть станций в Германии и несколько станций в Австрии и Италии нашли в пробах воздуха некоторое количество рутения-106.  Выдвигалось предположение, что источник загрязнения находился на Южном Урале, рутений был обнаружен на юге Татарстана.

Перемещение радиоактивных частиц, предполагаемое на основе опубликованных данных измерений
  Источник: www.openrussia.org

В состав комиссии, которая разберется в причинах инцидента, войдут представители российских и европейских научных организаций, надзорных органов, специалисты-атомщики. Комиссия проведет повторный анализ данных мониторинга контроля радиационной обстановки, создаст компьютерные модели, восстанавливающие картину распространения и движения воздушных масс, и при необходимости проведет дополнительные исследования и проверки.

Рутений-106 не существует в природе, его получают для использования в медицине, а также для радиоизотопных источников энергии (автономные энергоисточники для морских навигационных маяков или для малых искусственных спутников Земли). Таким образом, его появление в атмосфере можно объяснить только техногенной природой, поясняли эксперты.

Н. Вильданов, 24.11.2017, 15:08
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 ноября 2017, 15:30
ФСБешник у власти вообще всю страну и Мир радиацией заразит и по миру пустит без штанов
Согласны с автором?
ол24 ноября 2017, 15:45
СВОЛОЧИ
Согласны с автором?
эммм24 ноября 2017, 15:52
Рутений - татарское имя
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Рутений - татарское имя
чучмек читай
Первооткрыватель элемента К. К. Клаус назвал рутений в честь России[6] (Ruthenia — латинское название Руси/России). Название «рутений» было предложено в 1828 году Г. В. Озанном для элемента, который он по ошибке принял за новый элемент, и Клаус, действительно открывший новый элемент в 1844 году, дал ему это название[3].
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:01
Да хватит про этот рутений зачесывать, что реально произошло то от чего тему всякими кошмарами переводят? Так искусно отвлечь хотят. Маскируют якобы радиацией.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Да хватит про этот рутений зачесывать, что реально произошло то от чего тему всякими кошмарами переводят? Так искусно отвлечь хотят. Маскируют якобы радиацией.
ты дурак рутений ядовит выброс произошел в челябе на полигоне маяка....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
эммм24 ноября 2017, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
ты дурак рутений ядовит выброс произошел в челябе на полигоне маяка....
как может быть ядовитым имя ?
Согласны с автором?
эммм24 ноября 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
чучмек читай
Первооткрыватель элемента К. К. Клаус назвал рутений в честь России[6] (Ruthenia — латинское название Руси/России). Название «рутений» было предложено в 1828 году Г. В. Озанном для элемента, который он по ошибке принял за новый элемент, и Клаус, действительно открывший новый элемент в 1844 году, дал ему это название[3].
нет, это имя.
так же как и Радий и Фикус и Фанус
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
ты дурак рутений ядовит выброс произошел в челябе на полигоне маяка....
ты гонишь. Не пиши всякое фуфло если не разбираешься
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
ты дурак рутений ядовит выброс произошел в челябе на полигоне маяка....
А что за яд в этом рутении?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 19:35
Политика временщиков - нажива, ложь и игнорирование интересов населения.
Согласны с автором?
Фрекен Бок24 ноября 2017, 19:38
Нас облучили радиоактивными элементами, от которых могут быть последсвия - рак и всякие лучевые болезни. Если бы облако не дошло до Европы, ничего бы мы так и не узнали. Хотя и сейчас, вот мы узнали, но уже поздно. В течение почти месяца мы подвергались радиации сами того не зная. Думаю, что информацию скрыли не в Москве, а тупо на том предприятии, на котором и произошла утечка. Побоялись огласки, побоялись слететь со своих насиженных мест, проявили халатность, допустили аварию и скрыли её. За такое Сталин расстреливал на месте с формулировкой "за вредительство"
Согласны с автором?
Фрекен Бок24 ноября 2017, 19:38
Хотя нам от этого уже не будет легче ))
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
как может быть ядовитым имя ?
Сам такой или обкурился просто?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
А что за яд в этом рутении?
дебил, сказали же тебе что радиоактиный элемент
Согласны с автором?
эммм24 ноября 2017, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
дебил, сказали же тебе что радиоактиный элемент
это ИМЯ ! татарское
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
дебил, сказали же тебе что радиоактиный элемент
Баран,сам же говоришь,что он ядовит.:-D Раз ядовит,то должен быть яд.:-D Это вот такие тупари как ты панику наводят. В Румынии самая большая концентрация этого яда в 1,5-2 раза больше,чем в России. Иди,убейся.
Почти два месяца тому назад наблюдательные станции нескольких стран Европы зафиксировали присутствие в пробах воздуха следы радиоактивного рутения-106. 13 октября МАГАТЭ в своем официальном докладе обобщило все полученные данные – “Концентрация рутения-106 в сотни раз ниже предельно допустимых норм, источник утечки выявить невозможно”.
Знаешь,что такое МАГАТЭ?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 22:27
На ,,Маяке,, хранится много жидких радиактивных отходов в которых есть Ru- 106. Видимо, произошла утечка или выброс аэрозолей из этих ,, банок,, Плохо ,что у нас принято тупо отпираться от всего.Сбросили на голову трудящимся радиактивные аэрозоли, они их вдыхают ни о чем не подозревая, а знающие молчат, пока запад необнаружит и не поднимет тревогу. А наши продолжают прикидываться шлангом.Чернобыль наших ничему не научил.Гнилая русская трусость, подлость и безответственность опять сыграли свою роль.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
Баран,сам же говоришь,что он ядовит.:-D Раз ядовит,то должен быть яд.:-D Это вот такие тупари как ты панику наводят. В Румынии самая большая концентрация этого яда в 1,5-2 раза больше,чем в России. Иди,убейся.
Почти два месяца тому назад наблюдательные станции нескольких стран Европы зафиксировали присутствие в пробах воздуха следы радиоактивного рутения-106. 13 октября МАГАТЭ в своем официальном докладе обобщило все полученные данные – “Концентрация рутения-106 в сотни раз ниже предельно допустимых норм, источник утечки выявить невозможно”.
Знаешь,что такое МАГАТЭ?
Ты не понимаешь, что рутений, это элемент радиоактиный? В школе был после 8-го класса?
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
На ,,Маяке,, хранится много жидких радиактивных отходов в которых есть Ru- 106. Видимо, произошла утечка или выброс аэрозолей из этих ,, банок,, Плохо ,что у нас принято тупо отпираться от всего.Сбросили на голову трудящимся радиактивные аэрозоли, они их вдыхают ни о чем не подозревая, а знающие молчат, пока запад необнаружит и не поднимет тревогу. А наши продолжают прикидываться шлангом.Чернобыль наших ничему не научил.Гнилая русская трусость, подлость и безответственность опять сыграли свою роль.
Вот она- гнилая не русская сущность: обвинить во всём русских.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 10:21
Эх вы школота неграмотная, кроме как пальцем шлифовать свой планшет не можете ничего. Анализировать это не для вас , безропотно верите желтым сми. Своя то башка на что? Вот именно таким стадом легко управлять, кстати и пугать его легко (например рутением:-D)
Согласны с автором?
Уху евший25 ноября 2017, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Ты не понимаешь, что рутений, это элемент радиоактиный? В школе был после 8-го класса?
Рутений - самый обычный металл )))) Радиоактивен изотоп, дятел ))))

поубивал бы таких ыкспердов..... >:>
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 12:45
Да если бы не запад так и промолчали бы тихо-мирноКак в Советском Союзе промолчали Про утечку На урале Сибирской язвы
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 19:35
Плутоний и уран тоже самый обычный метал, если смотреть на табл. Менделеева.
Согласны с автором?
гость25 ноября 2017, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Да если бы не запад так и промолчали бы тихо-мирноКак в Советском Союзе промолчали Про утечку На урале Сибирской язвы
Утечка не сибирской язвы была, а бактериологического оружия с 19 военного городка, года четыре назад об этом был документальный фильм. Умирали только мужчины
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 18:04
Между прочим,Рутений был найден казанским химиком! Гордитесь,земляки......
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Баран,сам же говоришь,что он ядовит.:-D Раз ядовит,то должен быть яд.:-D Это вот такие тупари как ты панику наводят. В Румынии самая большая концентрация этого яда в 1,5-2 раза больше,чем в России. Иди,убейся.
Почти два месяца тому назад наблюдательные станции нескольких стран Европы зафиксировали присутствие в пробах воздуха следы радиоактивного рутения-106. 13 октября МАГАТЭ в своем официальном докладе обобщило все полученные данные – “Концентрация рутения-106 в сотни раз ниже предельно допустимых норм, источник утечки выявить невозможно”.
Знаешь,что такое МАГАТЭ?
сам элемент химический рутенийиесть ЯД а ты дурак твое магате корумпированоо ИЛ/ДИНАХ Это яд а ты дебил я тебя врот имеол пшел нах сдохнипадаль!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Рутений - самый обычный металл )))) Радиоактивен изотоп, дятел ))))

поубивал бы таких ыкспердов..... >:>
сдохни произошла утечка радиоактвиного изотопа понял ты соси у путина гадина ты!!! ВСТРЧЕУ ИЗОБЬЮ ТЕБЯ
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Рутений - самый обычный металл )))) Радиоактивен изотоп, дятел ))))

поубивал бы таких ыкспердов..... >:>
МАРАЗМ отрицать вред выбороса рутения
Согласны с автором?
Уху евший27 ноября 2017, 15:03