Наверх
Реклама

«Не закроют, пока кто-то не сбросится». Заброшенную больницу в Казани превратили в притон

«Не закроют, пока кто-то не сбросится». Заброшенную больницу в Казани превратили в притон
16+
Фото: Ольга Плешкова
Поликлиника на улице Копылова стала такой буквально за четыре года

В Авиастроительном районе по адресу Копылова, 4а стоит пятиэтажное заброшенное здание бывшей поликлиники. Оно пустует уже четвертый год и за это время его превратили в места сбора бомжей и опасных шалостей школьников. ProKazan.ru побывал на месте.

Житель соседнего дома Максим Волков рассказывает, что четыре года назад здесь была нормальная, благоустроенная поликлиника. Ничего особенного, но со свежим ремонтом. Затем поликлиника переехала.

- После этого здесь начали собираться бомжи, были пожары. За ту зиму раз пять горело. Поджигали кресла, матрасы. Полностью полыхало крыльцо. Кто-то приезжал, вывозил батареи, не знаю, куда они их сдавали.

Попасть в здание проще простого - все двери его открыты. Крыльцо и первый этаж здания в копоти от частых пожаров. Здесь валяются стекла, оторванные двери, остатки какой-то мебели. Висят оголенные провода.

- Страшно то, что здесь теперь часто бывают дети. 12-летние школьники облюбовали заброшенное здание и проводят здесь время. Бьют стекла, открывают окна, залазят на крышу.

Жители опасаются ходить рядом, так как сверху могут что-то кинуть, кусок стекла например.

- Раньше оставлял машину под окнами, теперь не решаюсь. Часто гоняю оттуда детей, школьников лет 12-ти. Не знаю, видимо, ничего не будут делать, пока кто-то не сбросится.

На одном из верхних этажей открыта шахта лифта с застрявшей между этажами кабиной. Лифт уже, конечно, не работает, но кто даст гарантии, что он не упадет, когда в следующий раз туда заберется подросток? Или эта кабина не раздавит кого-то, кто залезет в шахту?

Между этажами - окна высотой в человеческий рост. Конечно, они разбиты и открыты. Вышагнуть из него, даже взрослому человеку, проще простого. А уж подростку, начитавшемуся надписей на эту тему...

Даже на темном чердаке бывшей поликлиники стоит диван. То есть здесь тоже проходят тусовки.

Вечерами здесь собирается молодежь, курят кальяны и включают громкую музыку.

Крыша в свободном доступе. К выходу на крышу даже приставлена самодельная лестница.

- Мы пытались разобраться, почему здание забросили. Как мне сказали, не могут найти его собственника. Кто ответственен за это - непонятно. Территорию рядом тоже забросили. Поэтому вечером тут лучше не появляться.

Выяснить, кому принадлежит здание, действительно, оказалось непростым делом. Когда мы обратились в Минздрав, нам сообщили, что здание не может принадлежать ведомству, только государству. В исполкоме сообщили, что данный объект недвижимости не находится в муниципальной собственности и посоветовали обратиться в Росреестр.

Оказалось, что здание действительно не принадлежит муниципалитету. Его владельцами являются двое частных лиц, которые, увы, остаются неизвестными. Остается надеяться, что здание приведут в порядок.

Ольга Плешкова, 16.11.2017, 12:05

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин16 ноября 2017, 12:15
Прямо реклама!
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 12:43
Отлично, никому не нужное целое неплохое здание
Согласны с автором?
Димас люблю пивас16 ноября 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Прямо реклама!
Неа ... описание способа совершения самоубийства для несовершеннолетних!
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:08
Как предлагается ее закрыть? 3 рядами колючей проволоки обнести, заминировать и караул с пулеметами выставить? Даже по Припяти придурки шастают. Кто ищет приключений, тот их всегда найдет.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:08
Спасибо Путину и рыночной экономике
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:10
Подростку, который по таким помойкам шастает твои надписи. Он тебе может и на лбу их нарисовать.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:14
Висят оголенные провода :-D Ужас! Пойду на..бу энергосбыт.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:16
Кругом бардак... переехавшая поликлиника арендовала целое здание непонятно у кого?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:18
Фото заброшенных зданий - любимая тема местных журналистов.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:23
Там никто сам не сбросится, но активиста гоняющего детей могут и сбросить, эти же дети.
Согласны с автором?
66616 ноября 2017, 13:28
Отдайте это здание дольщикам с Достоевского, а то вдруг Летучая залетит )))

Вот и будет решение )))) что там черновая отделка что тут черновая отделка !!! тут хоть дом достроен и сдан в эксплуатацию !!!
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:33
2е частных лиц... Старый Детский мир помните? Ну и пусть себе стоит, муха тоже вертолет.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Висят оголенные провода :-D Ужас! Пойду на..бу энергосбыт.
Сто пудов, что проводку свистнули, остались какие-то малоценные обгрызки.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:41
Здание ужасное, постоянно тусуются малолетки с видом состоявшихся наркоманов. Вечером реально страшно мимо идти. Местная ховринка!
А могли бы продать здание, либо раз оно никому не нужно, муниципализировать и открыть торговый центр! Рядом европейский парк, метро, отреставрированный ДК -и такое убожество стоит
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:41
Я понял, это 2 частных лица и заказали этим кренделям душещипательную статью сделать, в надежде, что у них выкупят это здание. Это, кризис же, в городе полно полупустых, и даже абсолютно пустых зданий. Так что держите карман ширее.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 13:50
Вот вы бред напишите и рады.Самая поганая газета..Отписка
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Неа ... описание способа совершения самоубийства для несовершеннолетних!
Дада, начитаются надписей на заборах и айда скидываться )))))
Согласны с автором?
сталкер16 ноября 2017, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Как предлагается ее закрыть? 3 рядами колючей проволоки обнести, заминировать и караул с пулеметами выставить? Даже по Припяти придурки шастают. Кто ищет приключений, тот их всегда найдет.
сам ты придурок
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 14:03
Всего 22,24млн, купите кто-нибудь вместо пипирошного коттеджа.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
сам ты придурок
Ладно-ладно, там знакомый самокат бросил на тротуаре, он платиновый, в смысле самокат, не тротуар, знакомый не слышал чтобы издавал платановый тоже.
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 ноября 2017, 14:25
А что, собственник даже налог за землю не платит?
Что, у нас нет учреждений, которым не хватает площадей? Как раз здание на плохонькое министерство. В соцгород так и норовят воткнуть многоэтажку если не в лесопосадке на Тэцевской, так между домами, было что-то что какую-то школу хотели в этом леске ставить, а тут если нельзя использовать, так снести! И построить нужное людям.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 14:26
Че чушь несете - судя по выписке ЕГРН - написано "тип объекта" - участок, а не здание.,принадлежит двум челам. Что за журналюги? А здание то кому принадлежит, что не узнали у руководства поликлиники, или вообще никто не знает?. Тогда как и кто платил налог за здание или кому платили за аренду - трудная задача для журналиста? Так вот узнайте - я вам подсказал где и кого искать. А потом все подробно опишите...
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Че чушь несете - судя по выписке ЕГРН - написано "тип объекта" - участок, а не здание.,принадлежит двум челам. Что за журналюги? А здание то кому принадлежит, что не узнали у руководства поликлиники, или вообще никто не знает?. Тогда как и кто платил налог за здание или кому платили за аренду - трудная задача для журналиста? Так вот узнайте - я вам подсказал где и кого искать. А потом все подробно опишите...
Здание стоит на чужой земле, а это долгие тяжбы. Я бы в такой ситуации оценил само сооружение в 0. Но наверно, те кому оно принадлежит будут много лет судиться.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Че чушь несете - судя по выписке ЕГРН - написано "тип объекта" - участок, а не здание.,принадлежит двум челам. Что за журналюги? А здание то кому принадлежит, что не узнали у руководства поликлиники, или вообще никто не знает?. Тогда как и кто платил налог за здание или кому платили за аренду - трудная задача для журналиста? Так вот узнайте - я вам подсказал где и кого искать. А потом все подробно опишите...
Счас Плешкова бежит такая с блокнотом, комиссар Катани, искать куда платят налог, она это искусственный интеллект из "Я робот", хлебом не корми, дай анонимному комментатору угодить, бесплатно, который об этом забудет в водовороте своих личных проблем.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Че чушь несете - судя по выписке ЕГРН - написано "тип объекта" - участок, а не здание.,принадлежит двум челам. Что за журналюги? А здание то кому принадлежит, что не узнали у руководства поликлиники, или вообще никто не знает?. Тогда как и кто платил налог за здание или кому платили за аренду - трудная задача для журналиста? Так вот узнайте - я вам подсказал где и кого искать. А потом все подробно опишите...
Куда кто платит налог, это задача ФНС, или ОБЭП, ИМХО. Но журналист проказани конечно же "сотрудничает с МВД", поэтому тут так мало рекламы, видимо все оплачено этими структурами, включая ваши комменты.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 14:58
Когда эта поликлиника существовала, там был главный врач. Он ведь не уехал за границу? Можно у него спросить, чтобы поднял договор аренды. Да и снабжающие организации договор на поставку ресурсов заключали... (Даже если договор заключен был с поликлиникой, то в этом случае они должны были в организацию предоставить заявление, что собственник не возражает, чтобы договора заключили на арендатора ну и конечно с приложением договора аренды)
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 15:13
Да, это плохо, но причинно-следственные связи иные. Кто прихватизировал, насколько законно, через это здание не должна пролегать автомагистраль?
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Когда эта поликлиника существовала, там был главный врач. Он ведь не уехал за границу? Можно у него спросить, чтобы поднял договор аренды. Да и снабжающие организации договор на поставку ресурсов заключали... (Даже если договор заключен был с поликлиникой, то в этом случае они должны были в организацию предоставить заявление, что собственник не возражает, чтобы договора заключили на арендатора ну и конечно с приложением договора аренды)
...КАНЭЧНО!!!...
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 ноября 2017, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Когда эта поликлиника существовала, там был главный врач. Он ведь не уехал за границу? Можно у него спросить, чтобы поднял договор аренды. Да и снабжающие организации договор на поставку ресурсов заключали... (Даже если договор заключен был с поликлиникой, то в этом случае они должны были в организацию предоставить заявление, что собственник не возражает, чтобы договора заключили на арендатора ну и конечно с приложением договора аренды)
Так главврач, СКОРЕЕ ВСЕГО, и есть владелец! :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
Так главврач, СКОРЕЕ ВСЕГО, и есть владелец! :-D
Тогда пункт 2. поднять договора с ресурсоснабжающими организациями. Электроэнергию например отключают в момент, если есть просрочка.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 17:34
Эй муницыпалы хорош мозги людям парить, лучше скажите через сколько лет заброшенное строение или участок переходит в собственность муниципалитета, был бы хороший участок давно бы отжали, да какому нибудь удашливому для строительства супер-пупер маркета переписали
Согласны с автором?
Я16 ноября 2017, 18:56
раньше там было КДЦ Авиастроительного района
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 19:15
Все скорее кареты то ли за кем то то-ли за мешками катались... Эта. Мухаметзянов играм.
Согласны с автором?
Димон16 ноября 2017, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Когда эта поликлиника существовала, там был главный врач. Он ведь не уехал за границу? Можно у него спросить, чтобы поднял договор аренды. Да и снабжающие организации договор на поставку ресурсов заключали... (Даже если договор заключен был с поликлиникой, то в этом случае они должны были в организацию предоставить заявление, что собственник не возражает, чтобы договора заключили на арендатора ну и конечно с приложением договора аренды)
А с чего ты решил, что главврач не уехал за границу? Запросто.
Согласны с автором?
экстрасенс Гоша16 ноября 2017, 21:46
на плохом месте больница та.. Капище древнее там, энергии нехорошие.
Вот и притягивает тёмные личности.
Люди! Обходите стороной дом сей!
Согласны с автором?
Прохожий17 ноября 2017, 00:14
Предлагаю тупо произвести самозахват и тут же хозяева объявятся
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2017, 00:15
Журналист, который написал слово "вылазят" и "вышагнул" - не журналист! Просто писака из подворотни.
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2017, 09:24
Очень интересно!!! Вот где надо коррупцию искать. В 2010-2011 годах все здания мед.учреждений передавали из Комитета земельных отношений г.Казани в Министерство земельных отношений РТ, но при этом некоторые здания или часть помещений ушла из Комитета, но в Министерство не попала. И концов нет. Сами искали. Например у нас часть помещения тоже была передана частному лицу для открытия мед.центра. Вот тихонько и выплывает правда: целое здание оттяпали. !!!!!! Не там ищите. А то в качестве жаренных фактов такую ерунду несете...
Согласны с автором?
Дмитрий17 ноября 2017, 09:26
Кдц переехала на Лукина 10,там и узнаете кто владелец.На сколько я помню поликликлинику с копылова выгоняли оттуда,даже подписи собирали чтобы оставили ее там. Хотели сделать из этого здания гостиницу,видимо передумали.
Согласны с автором?
Злобный Аноним17 ноября 2017, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
на плохом месте больница та.. Капище древнее там, энергии нехорошие.
Вот и притягивает тёмные личности.
Люди! Обходите стороной дом сей!
Не пори чушь! ;-)
Но что почти достоверно, где-то там ранее ручей или речка протекала, на немецких аэрофото 1942-43 гг есть.
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
Как предлагается ее закрыть? 3 рядами колючей проволоки обнести, заминировать и караул с пулеметами выставить? Даже по Припяти придурки шастают. Кто ищет приключений, тот их всегда найдет.
"... 12-летние школьники облюбовали заброшенное здание и проводят здесь время. Бьют стекла, открывают окна, залазят на крышу..." А никто их туда не гонит. Если у самих ума нет, на свою задницу приключений ищут, то.... Сами будут виноваты!
Согласны с автором?
Станиславский17 ноября 2017, 20:30