Наверх
Реклама

СМИ: в Челнах в школах вместо татарского языка ввели риторику

СМИ: в Челнах в школах вместо татарского языка ввели риторику
16+
Фото: из архива ProKazan.ru

В некоторых школах Набережных Челнов вместо татарского языка в расписании появился предмет «Риторика». Об этом пишет chelny-biz.ru.

Сообщается, что данный предмет появился в расписании для детей, отказавшихся от изучения татарского языка. Однако некоторые родители ожидали увеличение количества русского языка, а другие родители отметили, что число уроков русского языка довели до нормы.

В сообщении также говорится, что риторику будут преподавать учителя татарского, которые попали под сокращение.

- Нам сказали, что преподавать будут учителя татарского, которые попали под сокращение, - говорится в сообщении.

Отметим, что более двух месяцев республика обсуждает тему изучения татарского языка. Мы на нашем сайте провели опрос: татарский язык должен быть обязательным или факультативным. Подводя итоги, можно сказать, что 60% читателей ProKazan.ru выступили за факультативный татарский язык.

Напомним, ранее стало известно, что власти Татарстана отложили введение в школах новых учебных планов с татарским языком.

Люция Кашапова, 07.11.2017, 12:26
Тэги: Набережные Челны, Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 ноября 2017, 12:37
ерундой занимаются8-* как риторику , искусство речи может преподавать неподготовленный преподаватель татарского языка?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Татьяна07 ноября 2017, 12:44
И какой риторике они научат, если татарскому языку не могли научить!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 ноября 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
оставьте Татарский язык в школах!
А он что уже исчез из школ?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
оставьте Татарский язык в школах!
Он и так есть, его никто не убирал. Другие предметы ввели только для тех, чьи родители отказались от его изучения. Имеют полное право, это их дети. Достаточно истерик на эту тему. Надоело.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
мы07 ноября 2017, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Он и так есть, его никто не убирал. Другие предметы ввели только для тех, чьи родители отказались от его изучения. Имеют полное право, это их дети. Достаточно истерик на эту тему. Надоело.
Опять опротестуют.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 13:10
Татарский язык должен преподаваться для татар как обязательный предмет, для русских и русскоязычных как добровольный.
Согласны с автором?
Крым Токсический07 ноября 2017, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
ерундой занимаются8-* как риторику , искусство речи может преподавать неподготовленный преподаватель татарского языка?
Риторика это не искусство речи ( монолога), а искусство спора (диалога, дебатов).
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Опять перестарались, ведь запрета не было. Даже Путин скажет, я не запрещал обучение татарскому языку, от куда в Челнах столько кремлевских жополизов.
читай статью внимательно!!!! предмет появился в расписании для детей, ОТКАЗАВШИХСЯ от изучения татарского языка- для остальных как и раньше татарский!!!!
Согласны с автором?
Горожанка07 ноября 2017, 13:16
Не татарский, так риторика. Шило на мыло поменяли. Хватит тратить время моего ребенка на ерунду. Увеличте количество часов русского языка.
Согласны с автором?
Гостья07 ноября 2017, 13:47
Очень интересно, а дети, которые учат татарский, они риторику не в праве учить? Что за бред опять?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
И какой риторике они научат, если татарскому языку не могли научить!
Они на русском-то многие плохо разговаривают и пишут с ошибками. Какому искусству речи могут научить? Смех да и только.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 ноября 2017, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Разумеется, косноязычный учитель татарского языка не сможет научить никого ораторскому искусству. Ему самому нужно учиться и учиться.
Согласны с автором?
татарчу07 ноября 2017, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
ерундой занимаются8-* как риторику , искусство речи может преподавать неподготовленный преподаватель татарского языка?
Они же ИСКУСТВЕННО и талантливо симулировали преподавание татарского языка. Так что ОПЫТ не пропьешь , тем более ВИДИМО они и могут что только СИМУЛИРОВАТЬ и ВСЕ. Одно слово СИМУЛЯНТЫ или симуляторы . И им без разницы ЧТО симулировать. Тем более сам министр миниОБАразаВАНИЯ по основной профессии, осеминизатор , вот они ВСЕ и осемулировались.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
Не татарский, так риторика. Шило на мыло поменяли. Хватит тратить время моего ребенка на ерунду. Увеличте количество часов русского языка.
Итак у них целый день русский язык, даже татарский проходит на русском языке!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Они же ИСКУСТВЕННО и талантливо симулировали преподавание татарского языка. Так что ОПЫТ не пропьешь , тем более ВИДИМО они и могут что только СИМУЛИРОВАТЬ и ВСЕ. Одно слово СИМУЛЯНТЫ или симуляторы . И им без разницы ЧТО симулировать. Тем более сам министр миниОБАразаВАНИЯ по основной профессии, осеминизатор , вот они ВСЕ и осемулировались.
только вот симуляция за деньги налогоплательщиков!!! пусть из своего кармана оплачивают такую преподавательскую деятельность!
Согласны с автором?
горожанка07 ноября 2017, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
Очень некрасиво называть татарский язык ерундой! И риторику, вообще, тоже. Сразу видно Ваш культурный уровень, исходя из которого, становится очевидным, что деньги на образование даже Вас, были потрачены впустую.
Я называю вещи своими именами. А вот такие ханжи как вы, наверное, обучают своих детей в элитной школе на Федосеевской, где родной татарский язык вообще не преподают.
Согласны с автором?
довольный происходящим07 ноября 2017, 14:31
Питаю стойкую неприязнь ко всему татарскому после 10 лет принудительного его изучения (включая вуз). Если число таких как я будет расти, то участь Татарстана не завидна. На Донбассе также русских принуждали учить украинский, но там хотя бы культуры похожие. Здесь же навязывание русским совершенно чуждого тюркского языка и культуры из под палки в своей же стране. В случае чего лично готов приехать в этот регион и спросить со всех кто за это ответственен.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 ноября 2017, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Питаю стойкую неприязнь ко всему татарскому после 10 лет принудительного его изучения (включая вуз). Если число таких как я будет расти, то участь Татарстана не завидна. На Донбассе также русских принуждали учить украинский, но там хотя бы культуры похожие. Здесь же навязывание русским совершенно чуждого тюркского языка и культуры из под палки в своей же стране. В случае чего лично готов приехать в этот регион и спросить со всех кто за это ответственен.
приезжай
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 ноября 2017, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
Риторика это не искусство речи ( монолога), а искусство спора (диалога, дебатов).
уффф... хорошо поставленная речь, знания в той или иной сфере, хорошая дикция, уверенность в себе - вот залог успешных дебатов. этому кто учить в итоге будет? учитель татарского языка? вы о чем вообще? Мне нужен русский язык, конкретные знания, а не шаляй- валяй преподавание!
Согласны с автором?
Крым Токсический07 ноября 2017, 15:15
Надо всех кто отказался изучать татарский в пользу изучения риторики внести в специальный Список.
Согласны с автором?
Ильдар07 ноября 2017, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык должен преподаваться для татар как обязательный предмет, для русских и русскоязычных как добровольный.
Неправильно. У нас согласно конституции (обоих конституций если то пошло - и РТ и РФ) прописано , что никто не может быть принужден к определению национальности против своей воли. Таким образом , предлагаемое вами деление неправомочно. Единственный выход - полностью добровольное обучение , независимо от национальности . Кто хочет учить - пусть хоть наследник Пушкина - тот учит. А есть и 100% татары по фамилии , которым татарский не нужен - они и не изучают . Это может быть как плохо так и хорошо - но каждый решает сам.
Согласны с автором?
урыс07 ноября 2017, 15:30
Для тех, кто говорит, что запрещают татязык! Никто его незапрещает
Согласны с автором?
207 ноября 2017, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
оставьте Татарский язык в школах!
хорошо!
Согласны с автором?
прохожий07 ноября 2017, 16:16
президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле, заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является.....
Значит согласно его же слов ( путина ) не допустимо для других народов россии принудительное изучение русского языка..
В стране похоже идиотизм и мракобесие правят
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Питаю стойкую неприязнь ко всему татарскому после 10 лет принудительного его изучения (включая вуз). Если число таких как я будет расти, то участь Татарстана не завидна. На Донбассе также русских принуждали учить украинский, но там хотя бы культуры похожие. Здесь же навязывание русским совершенно чуждого тюркского языка и культуры из под палки в своей же стране. В случае чего лично готов приехать в этот регион и спросить со всех кто за это ответственен.
Все смешал в кучу, идиот!Про Донбасс вспомнил,а как там сейчас люди живут, сьезди и напомни им, если такой знаток,как они раньше жили??! Не говори о том,чего не знаешь!!!В чужом доме,своих правил не устанавливают, вот так приходят чужие и начинают свои правила диктовать, а люди потом за это расплачиваются!! Если всем довольный, стой в сторонке и кури молча!
Согласны с автором?
bond00707 ноября 2017, 16:24
пусть эти дети лучше на уроки истории походят , где они узнают что происходило с нациями и народами которые забывали и игнорировали свой язык, культуру, историю..
нет языка - нет нации!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Русский обыватель07 ноября 2017, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
пусть эти дети лучше на уроки истории походят , где они узнают что происходило с нациями и народами которые забывали и игнорировали свой язык, культуру, историю..
нет языка - нет нации!
"нет языка - нет нации!" - теперешний русский имеет очень мало общего с древнерусским, а итальянский - с латинским.
А американцы своего языка вообще не имеют,.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Они же ИСКУСТВЕННО и талантливо симулировали преподавание татарского языка. Так что ОПЫТ не пропьешь , тем более ВИДИМО они и могут что только СИМУЛИРОВАТЬ и ВСЕ. Одно слово СИМУЛЯНТЫ или симуляторы . И им без разницы ЧТО симулировать. Тем более сам министр миниОБАразаВАНИЯ по основной профессии, осеминизатор , вот они ВСЕ и осемулировались.
За своей бы грамотностью проследили, товарищ, глаза режет читать ваши ошибки.
Согласны с автором?
Ягфар07 ноября 2017, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
"нет языка - нет нации!" - теперешний русский имеет очень мало общего с древнерусским, а итальянский - с латинским.
А американцы своего языка вообще не имеют,.
Американцы и национальности не имеют , все американцы какого-то происхождения. Американец татарского происхождения:американец франсузского происхождения, и.т.д.
Согласны с автором?
Школьница07 ноября 2017, 20:31
Не надо риторики дурацкой, добавтьте уроков русского языка! Министры вы дебилы!
Согласны с автором?
Маша07 ноября 2017, 20:32
Вот молодец девочка, только слово пишется " добавьте" !
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Вот молодец девочка, только слово пишется " добавьте" !
Эта молодец девочка просто гей.
Согласны с автором?
ключ на 3107 ноября 2017, 21:14
похоже бренд имени Путин и впрямь не собирается переизбираться в этом году, с таким отношением в национальных республиках рисовать явки и голоса как раньше уже не будут
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 01:47
ему избираться не нужно будет- при прогрессирующем росте протестных настроений не только в национальных республиках по известному языковому дискриминационному указу , но по всей стране, в связи с ухудшение качеством жизни-- искуственно созданный , управляемый хаос ,противостояние .железный аргумент на постоянную прописку Путина во власти. |YANICHAR|
Согласны с автором?
Ирен08 ноября 2017, 02:05
Устроили государство в государстве эти татары
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
ерундой занимаются8-* как риторику , искусство речи может преподавать неподготовленный преподаватель татарского языка?
да им сейчас все равно что преподавать хоть прыжки в сторону лишь бы на улице не оказаться.
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле, заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является.....
Значит согласно его же слов ( путина ) не допустимо для других народов россии принудительное изучение русского языка..
В стране похоже идиотизм и мракобесие правят
точно подмечено насчет идиотизма,русский изык - гос.язык межнационального общения. тот кто в этом сомневается - идиот.
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 10:57
Да делается на самом деле все проще : поскольку в РТ два официальных языка, то на хорошую работу без Татарского просто не принимать и вся проблема решиться сама собой.
Просто клоун,т.е. президент РТ Петуханов дал в свое время слабину. Ну ничего придет настоящий патриот-татарин он поправит это недоразумение,которое с юридической точки просто абсурдно.
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
Желаю вам страдания донбассцов ощутить на своей шкуре!
Число таких как ты будет расти только на кладбище, так как дебилы,а особенно буйные долго не живут. Твой ДЫНР это даказал лишним перегноем "ихтамнетов"
Начнут тебя и тебе подобных утилизировать свои же...у "ихтамнетов" кто выжил и по вокзалам побирается можешь спросить они тебе это подтвердят.
P.S.
В Татарстан то ты приехать можешь со своими предъявами,а вот обратно , Я не уверен что уедешь !
Казань и Чалы еще 90-ми живут, а как с 90-е тут было и что с такими как ты делали,можешь сам узнать, загуглив.
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле, заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является.....
Значит согласно его же слов ( путина ) не допустимо для других народов россии принудительное изучение русского языка..
В стране похоже идиотизм и мракобесие правят
президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле, заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является.....
Значит согласно его же слов ( путина ) не допустимо для других нерусских народов принудительное изучение русского языка...который для них родным не является.
Пусть татарский коммитет родителей потребует для наших детей отмену чужого нам русского языка и заменит его например...английским языком.
Согласны с автором?
Другой горожанин08 ноября 2017, 14:43