Наверх
Реклама

Казань 100 лет назад: как в городе проходила Октябрьская революция

Казань 100 лет назад: как в городе проходила Октябрьская революция
16+
Фото: Kazan Nostalgique, Pastvu.com, ProKazan
Казанский краевед рассказал о событиях октября 1917-го года

7 ноября исполняется 100 лет со дня Великой Октябрьской революции, изменившей ход истории России. Революция пронеслась по всей стране, и в каждом городе есть своя летопись этих дней. Историк и краевед Айрат Файзрахманов рассказал ProKazan, где и как проходила Октябрьская революция в Казани.

В начале 20 века Казань являлась центром самого большого военного округа с 40-тысячным гарнизоном. К осени 1917 года всё больше граждан были недовольны участием России в Первой мировой войне, солдаты не хотели воевать и поддерживали большевиков с лозунгом «Долой войну».

В середине октября 1917 года в Казани прошла волна солдатских митингов и совещаний с требованиями прекращения войны и передачи власти Советам. Один из них, например, проходил на лугах за железнодорожным вокзалом. Большевиков в Казани возглавлял Карл Грасис, но признанным лидером солдатской массы стал прапорщик Николай Ершов

22 октября в Казани состоялось общегарнизонное совещание, где была принята резолюция о передачи власти Советам. 23 октября Казанский совет рабочих и солдатских депутатов потребовал распустить по домам часть солдат, в городе  начались вялотекущие столкновения. В свою очередь, в ночь на 24 октября комиссар временного правительства Калинин отдал приказ арестовать активистов. Грасис был задержан, Ершову удалось скрыться.

Каргопольские казармы

Спасаясь от ареста, Николай Ершов спрятался в Каргопольских казармах, расположенных на месте современного танкового училища. Там  Ершову удалось собрать артиллеристов на митинг. На его поиски был отправлен подпоручик Поплавкий. По его приказу к казармам был подогнан броневик и дан залп в воздух, чтобы спугнуть солдат, защищавших Ершова. Последний бежал на Арское поле.

Арское поле

Добравшись до Арского поля (занимало территорию от ул. Красной позиции до Варваринской церкви), Ершов на солдатском митинге сообщил собравшимся там людям о событиях в Каргопольских казармах. 24 октября здесь начались бои между юнкерами и солдатами.

Дом командующего Казанским военным округом

По соседству с Арским полем расположились верные Временному правительству части. Командование казанского гарнизона базировалось в бывшем особняке Сандецкого (сейчас музей изобразительных искусств на улице Карла Маркса). 25 октября члены командования были арестованы.

Алафузовский театр

В здании был организован штаб красной гвардии. В него входили рабочие Алафузовской фабрики, установившие рабочий контроль над предприятием. На территории казанского Заречья красногвардейцы и солдаты вели бои с юнкерами казанского гарнизона.

Казанский Кремль

Здесь находились юнкерские казармы. 25 октября юнкера держали оборону в Казанском кремле, который находился под артиллерийским обстрелом. К утру 26 октября, после известия о падении Временного Правительства, они сложили оружие. Революционные войска вошли в Кремль. Власть перешла к Казанскому Совету рабочих и солдатских депутатов.

Виктория Абдуллина, 07.11.2017, 09:15
Тэги: Старая Казань, Историческая Казань
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 ноября 2017, 09:17
Ура! С праздником друзья! С настоящим праздником! С днём Великой Октябрьской революции!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 09:32
Сто лет назад произошли события, явившиеся одним из звеньев трагической цепи событий приведших к огромным человеческим жертвам и страданиям миллионов наших соотечественников. Не приведи Господи повторения того времени.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 09:36
Восстановить СССР и все.
Согласны с автором?
Гостья07 ноября 2017, 09:37
Спасибо, интересно! :)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 ноября 2017, 09:50
очень интересная статья. Спасибо.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ага07 ноября 2017, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Сто лет назад произошли события, явившиеся одним из звеньев трагической цепи событий приведших к огромным человеческим жертвам и страданиям миллионов наших соотечественников. Не приведи Господи повторения того времени.
Нужно анализировать причины. предшествующие этому событию.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 09:54
Часовню над въездом спасской башни казанского кремля неплохо было бы восстановить!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 ноября 2017, 10:04
С Днём революции!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 10:10
Слава Великому Октябрю!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 10:20
Власти делают сейчас всё, чтобы та революция оказалась не последней для нашей страны...
Согласны с автором?
Венера07 ноября 2017, 10:30
Брат моей бабушки, чтобы не идти на первую мировую войну заставил бабушку накапать в уши уксус. Хотел оглохнуть, но от этого потом умер. Молодого парня кто-то надоумил. Наверное до него люди так делали. Это свидетельствует о том, что народ был против войны.
Согласны с автором?
Дмитрий07 ноября 2017, 10:35
Да здравствует великая революция !! С праздником товарищи !!!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 10:35
Конечно против,надоумила власть воевать вот и тащит народ,и сейчас так же.пусть между воюет власть,санкции вводят так пусть против только чинушей вводит.как войны хотят пусть сами и идут,нефиг народ толкать на войну,не народ же хочет войны,а власть!Путин если хочет против Америки идти,так пусть и идет одт и своих друзей берет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 ноября 2017, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Брат моей бабушки, чтобы не идти на первую мировую войну заставил бабушку накапать в уши уксус. Хотел оглохнуть, но от этого потом умер. Молодого парня кто-то надоумил. Наверное до него люди так делали. Это свидетельствует о том, что народ был против войны.
и так и так скончался :)
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 10:57
Интересная статья, спасибо!
Согласны с автором?
герцог07 ноября 2017, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Интересная статья, спасибо!
не за что
Согласны с автором?
Правдоед07 ноября 2017, 11:08
Ну что, товарищи, повторим урок для зажравшейся верхушки?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 11:09
И все? А как Капель брал два раза Казань и красный драпали отсюда, что пятки сверкали? Однобокая, красная статья у вас получилась.
Согласны с автором?
Дед07 ноября 2017, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Восстановить СССР и все.
Полностью с вами согласен.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 11:11
Днём пьяных матрасов и солдат
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
И все? А как Капель брал два раза Казань и красный драпали отсюда, что пятки сверкали? Однобокая, красная статья у вас получилась.
Капель - это уже 1918 год. А статья про события октября 1917-го.
Согласны с автором?
Уху евший07 ноября 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Нужно анализировать причины. предшествующие этому событию.
История учит тому, что ничему история не учит. B-|
Согласны с автором?
Уху евший07 ноября 2017, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Нужно анализировать причины. предшествующие этому событию.
:-)
Согласны с автором?
Уху евший07 ноября 2017, 11:39
:-)
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 12:23
Ленин обещал землю крестьянам, но это была шутка и крестьяне землю не увидели. Крестьяне тоже были шутники, поэтому Ленин землю тоже не увидел.)))))
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 13:17
СО 100-летием ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВЛЮЦИИ.. граждане - миряни . Батька Лукашенко поздравил своих граждан со 100-м юбилеем, там 7-е ноября никто не отменял с 91 года. Это наши кремлевские нувориши все пытаются вытравить из памяти народа эту дату, которая портит им кровь и ставит под сомнение их наварованные у народа состояния.
Согласны с автором?
Дмитрий07 ноября 2017, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну что, товарищи, повторим урок для зажравшейся верхушки?
С нами нет военных как это было 100 лет назад.
Одни хомячки с клавиатурой и родители терпилы из 90-х. Еще есть бабушки с любимой фразой "лишь бы не было войны".
Согласны с автором?
Димон07 ноября 2017, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Брат моей бабушки, чтобы не идти на первую мировую войну заставил бабушку накапать в уши уксус. Хотел оглохнуть, но от этого потом умер. Молодого парня кто-то надоумил. Наверное до него люди так делали. Это свидетельствует о том, что народ был против войны.
А когда народ воевать хотел?
Согласны с автором?
Чупакабра07 ноября 2017, 18:48
Красные пришли ограбили.......белые пришли ограбили....куда податься бедному крестьянину?
Согласны с автором?
Димон07 ноября 2017, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
И все? А как Капель брал два раза Казань и красный драпали отсюда, что пятки сверкали? Однобокая, красная статья у вас получилась.
Капель это уже нереволюция, а гражданская война.Учи матчасть!
Согласны с автором?
Димон07 ноября 2017, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Восстановить СССР и все.
Не дай бог!
Согласны с автором?
ага07 ноября 2017, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Брат моей бабушки, чтобы не идти на первую мировую войну заставил бабушку накапать в уши уксус. Хотел оглохнуть, но от этого потом умер. Молодого парня кто-то надоумил. Наверное до него люди так делали. Это свидетельствует о том, что народ был против войны.
Это свидетельствует, что "брат бабушки" полный идиот и кретин!
Согласны с автором?
Дмитрий07 ноября 2017, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Не дай бог!
Белогвардейская ты морда !!
Согласны с автором?
Димон07 ноября 2017, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Ура! С праздником друзья! С настоящим праздником! С днём Великой Октябрьской революции!
Усатый крвопивец тебе товаоищь!
Согласны с автором?
marex07 ноября 2017, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Ура! С праздником друзья! С настоящим праздником! С днём Великой Октябрьской революции!
ап стену
Согласны с автором?
marex07 ноября 2017, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Капель это уже нереволюция, а гражданская война.Учи матчасть!
Каппель, блyad, Каппель! два п в фамилии
Согласны с автором?
marex07 ноября 2017, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Это свидетельствует, что "брат бабушки" полный идиот и кретин!
да в ухо его трахнули сознательные рабочие...
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 22:52
Если учесть,что временное правительство состояло из либералов на содержании запада,то неизвестно сколько бы они пролили крови и что осталось бы от России.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Ну что, товарищи, повторим урок для зажравшейся верхушки?
Ты уже на броневик запрыгнул?
Согласны с автором?
Димон08 ноября 2017, 02:24
В ответ на комментарий пользователя
Если учесть,что временное правительство состояло из либералов на содержании запада,то неизвестно сколько бы они пролили крови и что осталось бы от России.
По крайней мере не было бы гражданской война с ее огромными жертвами.
Согласны с автором?
Димон08 ноября 2017, 02:26
В ответ на комментарий пользователя
Каппель, блyad, Каппель! два п в фамилии
Успокойся. Не нервничай так!
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 07:19
В ответ на комментарий пользователя
По крайней мере не было бы гражданской война с ее огромными жертвами.
Откуда известно,что не было бы гражданской войны? Думаешь не было сторонников царя?
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
С нами нет военных как это было 100 лет назад.
Одни хомячки с клавиатурой и родители терпилы из 90-х. Еще есть бабушки с любимой фразой "лишь бы не было войны".
Хомячек,на стороне большевиков воевало бывших офицеров в два раза больше,чем в белой армии. Почему?
Согласны с автором?
Димон08 ноября 2017, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Хомячек,на стороне большевиков воевало бывших офицеров в два раза больше,чем в белой армии. Почему?
С чего это взял. Глупость какая. У Каппеля вся армия состояла сплошь из офицеров.
Согласны с автором?
Димарий Сагдеев08 ноября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Восстановить СССР и все.
как это восстановить??? КРОВЬЮ умоешься..твой ссср ЗЛО!
Согласны с автором?
Димарий Сагдеев08 ноября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Откуда известно,что не было бы гражданской войны? Думаешь не было сторонников царя?
в гражданскую за царя невоевали. БЕЛЫЕ ВОЕВАЛи за учредительное собрание!!!
Согласны с автором?
Димарий Сагдеев08 ноября 2017, 20:30