В Татарстане выросла добыча нефти

В Татарстане с начала года добыча нефти возросла на 2,3%, производство химических продуктов — на 4,3%, резиновых изделий — на 13,2%, об этом сегодня сообщил генеральный директор компании Рафинат Яруллинн, передает пресс-служба правительства РТ.

При этом базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана за январь — сентябрь увеличили объемы производства на 2,3%. Выручка составила 787 млрд рублей, в консолидированный бюджет республики перечислено 44 млрд рублей.

Основной прирост финансовых показателей, по его словам, обеспечили предприятия топливного сектора в результате роста цен на нефть.

Напомним, ранее группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект о распределении в равных долях между большинством граждан части доходов бюджета, связанных с добычей полезных ископаемых. Как отмечается в проекте, за первый финансовый год после принятия закона 20 процентов доходов федерального бюджета, поступивших от добычи полезных ископаемых, должны быть распределены между определенными категориями населения. Каждый следующий год раздача денег увеличивается на два процента. Под действие документа попадают россияне, которые официально работали не менее девяти месяцев в данном финансовом году, либо состояли на учете в службе занятости и не получали в это время пособие по безработице. Кроме того, на часть доходов казны могут рассчитывать пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа. Авторы законопроекта подсчитали, что в 2018 году в случае одобрения документа один человек сможет получить около 10 тысяч рублей.