Наверх
Реклама

Анонимные источники в Telegram: Татарстан хотят объединить с соседними регионами

Анонимные источники в Telegram: Татарстан хотят объединить с соседними регионами
16+
Фото: архив ProKazan
При этом столица этого "образования" будет находиться в Казани

Татарстан хотят объединить с другими соседними регионами со столицей в Казани, такие данные были опубликованы в анонимном Telegram-канале "Методичка", который известен своими сливами планов представителей властей России.

Согласно опубликованной каналом информации, сразу после новых президентских выборов в России начнет детально прорабатываться проект формирования нового территориального деления, реформа должна начаться в Приволжском федеральном округе, близком первому замглавы Администрации президента России Сергею Кириенко, ее реализация должна завершиться до 2024 года.

Столица нового региона будет выбрана, якобы, между Нижним Новгородом, Казанью и Самарой, при этом наиболее вероятный кандидат - именно столица Татарстана.

- Главный фаворит сейчас – президент Татарстана Рустама Минниханов, с которым уже начались консультации по вопросу объединения. Считается, что это может стать достойной компенсацией региону за непродление двустороннего договора с Центром. Именно вопрос объединения регионов стал поводом для прекращения "договора" с республикой: при укрупнении регионов перед Казанью будет стоять задача отказаться от выраженной национальной идеологии, поскольку в регион вливаются в том числе национальные республики, - отмечается в сообщении.

Впрочем, как заявил ProKazan.ru политолог и редактор журнала “Поистине” Руслан Айсин, данный слив, вероятно, является "уткой".

- "Методичка" просто сливает "утку", и это является одним из актов в той антитатарстанской кампании, которая довольное долгое время продолжается - первый ее этап был наезд на банковскую систему РТ, второй этап - непродление договора о разграничении полномочий и третий этап - информационная атака, связанная с тем, что, якобы, республика Татарстан будет ликвидирована через объединение с близлежащими регионами, - рассказал политолог. 

Руслан Айсин вспомнил, что похожие разговоры ходили в начале 2000-х годов, инициатором на тот момент был Владимир Жириновский.

- Это всегда было такое прощупывание почвы, на самом деле Москва никогда не рассматривала такие варианты, потому что 3-4 субъекта федерации, которых в свое время объединили, продемонстрировали федеральному центру всю сложность таких объединений. В условиях Поволжья все еще более намного сложно - слияние национальных республик с ненациональными выплеснет наружу массу проблем. Это станет просто еще одной головной болью Москвы, - отметил политолог.

Эта "утка", по его словам, нужна для того, чтобы создать атмосферу напряжения для татарстанских властей, она заставит Казань идти на дополнительные уступки - "типичная информационная кампания".

Н. Вильданов, 08.09.2017, 19:33
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 сентября 2017, 19:47
ну с Марий Эл можно объеденить, они даже рады будут
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 19:47
Бред. На это столько денег нужно, пустая тратат бюджетных средств!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 20:23
Мы и так регион-донор, после укрупнения Татария больше будет отдавать свои деньги от нефти другим бедным регионам.
Вот что будет. (!)

Я бы оставил всё как есть. Пусть наш регион не трогают. >:>
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 20:30
Класс, давно пора, эти диджеи заколебали со своими касетами..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Сосед08 сентября 2017, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
ну с Марий Эл можно объеденить, они даже рады будут
Ну а что, объединяйте нашу марийку с вами, мы рады будем даже очень. Станем такими же преуспевающими,как вы. Ну... или как вариант вы такими же нищими, как мы. )))))
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 21:15
Кому то хочется совсем раскачать лодку и пустить Россию на дно. Политикам- неудачникам неймется. Уже завели нас в такое болото и продолжают свои мерзости.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 21:56
А что возмущаетесь то?? Написано же с центром в казани, типа территориями прирастет, только потомки помнить этого не будут и будут орать что это наше всё.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 23:21
Технично. И красиво. Конец сепаратизму.
Согласны с автором?
Notolerance08 сентября 2017, 23:23
Хех,власти татарии если бы реально поддерживали свой народ,помимо воровства у него ресурсов,может тогда бы мы их поддержали,и остался бы Татарстан отдельной республикой.А так надеюсь через пару лет хотя бы на половину из них накопает прокуратура делов...Хотя какая разница,на смену этим,придут такие же твари,которых заботит лишь кошелек
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 23:41
Пора навести порядок в Казанской губернии.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Уху евший08 сентября 2017, 23:45
А КЕМСКА ВОЛОСТЬ?!
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 01:44
Эта же самая Методичка писала, что жена миника - владелица Бахетле ) такая "инфа" очень красноречиво говорит об уровне инсайда канала))
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 01:59
Верное будет решение. А то развели национализм. Другие коренные нации подавляются на всех уровнях. Даже в больнице говорят на татарском языке. При чем делают это преднамеренно, игнорируя граждан других национальностей. Никакого уважения, о культуре и этикете и не говорить не стоит.
Согласны с автором?
Уху евший09 сентября 2017, 02:40
:-D


Согласны с автором?
Уху евший09 сентября 2017, 02:46
Вот так надо татарский язык продвигать. а не из-под палки детям в школе :-P
Согласны с автором?
12809 сентября 2017, 07:26
Интересно, если я во вконтактике напишу, что столицу России планирут после выборов в Казань перенести, проказан это перепостит?
Согласны с автором?
12809 сентября 2017, 07:30
В ответ на комментарий пользователя
Технично. И красиво. Конец сепаратизму.
Так же технично Тито Югославию поделил. К Хорватии, например, прицепил Республику Сербска Краина. Сербов из РСК при отделении Хорватии это не спасло
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
Верное будет решение. А то развели национализм. Другие коренные нации подавляются на всех уровнях. Даже в больнице говорят на татарском языке. При чем делают это преднамеренно, игнорируя граждан других национальностей. Никакого уважения, о культуре и этикете и не говорить не стоит.
Мы на своей Родине! А Вы откуда? Вот и изучайте ТЯ ушами хлопать не будете!
Согласны с автором?
Игорь Музалевский09 сентября 2017, 08:47
Объеденить Татарстан,Чувашию и Марий Эл и назвать Тат ЧуМара
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Пора навести порядок в Казанской губернии.
Даешь губернию в границах времен Петра Первого!
Согласны с автором?
Kamil Safin09 сентября 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Верное будет решение. А то развели национализм. Другие коренные нации подавляются на всех уровнях. Даже в больнице говорят на татарском языке. При чем делают это преднамеренно, игнорируя граждан других национальностей. Никакого уважения, о культуре и этикете и не говорить не стоит.
А на каком же нам говорить.Ведь мы-татары.Вы,небось,в больницах,при возможности,тоже по своему разговариваете.
Согласны с автором?
Чингизид09 сентября 2017, 12:05
УРА! и вернуть ему прежнее историческое название Улус Джучи и Алтын ордо.
Согласны с автором?
Любитель Порыбачить09 сентября 2017, 12:18
В ответ на комментарий пользователя
Мы на своей Родине! А Вы откуда? Вот и изучайте ТЯ ушами хлопать не будете!
На своей??)))))
Рот не порвется??)))
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 14:06
Введите в нижнем Новгороде и Самаре татарский в школах , пусть учат и мучаются гады....
Согласны с автором?
Ибрахим Невматулин09 сентября 2017, 14:27
Похоже, что РОССИЯ сокращает свои границы.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 14:33
В ответ на комментарий пользователя Игорь Музалевский
Объеденить Татарстан,Чувашию и Марий Эл и назвать Тат ЧуМара
А если добавить Башкирию,то получится ТатЧуМараБаш! Уже не плохо звучит!
Согласны с автором?
Казанец09 сентября 2017, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Ну а что, объединяйте нашу марийку с вами, мы рады будем даже очень. Станем такими же преуспевающими,как вы. Ну... или как вариант вы такими же нищими, как мы. )))))
Если такими же нищими как вы, то какая радость для вас?
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
А если добавить Башкирию,то получится ТатЧуМараБаш! Уже не плохо звучит!
Табачума :-D
Согласны с автором?
Колян09 сентября 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Мы на своей Родине! А Вы откуда? Вот и изучайте ТЯ ушами хлопать не будете!
Ты не на родине - ты в России. В общественных местах будь добр изьясняться на русском. Дома как хочешь - хоть мычи.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
Ты не на родине - ты в России. В общественных местах будь добр изьясняться на русском. Дома как хочешь - хоть мычи.
Это где написано? Программе" Русского Мира", аналога НСДАП .
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Башкир вас давно уже Муртаза продал москвичам. Вам лучше в стороне стоять, и смотреть как в Татарстане живут
Согласны с автором?
горожанин10 сентября 2017, 05:46
А почему упустили Финляндию,Латвию,Литву,Эстонию,Турцию- там тоже татары проживают, присоединять,так присоединять.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2017, 16:29
Совершенно верно, так и есть.
Согласны с автором?
Ильмир10 сентября 2017, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Кому то хочется совсем раскачать лодку и пустить Россию на дно. Политикам- неудачникам неймется. Уже завели нас в такое болото и продолжают свои мерзости.
Уже столько раз у нас пытались раскачать и ничего не вышло и не выйдет, народ у нас мудрый. ;-)
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2017, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
Уже столько раз у нас пытались раскачать и ничего не вышло и не выйдет, народ у нас мудрый. ;-)
Не мудрый. Просто ленивый ))))
Согласны с автором?
Лилия10 сентября 2017, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Ты не на родине - ты в России. В общественных местах будь добр изьясняться на русском. Дома как хочешь - хоть мычи.
не забывайте, что у нас есть закон, утверждающий, что в РТ ДВА равноправных языка) так что все нормально
Согласны с автором?
Лилия10 сентября 2017, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Верное будет решение. А то развели национализм. Другие коренные нации подавляются на всех уровнях. Даже в больнице говорят на татарском языке. При чем делают это преднамеренно, игнорируя граждан других национальностей. Никакого уважения, о культуре и этикете и не говорить не стоит.
наоборот везде все на русском, даже если в толпе один человек из ста татарский не понимает, он крикнет "я не понимаю татарский, а можно на русском???" , как будто это повод для гордости. Вы еще улетите в США и там заставляйте всех все переводить вам на русский, легко же, ничего учить не надо. А теперь еще татары на своей исторической территории на родном языке не имеют права говорить...потому что кто-то не понимает, видите ли!
Согласны с автором?
татарин10 сентября 2017, 20:03
Ладно хохлы бандеровцы прибалты блюдолизы Америки если не будут ТЯВКАТЬ на РОССИЮ, денег не будет. Вот они и ПРОТИВ РОССИИ и РУССКОГО языка. Но в центре РОССИИ в Татарстане власти ПРОТИВ РУССКОГО языка ,это что не дискриминация , по языковому ,,,,,,,,,, ????????????? Чем РУССКИЕ то виноваты, что кто то в школе плохо учился ??????? Свои то дети и внуки у них за бугром на американском разговаривают
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2017, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
Ладно хохлы бандеровцы прибалты блюдолизы Америки если не будут ТЯВКАТЬ на РОССИЮ, денег не будет. Вот они и ПРОТИВ РОССИИ и РУССКОГО языка. Но в центре РОССИИ в Татарстане власти ПРОТИВ РУССКОГО языка ,это что не дискриминация , по языковому ,,,,,,,,,, ????????????? Чем РУССКИЕ то виноваты, что кто то в школе плохо учился ??????? Свои то дети и внуки у них за бугром на американском разговаривают
Ты Лилия или татарин, не пойму? 8-*
Согласны с автором?
Magik11 сентября 2017, 01:52
Так укрупнение регионов идёт с момента создания федеральных округов.
Согласны с автором?
хрр11 сентября 2017, 07:17
Скоро будет Великая Тартария
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 09:03
У всех нас - гражданство РФ!!!
Гос. язык в РФ - русский. Незаконно принудительное изучение татарского для проживающих в РТ!!! Пусть объединяют с другими регионами, ведь у нас теперь во всех сферах ОПТИМИЗАЦИЯ. Хуже, чем есть, для населения Татарстана не будет.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
А если добавить Башкирию,то получится ТатЧуМараБаш! Уже не плохо звучит!
Не все еще, ТатЧуМараБашУдМорда, вот так комплект, как по Шарапову ...
Согласны с автором?
Обозреватель11 сентября 2017, 12:27
Пора , но не губерню ,а Республику с Президентом и не русским , которые сами не могут даже на своей земле порядок навести и никогда в отличие от татар не могли, поэтому приглашали то варягов,то немецких царей.
Пора татарам самим уже порядок на своей земле навести,так как уже доказали ,что татары хозяевы на своей земле , глядя на современный Татарстан и соседние нищие русские регионы.
Согласны с автором?
Потому что11 сентября 2017, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
У всех нас - гражданство РФ!!!
Гос. язык в РФ - русский. Незаконно принудительное изучение татарского для проживающих в РТ!!! Пусть объединяют с другими регионами, ведь у нас теперь во всех сферах ОПТИМИЗАЦИЯ. Хуже, чем есть, для населения Татарстана не будет.
Ты чего-то попутал - Татарстан не совсем РТ и в 90-х был отдельным государством от РФ. В середине 90-х РТ объеденился с РФ, на своих условиях , где главным требованием было соблюдение конституции Татарстана,в котором Татарский язык является таким же государственным как и русский. Конституцию Татарстана никто не отменял !
Если не хочешь учить один из государственных языков РТ, то нам Татарам чужой русский язык тогда тож в хрен не впился, вместо русского пусть нам преподают реально нужный язык - Английский.
А сами стройте за свой счет русские школы и оплачивайте своих учителей !
Татарстан и так много денег России отдает,вот Россия если ей нужны русские люди,пусть о вас и заботится в лице олигархов у власти в Москве.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Мы и так регион-донор, после укрупнения Татария больше будет отдавать свои деньги от нефти другим бедным регионам.
Вот что будет. (!)

Я бы оставил всё как есть. Пусть наш регион не трогают. >:>
много ты от нефти денег видишь? или удащник?
Согласны с автором?
Рома11 сентября 2017, 17:40
Судя по "лайкам" русских-то в РТ по-более будет)) На ровном месте ведь вражду народ разжигает: просто действительно, татарский многим тяжело дается в обучении, даже татарам - его нужно как разговорный преподавать в меньших объёмах, а кто хочет более плотно может изучать. И вообще, помнится, в 80-90-х татарский только дети из татарских семей изучали.
Согласны с автором?
Татарстанец11 сентября 2017, 18:37
я горжусь что живу что в татарстане и являюсь татарином,также русский человек должен гордиться тем что он русский,чуваш чувашином,марий марийцем и т.д.должны все жить в дружбе и согласии. Считаю что если бы жил в Чувашии,то должен был бы знатьрусский ,татарский и чувашский(хотя бы на бытовом уровне),ради уважения к нации на исконно родной территории проживающей....поэтому не нужен не национализм,не шовинизм что прослеживаеться в комментариях,а понимать нужно друг друга....татары хотят сохранить любыми способами свой язык,государственность....что в этом плохого?хорошо ли плохо ли ,мы живем в России(хотя добровольно никогда туда не входили),хотим своим трудом жить в Татарстане лучше,богаче(что в этом плохого?),....суть-относитесь к друг другу с пониманием и терпимостью.
Согласны с автором?
дамир11 сентября 2017, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Верное будет решение. А то развели национализм. Другие коренные нации подавляются на всех уровнях. Даже в больнице говорят на татарском языке. При чем делают это преднамеренно, игнорируя граждан других национальностей. Никакого уважения, о культуре и этикете и не говорить не стоит.
Да кто тебе запрещает говорить на твоем языке, говори хоть сколько, какие меньшинства , о чем ты говоришь, в госучреждениях между собой татары имеют право говорить на татарском и им не заткнешь рот. А кто тебе запрещает говорить на своем языке? Не надо поднимать все в штыки и говорить что татары националисты понятно. Мы такой же народ имеем право говорить на своем языке. Я еще не встречал татаров которые игнорировали бы нацменьшинства. Даже мигранты приехавшие рады, говорят как здесь хорошо люди вежливые.
Согласны с автором?
Илдар11 сентября 2017, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
Пора навести порядок в Казанской губернии.
Кто должен порядок навести? А судьи кто? Воры из Москвы? Роттенберги, Сердюковы? Руки прочь от Татарстана! Руки прочь от Татарского языка!
Согласны с автором?
Илдар11 сентября 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Ладно хохлы бандеровцы прибалты блюдолизы Америки если не будут ТЯВКАТЬ на РОССИЮ, денег не будет. Вот они и ПРОТИВ РОССИИ и РУССКОГО языка. Но в центре РОССИИ в Татарстане власти ПРОТИВ РУССКОГО языка ,это что не дискриминация , по языковому ,,,,,,,,,, ????????????? Чем РУССКИЕ то виноваты, что кто то в школе плохо учился ??????? Свои то дети и внуки у них за бугром на американском разговаривают
ты где видишь против русского языка? тебе хлеб не продали, из-за того что по русский спросил? А такое я помню в Риге, 89 ом. Ты что чепуху рассказываешь? Сколько лет ты здесь живешь? И сколько слов по татарский знаешь? Еще о культуре рассуждаешь!
Согласны с автором?
Илдар11 сентября 2017, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
Ты не на родине - ты в России. В общественных местах будь добр изьясняться на русском. Дома как хочешь - хоть мычи.
Ты в Татарстане! В общественных местах будь добр изъясняться на Татарском. Дома как хочешь - хоть мычи.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
А если добавить Башкирию,то получится ТатЧуМараБаш! Уже не плохо звучит!
Башчумартат
Согласны с автором?
дамир12 сентября 2017, 01:59
Уважаемые комментаторы! Пожалуйста будьте вежливы, не надо оскорбять друг друга. Давайте аргументировать в рамках правового поля. Здесь вижу очень много татарофобов собралось. Скажу вам одно язык это чувствительная тема, и надо относиться к нам татарам снисхождением. Я не пойму почему русские не навидят татарский якобы их принуждают в школах и везде где угодно. Хватит пургу гнать русские живет под боком у татар - и довольно богатые живут их никто не трогает. Живите где угодно но я как татарин хочу разговаривать на своем понимаешь, это не означает что я отвергаю русский, я и свободно на нем говорю, на многих других языках. Во всех эшелонах власти русские сидят вместе с татарами и в бок о бок выполняют работу. Почему сразу делите людей, я этого не пойму? Да Вам надо сверить часы и посмотреть, мы живем в 21 веке. Посмотрите вокруг что стряслось с Украиной, из за дележки распалась страна. Как жили раньше так и будем жить с русскими, не делите людей это действие шайтанов и наших врагов. Мы должны гордиться что мы Россияне!
Согласны с автором?
дамир12 сентября 2017, 02:07
В ответ на комментарий пользователя
У всех нас - гражданство РФ!!!
Гос. язык в РФ - русский. Незаконно принудительное изучение татарского для проживающих в РТ!!! Пусть объединяют с другими регионами, ведь у нас теперь во всех сферах ОПТИМИЗАЦИЯ. Хуже, чем есть, для населения Татарстана не будет.
Ты умник юрист, с каких это пор это ты Конституцию начал изучать? А ты знаешь что такое федерализация чучмек? При децентрализации власти контроль с центрального аппарата отдается на места, ты знаешь это? Это теория права и государства, почитай недоумок!
Согласны с автором?
Татарстанец12 сентября 2017, 12:44
Как всё сложиться дальше в мире ,России и в Татарстане в том числе ,покажет октябрьский референдум о независимости в Каталонии(пока Испания)
Согласны с автором?
Казанец12 сентября 2017, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
Как всё сложиться дальше в мире ,России и в Татарстане в том числе ,покажет октябрьский референдум о независимости в Каталонии(пока Испания)
Референдум проводится в Иракском Курдистане, тоже хороший пример для Татарстана, там столько партий и движений за независимость борются , ТПНН "Иттифак" у нас и не слышно. Комитете ООН по деколонизации Татарстан стоит одним из первых, но нет у нас возглавляющий и организующий силы вроде Фронта Национального Освобождения Идел-Урала!
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
я горжусь что живу что в татарстане и являюсь татарином,также русский человек должен гордиться тем что он русский,чуваш чувашином,марий марийцем и т.д.должны все жить в дружбе и согласии. Считаю что если бы жил в Чувашии,то должен был бы знатьрусский ,татарский и чувашский(хотя бы на бытовом уровне),ради уважения к нации на исконно родной территории проживающей....поэтому не нужен не национализм,не шовинизм что прослеживаеться в комментариях,а понимать нужно друг друга....татары хотят сохранить любыми способами свой язык,государственность....что в этом плохого?хорошо ли плохо ли ,мы живем в России(хотя добровольно никогда туда не входили),хотим своим трудом жить в Татарстане лучше,богаче(что в этом плохого?),....суть-относитесь к друг другу с пониманием и терпимостью.
Гордиться национальностью - это как гордиться половыми органами.
И то и другое от природы.
B-|
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Кто должен порядок навести? А судьи кто? Воры из Москвы? Роттенберги, Сердюковы? Руки прочь от Татарстана! Руки прочь от Татарского языка!
А че ты на ненавистном русском пишешь, жырнотролль? 8-*
Согласны с автором?
Миха12 сентября 2017, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
А че ты на ненавистном русском пишешь, жырнотролль? 8-*
Чтобы тупые урысы понимали ...
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:23
лучше с Турцией объедините через Башкирию и Астрахань, Оренбург, Кавказ
Согласны с автором?
иван иванов ВК13 сентября 2017, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемые комментаторы! Пожалуйста будьте вежливы, не надо оскорбять друг друга. Давайте аргументировать в рамках правового поля. Здесь вижу очень много татарофобов собралось. Скажу вам одно язык это чувствительная тема, и надо относиться к нам татарам снисхождением. Я не пойму почему русские не навидят татарский якобы их принуждают в школах и везде где угодно. Хватит пургу гнать русские живет под боком у татар - и довольно богатые живут их никто не трогает. Живите где угодно но я как татарин хочу разговаривать на своем понимаешь, это не означает что я отвергаю русский, я и свободно на нем говорю, на многих других языках. Во всех эшелонах власти русские сидят вместе с татарами и в бок о бок выполняют работу. Почему сразу делите людей, я этого не пойму? Да Вам надо сверить часы и посмотреть, мы живем в 21 веке. Посмотрите вокруг что стряслось с Украиной, из за дележки распалась страна. Как жили раньше так и будем жить с русскими, не делите людей это действие шайтанов и наших врагов. Мы должны гордиться что мы Россияне!
... Возрождение Волжской Булгарии встаёт на повестку дня, снова поволжские народы объединятся в одну семью со славными иторическими деяниями, и возродятся булгары, так нагло отатаренные крымскими ханамив Гиреями в 1521 году, изгнанные Булгарским князем Иваном Грозным в 1552 году и вернувшим имя булгарам, но вторично отатаренные в 1920 году отцом народов сталиным ....и ныне в шаймиевском Татарстане удерживающий булгар в татарах единокровный брат крымким татарам Минниханов...
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
... Возрождение Волжской Булгарии встаёт на повестку дня, снова поволжские народы объединятся в одну семью со славными иторическими деяниями, и возродятся булгары, так нагло отатаренные крымскими ханамив Гиреями в 1521 году, изгнанные Булгарским князем Иваном Грозным в 1552 году и вернувшим имя булгарам, но вторично отатаренные в 1920 году отцом народов сталиным ....и ныне в шаймиевском Татарстане удерживающий булгар в татарах единокровный брат крымким татарам Минниханов...
Потом объединяться будем Дунайской Болгарией и Балкарией, вот и будет Великая Булгария!
Согласны с автором?
Татьяна13 сентября 2017, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Пора , но не губерню ,а Республику с Президентом и не русским , которые сами не могут даже на своей земле порядок навести и никогда в отличие от татар не могли, поэтому приглашали то варягов,то немецких царей.
Пора татарам самим уже порядок на своей земле навести,так как уже доказали ,что татары хозяевы на своей земле , глядя на современный Татарстан и соседние нищие русские регионы.
А ничего, что в Казани на один процент больше русских проживает и работает, чем татар? Откуда такая заносчивость то? Копните поглубже в историю народов! Татары как нация сформировались уже после революции, а до этого были только как этнос. И вообще, не сейте смуту. Чего нам делить то, что татарин, что русский - мы люди - бок о бок столетия живем!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
А ничего, что в Казани на один процент больше русских проживает и работает, чем татар? Откуда такая заносчивость то? Копните поглубже в историю народов! Татары как нация сформировались уже после революции, а до этого были только как этнос. И вообще, не сейте смуту. Чего нам делить то, что татарин, что русский - мы люди - бок о бок столетия живем!
Скоро в Казани будут жить 100% татар.Тогда что будешь писать?Угомонитесь гусские,или в Москву.
Согласны с автором?
амир13 сентября 2017, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Ты чего-то попутал - Татарстан не совсем РТ и в 90-х был отдельным государством от РФ. В середине 90-х РТ объеденился с РФ, на своих условиях , где главным требованием было соблюдение конституции Татарстана,в котором Татарский язык является таким же государственным как и русский. Конституцию Татарстана никто не отменял !
Если не хочешь учить один из государственных языков РТ, то нам Татарам чужой русский язык тогда тож в хрен не впился, вместо русского пусть нам преподают реально нужный язык - Английский.
А сами стройте за свой счет русские школы и оплачивайте своих учителей !
Татарстан и так много денег России отдает,вот Россия если ей нужны русские люди,пусть о вас и заботится в лице олигархов у власти в Москве.
дорес суз.!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 22:51
В ответ на комментарий пользователя
Скоро в Казани будут жить 100% татар.Тогда что будешь писать?Угомонитесь гусские,или в Москву.
Из Москвы тогда вам татар вышлем, они вам мозги-то вправят )))
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
Потом объединяться будем Дунайской Болгарией и Балкарией, вот и будет Великая Булгария!
Йецер B-|
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 09:42
В ответ на комментарий пользователя
Судя по "лайкам" русских-то в РТ по-более будет)) На ровном месте ведь вражду народ разжигает: просто действительно, татарский многим тяжело дается в обучении, даже татарам - его нужно как разговорный преподавать в меньших объёмах, а кто хочет более плотно может изучать. И вообще, помнится, в 80-90-х татарский только дети из татарских семей изучали.
Сегодня была передача, говорили о новой книге по татарскому "Салям" кажется называется, акцент делается в разговорную сторону и в игровом стиле, учительница рассказывала, что дети как промокашки все впитывают и урок проходит весело без затруднений.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
А ничего, что в Казани на один процент больше русских проживает и работает, чем татар? Откуда такая заносчивость то? Копните поглубже в историю народов! Татары как нация сформировались уже после революции, а до этого были только как этнос. И вообще, не сейте смуту. Чего нам делить то, что татарин, что русский - мы люди - бок о бок столетия живем!
Да что вы говорите, а кому вы платили дань, этносу?! Почему вы тогда в иго обвиняете нас.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Скоро в Казани будут жить 100% татар.Тогда что будешь писать?Угомонитесь гусские,или в Москву.
ОТНЮДЬ...даже не мечтай..
Согласны с автором?
Юлия Некратова14 сентября 2017, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Верное будет решение. А то развели национализм. Другие коренные нации подавляются на всех уровнях. Даже в больнице говорят на татарском языке. При чем делают это преднамеренно, игнорируя граждан других национальностей. Никакого уважения, о культуре и этикете и не говорить не стоит.
По больницам мотаюсь года 4,да разговаривают на татарском много,но ни кто не щемил ни разу на национальной почве,всегда все корректно..учмтесь понимать и будет вам счастье..Встречаются оголтелые националисты ,но не врачи и не медперсонала..
Ни когда проблем не было с татарами..Если предвзято относится ,так везде можно накопать какое-то дерьмо..
А по теме ,отрицательно отношусь к обьединению,и людям у власти надо миллион раз подумать, прежде чем соглашаться..на мой взгляд и так уже носом об стол нагнули не продлив договор,а теперь ещё опустят ниже (((
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Ты умник юрист, с каких это пор это ты Конституцию начал изучать? А ты знаешь что такое федерализация чучмек? При децентрализации власти контроль с центрального аппарата отдается на места, ты знаешь это? Это теория права и государства, почитай недоумок!
В чем дело? В паспортах у всех указано гражданство - РФ.
Согласны с автором?
Сергей14 сентября 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы тупые урысы понимали ...
Валю отсюда скакол Азовское море копать. Ваш алкопрезидент вам такое указание дал... Уперед, кастрюлеголовый.
Согласны с автором?
Сергей14 сентября 2017, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Скоро в Казани будут жить 100% татар.Тогда что будешь писать?Угомонитесь гусские,или в Москву.
В Казани уже больше русских и это соотношение меняется не в пользу татар. Расслабься, ваши как только богатеют сразу валить начинают в ЕС и Москву. Много их переехало.
Согласны с автором?
Сергей14 сентября 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
... Возрождение Волжской Булгарии встаёт на повестку дня, снова поволжские народы объединятся в одну семью со славными иторическими деяниями, и возродятся булгары, так нагло отатаренные крымскими ханамив Гиреями в 1521 году, изгнанные Булгарским князем Иваном Грозным в 1552 году и вернувшим имя булгарам, но вторично отатаренные в 1920 году отцом народов сталиным ....и ныне в шаймиевском Татарстане удерживающий булгар в татарах единокровный брат крымким татарам Минниханов...
Для этого идеология нужна и государственность. А у татарских правителей нынешних мысли только о злате и богатстве. С такими мыслями не получится.
Согласны с автором?
Сергей14 сентября 2017, 17:07