Наверх
Реклама

Ученые из КФУ рассказали о последствиях мощной вспышки на Солнце

Ученые из КФУ рассказали о последствиях мощной вспышки на Солнце
16+
Фото: PxHere
Эта вспышка оказалась самой мощной за последние 12 лет

Ученые из Казанского федерального университета прокомментировали мощную вспышку на Солнце, которая произошла днем 6 сентября и оказалась сильнейшей за последние 12 лет, ее последствиями могут стать неполадки в электросетях и ухудшение самочувствия метеозависимых людей, об этом сообщается на сайте вуза

Вспышка стала результатом слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, при этом за последние 20 лет наблюдений Солнца на звезде было зарегистрировано только пять вспышек большей силы.

- После взрыва на Солнце в нашу сторону направился поток заряженных частиц, самые быстрые из которых обычно достигают Земли через 20-25 часов. В течение двух-трех ближайших суток, вероятно, будут наблюдаться полярные сияния, могут произойти неполадки в электросетях, которые могут спровоцировать сбои в телекоммуникационных системах, - рассказал ученый.

После произошедшей вспышки сотовый оператор Tele2 сообщил, что она могла повлиять на качество связи. Как сообщал РБК источник, близкий к компании, проблемы с магистральными каналами возникли в Нижнем Новгороде, Кемерово, Ижевске, Томске и Сыктывкаре.

Отмечается, что самый мощный всплеск за всю историю наблюдений был зарегитрирован в XIX веке - тогда от нее пострадали телеграфные линии, по всей планете появлялись яркие северные сияния. 

К слову, накануне на Солнце 7 сентября произошла вторая за неделю мощная вспышка. По данным ученых, вспышка была зафиксирована между 17:00 и 18:00. Ей был присвоен наивысший класс активности — Х.

Н. Вильданов, 08.09.2017, 10:32
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 сентября 2017, 10:46
Всё это, позавчера по радио Комсомольская правда рассказали и еще про возможные автомобильные аварии в субботу. ''Учёный '' из КФУ забыл добавить это. Видно, тоже радио слушал. :-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Всё это, позавчера по радио Комсомольская правда рассказали и еще про возможные автомобильные аварии в субботу. ''Учёный '' из КФУ забыл добавить это. Видно, тоже радио слушал. :-D:-D:-D:-D
..но не внимательно. :-P
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 11:02
Про нашего удащливого:
https://www.rospres.org/politics/21996/
Согласны с автором?
не люблю горожанина08 сентября 2017, 11:16
А что еще много у казака экскриментов в запасе,?
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 11:24
у ростелекома и без всяких вспышек круглый год косяки с каналами B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 13:23
инфа устарело

На Солнце 8 сентября в 11 часов по московскому времени произошла новая сильнейшая вспышка. Это уже третий мощный взрыв за последние три дня, которому присвоен высший класс активности — X. Об этом сообщает в пятницу, 8 сентября, РИА Новости со ссылкой на Физический институт Академии наук (ФИАН).

Ученые сообщают, что на Земле происходит магнитная буря, сила которой достигает четырех баллов по пятибалльной шкале, что превышает предсказанные значения. В Канаде, которая на данный момент находится на ночной стороне Земли, наблюдаются сильные полярные сияния.

Мы не умрем? а как же выборы 10.09.2017? успеем?
Согласны с автором?
Уху евший08 сентября 2017, 14:23
Короче, мы все снова умрем )))
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 14:43
Человечество вымрет как мамонты! УРА!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 14:45
началось

«В результате аварийного отключения, без электроэнергии остались 551 населенный пункт с населением 159 664 человека. В 01.23 электроснабжение восстановлено», - сообщили в пресс-службе МЧС Татарстана.

В ведомстве также отметили, что по предварительной причине авария произошла из того, что на Чебоксарской ГЭС сработала противоаварийная автоматика. В результате населенные пункты Дрожжановского, Буинского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Тетюшского, Верхнеуслонского и Зеленодольского муниципального района остались без света. Восстановить эектроснабжение удалось через несколько минут после отключения.

Ранее ученые КФУ сообщали, что из-за сильной вспышки на солнце в ближайшие сутки в Татарстане возможны нарушения в работе электросетей и беспроводных каналов связи. По словам старшего научного сотрудника кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Алмаза Галеева, группа солнечных пятен в среду 6 сентября произвела самую сильную солнечную вспышку нынешнего 24-го цикла солнечной активности.

Вспышке присвоен самый высокий класс X9.3. Из-за того что солнечное пятно, которое произвело вспышку, находилось на стороне, обращенной к Земле, воздействия на нашу планету могут быть очень сильными.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 15:29
Поскорее бы конец света!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Поскорее бы конец света!!!!!!!!!!!
выключатель нажми
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
выключатель нажми
Ага, олучишь результат. Псих, что ле?
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 00:29