Наверх
Реклама

Блоги ProKazan.ru: экономия на бездомных животных убивает волонтеров или зачем нужен приют

Блоги ProKazan.ru: экономия на бездомных животных убивает волонтеров или зачем нужен приют
16+
Фото: ProKazan.ru
В этой рубрике мы пишем о том, что нас волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - Ольга Плешкова, корреспондент портала ProKazan.ru

Пару дней назад ко мне обратились знакомые зоозащитники с просьбой о помощи. В июне мы писали о приюте Оксаны Колпаковой, животные которой после ее смерти умирали от голода. Оказалось, что беда может повториться: одна из казанских зоозащитниц, Флора Сафиуллина, сейчас борется за свою жизнь. В ситуации, когда с одной стороны одолевает рак, а с другой - отказывает единственная почка, женщина попросила не бросать ее 50 подопечных.

- Я выдохлась, - написала Флора в последний раз, когда обратилась к своим единомышленникам. - Если меня не станет, хотя бы животные не окажутся на улице. А бездомышей сколько у меня... Ужас ведь... Я не успеваю выставлять посты...

Когда общественную работу вынуждены делать неравнодушные

Этот блог - не просто отклик на просьбу о помощи. Я бы хотела поднять вопрос о том, почему в Казани деятельность по спасению бездомных животных полностью лежит на плечах жителей города. Активисты ловят животинок, отправляют их на стерилизацию, лечение и оформляют по передержкам, какие-то будки колотят сами. Это хрупкие девушки, у которых чаще всего нет профессиональных знаний по дрессировке или зоо биологии. У них есть только огромное желание сохранить жизнь живому существу. Поэтому они лазят по помойкам, собирая котят, тащат на себе доски для новых вольеров, в дождь и холод отправляются кормить своих подопечных.

И конечно, гробят свое здоровье.

Все это должны делать специальные муниципальные службы. Я подчеркну: муниципальные. Но у нас официально исполком  направлением  безнадзорных животных не занимается. Вся работа возложена на частную компанию “Ветдом”. Деньги организации выделяются по итогу работы.

А зоозащитники этот “Ветдом” боятся, как огня.

Приют “Ветдом” располагается в поселке Мирном. Официально они отлавливают животных, стерилизуют, содержат их в приюте до выздоровления и отпускают на волю. Однако уже не раз компания оказывалась в центре скандала, когда распространялись слухи, что собак вместо отлова расстреливали, причем вместе с домашними питомцами, а отловленных животных морили голодом.

- В последний раз мы были у них 22 декабря, - рассказала мне зоозащитница Эльвира Гизатулина. - К ним так просто не попадешь, мы пришли с участковым, но даже с ним нас не пускали. Мы пошли и встретили жесткое сопротивление со стороны охранника и ветврача, выпихивали нас локтями, ногами, чем только можно.

Эльвира вспоминала, что в приюте на тот момент находились около 200 собак в уличных вольерах.

- Суки с кобелями вместе, мелкие собачонки вместе с крупными, маленькие щенки совсем на голом льду, все скулят, миски пустые, да и незаметно, что там недавно была еда. В вольерах кал собачий с опилками. Непонятно, где у них выдерживается карантин. Следовательно и здоровые, и больные все вместе и нет никакой вакцинации и стерилизации. Да там вообще персонала не было, даже тупо уборщицы или кормящего, не говоря уж о врачах.

Однажды мы и сами съездили на место. За высоким забором и наглухо запертыми железными воротами стояла… полная тишина. Странно, ведь собаки, при приближении неизвестных, должны, как минимум, залаять. По указанному номеру телефона никто не отвечал. Через полчаса хождений возле ворот к нам подошел охранник и попросил уйти: пускать не положено. Мужчина дважды уходил с кем-то посоветоваться и в итоге объяснил свое требование карантином.

Одни помогают, вторые обворовывают

Утверждать, что за стенами “Ветдома” творится живодерство однозначно нельзя - нет доказательств. Однако такая закрытость заведения доверия ему не придает. Вот и приходится казанцам создавать свои мини-приюты для беспризорных животных. В Казани их около десятка, и среди них нет ни одного государственного.

- Мы обращались в мэрию, к президенту Татарстана, а затем России с просьбой выделить участок земли под постройку приюта для бездомных животных, - жаловалась мне зоозащитница Альбина Истоцкая. - Описывали все плюсы этого проекта. Но у городских властей места для бездомных животных не нашлось. Нам отказали везде. "Нецелевое растрачивание ресурсов" - таков был ответ. Тем временем, возводятся многоэтажки, вырубаются гектары леса для строительства коттеджных поселков, строятся парковки… Тогда на помощь приходит аренда дома под приют. Найти такой дом тоже непросто. Не все желают сдавать свою недвижимость под это. Вот так и появляются "частные мини приюты"

На их содержание, конечно, тоже нужны средства. Эти приюты живут только на энтузиазме небольшой группы людей и благотворительные сборы. Но не все, далеко не все люди готовы отдавать пожертвования, и их можно понять: слишком много в наше время развелось мошенников. А регулярные отчеты в группах хоть и делаются, но все-таки далеки от официальной бухгалтерии. Более того, маленькие приюты обворовывают: в июле неизвестные украли материалы для строительства вольеров в приюте “Старк”.

Зачем нам нужен приют

Кто-то спросит, а зачем нам официальный приют для безнадзорных животных? Вроде как, неравнодушные и так готовы помогать безвозмездно, а тут им ведь и животных содержать, и зарплату людям платить придется?

Во-первых, это бухгалтерия. Совестливость зоозащитников - это хорошо, но только официальные счета способны дать полную картину, сколько денег поступает и на что расходуются средства. А это повышает уровень доверия людей.

Во-вторых, заниматься животными, а особенно собаками, должны профессионалы. Люди, которые имеют навыки дрессировки, разбираются в зоопсихологии, имеют необходимую экипировку. А не молодые девочки, лазающие в зарослях крапивы в поисках щенков, которых потом просто некуда деть.

В-третьих, приюты занимаются стерилизацией и последующей отметкой животного. Как правило, это цветная сережка в ухе. Дело в том, что стерилизованное животное, даже выпущенное на свободу, становится неопасным для человека. Все дело в гормонах, и в этом случае мы решаем проблему не только с бесконтрольным размножением, но и агрессивностью животных.

Ну и в-четвертых, это, конечно, забота о самих зоозащитниках. Нехорошо, когда жизни десятки живых существ висят на одной шее. Иногда дело всей жизни оборачивается слишком дорогой для хорошего человека ценой. И чтобы не довести до этого, нужно просто работать сообща и не доводить до края.

У Казани для себя денег нет, зато у немцев для Казани - есть

Но надежда есть. Пока чиновники считают строительство приюта для безнадзорных животных “нецелевым растрачиванием”, в Высокогорском районе республики всего в 35 километрах от Казани началось строительство приюта для безнадзорных животных. Деньги выделяет немецкий благотворительный фонд "Помощь собакам из России".

На земельном участке площадью 5 га появятся отдельные вольеры для взрослых собак, корпус для животных-инвалидов, площадка для занятий собак с кинологами, зона карантина, вольеры для щенков и ветеринарная клиника. Часть вольеров построят до первых холодов, чтобы была возможность дать кров сотне здоровых собак.

Ну и напоследок дам вам посмотреть видео о посещении собачьего приюта, снятое одним хорошим человеком.

Ольга Плешкова, 04.09.2017, 18:03
Тэги: Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Юр04 сентября 2017, 18:30
Призываем власти повернуться лицом к этой проблеме. Наша семья стерилизовала и определила в семьи несколько бездомных кошек и собак. Но на большее мы не способны финансово. Животные нуждаются в помощи людей. Они беззащитны! Скоро зима. Пожалуйста, не отворачивайтесь от бездомных животных, господа депутаты!
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:36
Никогда в жизни не содержал ни одного домашнего животного и, соответственно, никогда не выбрасывал. Откуда-то они же берутся.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:41
Наверно отщепляются путем мутаций из чьих-то позвоночников или приходят с дождем.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:47
Кто-то коллекционирует марки, кто-то собак. Каждому свое.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:52
Есть мнение специалистов,что стерилизованные самки становятся агрессивной. Хватит бред писать. А в столь любимой Германии их не выпускают из приютов обратно. Их или отдают новым хозяевам или усыпляют. И они там не бегают по помойкам и не собирают вёдрами собак и кошек. И не строят ради этого новые приюты. И все приюты там существуют за счёт пожертвований и волонтеров.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:54
В том смысле, что не хнычьте, посвящая свою жизнь чему-то, раз уж это вам так близко, взывая к неравнодушию именно к вашему образу жизни, иначе может показаться, что это очередной сизифов камень.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:10
Удалите мои комменты, это так, защитный рефлекс, я хотел что-нибудь интересного почитать, а Вы мне опять про чьи-то проблемы. Не хочу вторгаться в чью-то жизнь, делайте что хотите.
Согласны с автором?
Доктор04 сентября 2017, 19:27
Зоошиза такая зоошиза
Согласны с автором?
Доктор04 сентября 2017, 19:27
Город - ареал обитания человека.
А сердобольные могут набрать скотину домой и жить в свинарне.
Остальных - усыпить
Согласны с автором?
Доктор04 сентября 2017, 19:28
И хватит постоянно нести бред про "выброшенок".
Породистая скотина не проживет и двух зим на улице.
Собака - это просто одомашненное животное, живущее рядом с человеком.
И излишки популяции должны уничтожаться, также, как и крысы и прочий шлак
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:40
Каждому зоошизику взять по одной собаки домой и проблема решена.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Каждому зоошизику взять по одной собаки домой и проблема решена.
Хочешь тебя мой кот обоссыт?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 сентября 2017, 20:12
Все идет гораздо глубже, чем история с собаками. Европейская цивилизация зиждиться на эмоциях. Она в каких-то своих ответвлениях может проявятся к этим беспризорным несчастным животным, в виде жалости или злобы, но тем не менее. Но почему несчастным? Это в понимании человека, ведь они часть городской среды. А дикие животные, подверженные самому жестокому естественному отбору и всевозможной охоте на них человека, и губительного воздействия на их среду обитания не "несчастны"?
Согласны с автором?
Гуля04 сентября 2017, 20:13
помогать или не помогать по возможности животным, или нуждающимся в помощи людям, определяется лишь добрым сердцем, никаких более причин тут нет.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Все идет гораздо глубже, чем история с собаками. Европейская цивилизация зиждиться на эмоциях. Она в каких-то своих ответвлениях может проявятся к этим беспризорным несчастным животным, в виде жалости или злобы, но тем не менее. Но почему несчастным? Это в понимании человека, ведь они часть городской среды. А дикие животные, подверженные самому жестокому естественному отбору и всевозможной охоте на них человека, и губительного воздействия на их среду обитания не "несчастны"?
Человек должен эмоционировать. Не эмоциональным человеком современная цивилизация не может управлять. Не на что давить, нечем увлечь.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
Человек должен эмоционировать. Не эмоциональным человеком современная цивилизация не может управлять. Не на что давить, нечем увлечь.
Но и в человеческой среде происходит свой особый «естественный» отбор. Который вуалируется прочими эмоциональными факторами. В выгодных случаях он проявляется в виде социальной борьбы за право хорошо жить и право размножаться обеспеченным потомством. В других нужно просто вибрировать, вокруг чего-то "социального", чтобы быть готовым проявить свои эмоции в нечто целенаправленном.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 20:23
[***]
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 20:35
Управляйте сами своими эмоциями. Во что их вложить, чему посвятить, дать им волю или вернуть в исходное состояние, сами решайте. Это же исключительно ваша жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Есть мнение специалистов,что стерилизованные самки становятся агрессивной. Хватит бред писать. А в столь любимой Германии их не выпускают из приютов обратно. Их или отдают новым хозяевам или усыпляют. И они там не бегают по помойкам и не собирают вёдрами собак и кошек. И не строят ради этого новые приюты. И все приюты там существуют за счёт пожертвований и волонтеров.
В Германии давно бездомные животные под контролем, поэтому и в кустах собирать некого. Люди животных приручили, поэтому в ответе за них. И приюты должны быть. А тем , кто просто подкармливает животных во дворах, надо еще найти время, средства и стерилизовать животное, которое вы опекаете. Вот это -действительно помощь. И не появится по весне в вашем дворе еще одна свора собак или выводок котят никому ненужных, но которых очень жалко.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Все идет гораздо глубже, чем история с собаками. Европейская цивилизация зиждиться на эмоциях. Она в каких-то своих ответвлениях может проявятся к этим беспризорным несчастным животным, в виде жалости или злобы, но тем не менее. Но почему несчастным? Это в понимании человека, ведь они часть городской среды. А дикие животные, подверженные самому жестокому естественному отбору и всевозможной охоте на них человека, и губительного воздействия на их среду обитания не "несчастны"?
Приручённых людьми животных нельзя сравнивать с дикими животными.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Приручённых людьми животных нельзя сравнивать с дикими животными.
Антуана де Сент-Экзюпери сказал об этом, публично, 74 года назад. Дальше что?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
Приручённых людьми животных нельзя сравнивать с дикими животными.
Я лично никого не приручал. Давайдосвидания.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 21:24
Меня больше беспокоило бы другое, что, не скажу, не мое дело.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Антуана де Сент-Экзюпери сказал об этом, публично, 74 года назад. Дальше что?
Да ни чё! ЧЁ!?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 21:59
В ответ на комментарий пользователя
Да ни чё! ЧЁ!?
Абсолютно ниче ;-)
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Хочешь тебя мой кот обоссыт?
Хочешь, я тебя с котом?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
В Германии давно бездомные животные под контролем, поэтому и в кустах собирать некого. Люди животных приручили, поэтому в ответе за них. И приюты должны быть. А тем , кто просто подкармливает животных во дворах, надо еще найти время, средства и стерилизовать животное, которое вы опекаете. Вот это -действительно помощь. И не появится по весне в вашем дворе еще одна свора собак или выводок котят никому ненужных, но которых очень жалко.
Животное в ответе за животных?
Идиотка
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
В Германии давно бездомные животные под контролем, поэтому и в кустах собирать некого. Люди животных приручили, поэтому в ответе за них. И приюты должны быть. А тем , кто просто подкармливает животных во дворах, надо еще найти время, средства и стерилизовать животное, которое вы опекаете. Вот это -действительно помощь. И не появится по весне в вашем дворе еще одна свора собак или выводок котят никому ненужных, но которых очень жалко.
Вот именно,что они там под контролем. Они не выпускают их из приютов на улицу,чтоб они потом не сбивались в стаи и не потрили людям жизнь. Они контролируют их численность. Т.е. они усыпляют лишних,а не содержат их просто так.
Согласны с автором?
Виктор04 сентября 2017, 22:46
Сообщение от Ларисы, приют бездомных собак в Столбищах: " В этом месяце перевела одна организация 5 т.р. и все". И как жить собакам, чем их кормить? Поддержки государства никакой.
И в этот день произошел разговор со знакомым в Испании. Звонил в приют в Тоссу де мар, спросил что нужно , ответили у нас все есть, государство полностью обеспечивает. Можете приехать погулять, больше ничего не нужно.
Грустно как-то, сравнение не в нашу пользу.
Согласны с автором?
Виктор04 сентября 2017, 23:00
И бездомных собак тут нет вообще! А ответственность хозяина собаки такая, что два раза надо подумать, заводить животное или нет. Знакомая сменила место жительства и собака в новой квартире растерялась и начала лаять. Тут же полиция нарисовала такой штраф! А если увидят собаку одну без хозяина, сразу же по чипу определят хозяина и тут такие неприятности...
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 00:05
Следов борьбы не наблюдается онанизмом зантмались. Ак барс банк самигуллин исхак.
Согласны с автором?
истинная Блондинка05 сентября 2017, 07:11
В ответ на комментарий пользователя
Антуана де Сент-Экзюпери сказал об этом, публично, 74 года назад. Дальше что?
Сент Экзюпери про своих девок говорил, что коли приручил, сам и мучайся :-D
А не про хомячков с попугайчиками
Согласны с автором?
истинная Блондинка05 сентября 2017, 07:15
В ответ на комментарий пользователя
Антуана де Сент-Экзюпери сказал об этом, публично, 74 года назад. Дальше что?
Что ПЕРВИЧНО? Девушки смертельно заболевают, как только берут себе домой стадо животных, или судя по каментам, о бездомных собаках могут заботиться только смертельно больные, озлобленные на всё человечество, люди? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 09:00
В ответ на комментарий пользователя
Никогда в жизни не содержал ни одного домашнего животного и, соответственно, никогда не выбрасывал. Откуда-то они же берутся.
зоологию в школе прогуливал? )))
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
Сообщение от Ларисы, приют бездомных собак в Столбищах: " В этом месяце перевела одна организация 5 т.р. и все". И как жить собакам, чем их кормить? Поддержки государства никакой.
И в этот день произошел разговор со знакомым в Испании. Звонил в приют в Тоссу де мар, спросил что нужно , ответили у нас все есть, государство полностью обеспечивает. Можете приехать погулять, больше ничего не нужно.
Грустно как-то, сравнение не в нашу пользу.
Другими собаками кормить, че не ясно?
Согласны с автором?
деля05 сентября 2017, 12:03
По сути, люди сами заводят животных, а потом бросают их и выкидывают. Таким образом, мы сами это пропагандируем. Перед тем как взять питомца, сто раз подумайте..
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Сообщение от Ларисы, приют бездомных собак в Столбищах: " В этом месяце перевела одна организация 5 т.р. и все". И как жить собакам, чем их кормить? Поддержки государства никакой.
И в этот день произошел разговор со знакомым в Испании. Звонил в приют в Тоссу де мар, спросил что нужно , ответили у нас все есть, государство полностью обеспечивает. Можете приехать погулять, больше ничего не нужно.
Грустно как-то, сравнение не в нашу пользу.
ХАХАХА ЗООШИЗАНУТАЯ ПЛЕШАКОВА ПОТЕРЛА КММЕНТАРИЙ О ТОМ, КАК В ИСПАНИИ КАЖДЫЙ ГОД ВЫБРАСЫВАТ НА УЛИЦЫ ТЫСЯЧИ СТАВШИХ НЕНУЖНЫМИ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК (КОТОРЫЕ ПЕРЕД ЭТИМ ГЕНОЦИДЯТ БЫДНЫХ ДИКИХ ЗАЙЧИКОВ)
Согласны с автором?
Татарин05 сентября 2017, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
Хочешь тебя мой кот обоссыт?
Хочешь я из твоего кота шаурму на твоих глазах сделаю?:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 17:51
Коротко об статье! Дайте денег! Денег нет но вы там держитесь!:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 17:51
Желаю всей зоошизе по 50 уколов ректально!:-)
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Сообщение от Ларисы, приют бездомных собак в Столбищах: " В этом месяце перевела одна организация 5 т.р. и все". И как жить собакам, чем их кормить? Поддержки государства никакой.
И в этот день произошел разговор со знакомым в Испании. Звонил в приют в Тоссу де мар, спросил что нужно , ответили у нас все есть, государство полностью обеспечивает. Можете приехать погулять, больше ничего не нужно.
Грустно как-то, сравнение не в нашу пользу.
Все испанские приюты, за исключением приютов, расположенных в автономном регионе Каталония и Мадрида, являются приютами открытого приема. Это означает, что эвтаназия может быть применена к любому животному, в случае отсутствия мест для поступающих животных.

Обязательная передержка в испанских приютах, в зависимости от региона, варьируется от 15 до 30 дней.
Около половины всех приютов в Испании являются частными.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Хочешь я из твоего кота шаурму на твоих глазах сделаю?:-D
Давай) только сначала первое действие
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
Хочешь, я тебя с котом?
Любопытно было бы на это посмотреть
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Да,не везет старушке
Согласны с автором?
Абдула05 сентября 2017, 22:26
Сами виноваты все,заведует потом выбрасывают,скорее бы закон ввели чипирование всех домашних животных,отловили твоего питомца штраф 5 000,за
Согласны с автором?
Абдула05 сентября 2017, 22:31
За содержание в приюте один день 1000р,за отказ от животного 30000,за не догояд за животным 15000,вот тогда начнут думать заводить или нет,не выплотил штраф дальше дело судебным пристовам
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
За содержание в приюте один день 1000р,за отказ от животного 30000,за не догояд за животным 15000,вот тогда начнут думать заводить или нет,не выплотил штраф дальше дело судебным пристовам
Иди русский учи Казламбек
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Желаю всей зоошизе по 50 уколов ректально!:-)
кожаным шприцем )))))
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 23:45
В ответ на комментарий пользователя
Антуана де Сент-Экзюпери сказал об этом, публично, 74 года назад. Дальше что?
100500 лет назад вождь сказал, что надо шкуру снимать с собаки прежде чем жарить 8-*
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Удалите мои комменты, это так, защитный рефлекс, я хотел что-нибудь интересного почитать, а Вы мне опять про чьи-то проблемы. Не хочу вторгаться в чью-то жизнь, делайте что хотите.
ссыкло
Согласны с автором?
бабка06 сентября 2017, 04:13
В ответ на комментарий пользователя
А тебя , придурок, даже не жалко...
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 07:31
В ответ на комментарий пользователя
А тебя , придурок, даже не жалко...
не тявкай ,право такого не было
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 13:27
Под Екатеринбургом собаки загрызли первоклассницу
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 14:20
Надо построить приют для волонтёров.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Надо построить приют для волонтёров.
надо заставить тебя жрать го***
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 17:11
Уровень общества определяется отношением к детям и старикам. Я бы добавил к тем, кто слабее нас, т.е. к братьям нашим меньшим. Но судя по комментам, многие не способны на помощь, но и не любят себя и окружающих. Т.е. уровень тех же животных. Не достойны уважения.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
Уровень общества определяется отношением к детям и старикам. Я бы добавил к тем, кто слабее нас, т.е. к братьям нашим меньшим. Но судя по комментам, многие не способны на помощь, но и не любят себя и окружающих. Т.е. уровень тех же животных. Не достойны уважения.
Идиотская логика зоошизы.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 08:44
Жираф большой, ему видней.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Другими собаками кормить, че не ясно?
Желаю, чтобы на тебя завтра напала стая бездомных овчарок
Согласны с автором?
Овчарка07 сентября 2017, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Другими собаками кормить, че не ясно?
Мы тебя загрызем
Согласны с автором?
Законопослушный гражданин08 сентября 2017, 21:20
Германия - лидер ЕС по нелегальному ввозу лабораторных животных. Ближайшие к ней страны уже предпринимают меры по пересечению незаконного трафика, вот они и обратили взор на Россию, откуда можно бесконечно везти живой "товар"под соусом благой инициативы. За каждого ввезенного "бобика" фонд "Hundehilfe Rusland", упоминаемый в статье, получает нал в евро от фармацевтических компаний. Из Казани периодически уходят машины с собаками якобы для пристройства в хорошие руки в Германии. Никакой обратной связи от "рук" нет. Однако, такая ситуация казанских пособников немцев устраивает. "Приют" - всего лишь база для отбора подходящих животных. Кончено же немцы вкладывают в него деньги -для них это прибыльный бизнес. Технология давно отработана. Наши местные "зоозащитники" либо в доле, либо идиоты. Прежде чем писать о "добреньких" немцах, автору перед началом работы не мешало бы ознакомиться с материалами о самом фонде и его главе Наталье Грачевой, которая уже фигурировала в историях с поставкой лабораторных животных в Германию. По большому счету, деятельностью указанного фонда и его пособниками в Казани давно уже должна заниматься прокуратура.
Согласны с автором?