Наверх
Реклама

Казанцы просят продлить режим работы автобусов и оборудовать их кондиционерами

Казанцы просят продлить режим работы автобусов и оборудовать их кондиционерами
16+
Фото: портал ProKazan.ru
Портал ProKazan.ru узнал, какие проблемы общественного транспорта волнуют жителей и как их можно решить

С начала нового учебного года общественный транспорт Казани вновь приобретет большую популярность — им начнут активнее пользоваться студенты и школьники. Из-за традиционно возрастающего потока пассажиров возникнет больше неудобных моментов — по утрам и вечерам станет еще теснее, мы будем дольше стоять в пробках и так далее. Портал ProKazan.ru решил выяснить, какие проблемы общественного транспорта волнуют казанцев больше всего и подумали над тем, как их можно решить.

Предложение 1. Продлить работу общественного транспорта

Светлана Михайлова:

- Очень часто сталкиваюсь, с тем, что не могу уехать на автобусе или другом наземном транспорте после 21 часа. К примеру, с проспекта Победа в сторону Аделя Кутуя маршруты заканчивают работу уже в 8 вечера, я уже молчу об отдаленных районах города. Видимо, по мнению транспортников, после 9 вечера в Казани все сидят дома и готовятся спать.

Почему транспорт рано прекращает работу?

По информации мэрии Казани, в настоящее время до 23.00 функционируют 36 наиболее востребованных автобусных маршрутов, а утренний выпуск транспорта осуществляется в 4 часа утра. Если говорить о работе транспорта после 23.00, то пассажиропоток не превышает 2-3 человек на один автобус. Если весь транспорт города будет работать допоздна, то это приведет к существенным затратам и, следовательно, к повышению тарифов. 

Кстати, в Москве действуют 10 ночных маршрутов наземного городского пассажирского транспорта. Интервал движения по одному из маршрутов составляет 15 минут, остальные работают с 30-минутными интервалами.

Предложение 2. Установить кондиционеры в общественном транспорте

Неля Шамилова:

- Не раз была в Сочи, приятно удивило, что там в автобусах есть кондиционеры. А у нас в городе летом в автобусах жара, к тому же работают печки. Зимой в казанском транспорте наоборот очень холодно. Это чаще на автобусах по маршрутам №89 и №43. Кроме того, холодно даже в новых трамваях.

В столице РФ кондиционеры есть в 70 процентах автобусов, троллейбусов и трамваев

В некоторых городах России в общественном транспорте, действительно, можно заметить кондиционеры. Так, если снова сравнивать с Москвой, то 40% вагонов метро столицы оборудованы системами климат-контроля, где температура летом поддерживается на уровне 20-24 градуса тепла. Кроме того, по информации пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, более 70% парка Мосгортранса (более 5 тысяч автобусов, около 300 троллейбусов и почти 150 трамваев) оборудованы кондиционерами и климатическими системами. Об их наличии информируют специальные стикеры внутри и снаружи транспортного средства.

Хотите кондиционеры в казанском транспорте? А вы готовы платить за проезд на 10-20 рублей больше?

Кстати, на данный момент на транспортном сайте Казани проходит опрос жителей о работе городского общественного транспорта. Так, один из пунктов как раз посвящен вопросу установки кондиционеров. У нас, горожан, интересуются, готовы ли мы платить за проезд на 10 рублей больше, чтобы при этом до 50% транспортных средств оборудовали кондиционерами. Отметим, что по результатам опроса в паблике ProKazan.ru, более 66 процентов высказались против установки кондиционеров, если при этом повысятся цены за проезд. 

О подготовке к зиме

По информации мэрии Казани, при подготовке к осенне-зимнему периоду в подвижном составе транспортных предприятий Казани был проведен осмотр и регулировка систем отопительных приборов.

- Ежедневно перед выходом транспорта на линию осуществляется контроль технического состояния. Согласно сертификату соответствия заводом-изготовителем предусмотрено одновременное включение всех отопительных приборов в салонах подвижного состава. Однако значительно низкие температуры и частое открывание дверей на остановочных пунктах оказывают  влияние на температуру в салоне транспортного средства, - добавили в Исполкоме.

Предложение 3. Не устраивать гонки на дорогах

Анастасия Юнкерова:

- Недавно ехала на маршруте №2, ничего не предвещало беды. Около остановки «Набережная» водитель увидел автобус №45 и начал его обгонять. При обгоне вылетел на встречную полосу и въехал в «Газель». К счастью, никто не пострадал. Часто гонки между водителями автобусов происходят на Кировской дамбе. Обращаюсь к водителям: пожалуйста, будьте внимательнее, ведь нас, как и вас, ждут дома живыми и здоровыми.

Гонки между водителями автобусов происходят из-за борьба за пассажира. Чтобы собрать план, водители обгоняют друг друга и пытаются «собрать» как можно больше людей. Из-за этого снижается внимательность, происходят ДТП. 

- Водители гоняются за народом, чтобы к вечеру набрать план наличными и по валидаторам, - рассказала порталу ProKazan.ru Карина Гатауллина, которая ранее работала кондуктором на одном из маршрутов.

Предложение 4. Оборудовать автобусы турникетами

Лилия Гирфанова:

- Можно убрать кондукторов, сделать оплату проезда карточками при входе через переднюю дверь, а выход — через все остальные. Кто не будет платить, а кто нет, - это забота города, а не водителя. Пусть ставят турникеты. Также дневной план нужно сделать реальным и обязательно прибавить зарплату водителям.


 Турникет в автобусе Москвы. Автор фото: Stolbovsky, wikipedia.org

Как рассказали в мэрии Казани, комитетом по транспорту рассматривались различные варианты оплаты проезда на городском пассажирском транспорте Казани, в т.ч. и через оборудованные в наземном транспорте терминалы. Был внимательно изучен и опыт Москвы. Однако, наряду с положительными моментами в данном опыте, необходимо отметить существенные недостатки. Например, увеличивается как стоимость подвижного состава, так и стоимость его обслуживания, и как следствие увеличение тарифов.

Также в транспортных средствах оборудованных турникетами увеличивается время посадки-высадки пассажиров, что повлечет за собой сокращение количества выполненных рейсов и необходимость увеличения количества подвижного состава.

О стратегии развития городского транспорта

По информации мэрии Казани, в стратегии развития транспортного комплекса города уделяется большое внимание вопросу улучшения экологической обстановки. Именно поэтому развивается электрический транспорт.

- Ввод в эксплуатацию новых станций метрополитена, строительство новых троллейбусных линий, реконструкция и строительство трамвайной линии по Большому Казанскому кольцу с повышенными скоростными характеристиками, позволят поднять транспортное обслуживание на другой качественный уровень и значительно улучшить экологическую ситуацию в городе, - рассказали в мэрии.

За последние четыре года для города закуплено 64 трамвая (из них 22 - трехсекционные составы) и 127 троллейбусов. В ближайшее время ожидается поступление еще одного трехсекционного трамвая, 7 односекционных вагонов и 15 троллейбусов. 

- Новый подвижной состав имеет повышенную комфортность, оснащен современным технологическим оборудованием, - добавили в мэрии.

Женя Потехина, 02.09.2017, 09:00
Тэги: Общественный транспорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 сентября 2017, 10:01
В общем, посыл от транспортников такой: терпите и не жужжите, а то тарифы повысим.
Поэтому и покупает население автомобили, ибо даже в убогом матизе ехать/стоять в пробке намного комфортнее, чем в ОТ.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 сентября 2017, 10:13
Бредовые идеи какие-то. Турникеты -кондиционеры. Тогда проще будет на такси ездить. И так в общественном транспорте больше половины школьники и пенсионеры ездят.
Согласны с автором?
Миха02 сентября 2017, 10:14
Юнкерова - огонь! Можно ещё фото?
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 10:19
Да все правильно отвечают транспортники. По одежке протягивай ножки. Сравнивать с Москвой некорректно. И вообще что за избалованный народ пошел, скоро кажется будут требовать джакузи в автобусах устаналивать. А ведь совсем недавно ездили в грязных вонючих ПАЗиках да ГАЗельках в три погибели все были довольны.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
В общем, посыл от транспортников такой: терпите и не жужжите, а то тарифы повысим.
Поэтому и покупает население автомобили, ибо даже в убогом матизе ехать/стоять в пробке намного комфортнее, чем в ОТ.
Че то дорого на автобусе. Куплю как я машину. Логично,че.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Че то дорого на автобусе. Куплю как я машину. Логично,че.
Дело не в дороговизне, а в отсутствии минимального комфорта в ОТ.
Машина всегда под рукой. ОТ - хочет ходит, хочет в восемь вечера в парк уедет.
Комфорт в машине несопоставим с условиями в скотовозке с неграмотным чуркой за рулем.
А пока мэрия считает кондей в ОТ немыслимой роскошью, население от автомобилей не откажется, несмотря на усиливающееся притеснение автовладельцев.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 10:30
Не чешите там, где не чешется. Вполне нормально можно доехать в наше время в любую часть города. Автобусы и трамваи ходят хорошо. Раньше ждали по 30-40 минут, впихивались аж двери не закрывались. А сейчас спокойно можно зайти и даже ехать сидя. А душно если вам, худейте. Лично меня все устраивает.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Дело не в дороговизне, а в отсутствии минимального комфорта в ОТ.
Машина всегда под рукой. ОТ - хочет ходит, хочет в восемь вечера в парк уедет.
Комфорт в машине несопоставим с условиями в скотовозке с неграмотным чуркой за рулем.
А пока мэрия считает кондей в ОТ немыслимой роскошью, население от автомобилей не откажется, несмотря на усиливающееся притеснение автовладельцев.
А вам мама в детстве не говорила, что оскорbлять людей не хорошо?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас02 сентября 2017, 10:50
А как подмышки нюхать? Какие кондеи, сдурели, что ли?
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
А как подмышки нюхать? Какие кондеи, сдурели, что ли?
Кондиционер не несет свежий воздух. И если вонючки есть в автобусе, то кондиционер вас не спасет, только хуже будет. Лучше уж с открытыми окнами ехать.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 11:26
Нашли чего предлагать !не надо говорить за всех казанцев, головой думать надо, от этих бредовых идей цены в разы могут вырасти!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Злобный Аноним02 сентября 2017, 11:46
Нужны такие маршруты, чтобы ночью пройдя 10 минут сесть на автобус, снова пройти 10 минут ( порядка километра) и быть дома. От подъезда до подъезда, особенно ночью, возить нет необходимости.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 сентября 2017, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
Нужны такие маршруты, чтобы ночью пройдя 10 минут сесть на автобус, снова пройти 10 минут ( порядка километра) и быть дома. От подъезда до подъезда, особенно ночью, возить нет необходимости.
Так не уходи далеко от подъезда своего ночью, будет тебе 10 минут
Согласны с автором?
Злобный Аноним02 сентября 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Так не уходи далеко от подъезда своего ночью, будет тебе 10 минут
У меня метро в 5 минутах ;)))
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Сам шофер автобуса, гонял, и буду гонять! Главное, не врезаться! А скорость распахивает силу духа и свободу мысли! И так в жизни больше ничего нет, это уж лучше, чем водку пить каждый день!
Крепче за шофёрку держись баран.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 12:28
[***]
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Сам шофер автобуса, гонял, и буду гонять! Главное, не врезаться! А скорость распахивает силу духа и свободу мысли! И так в жизни больше ничего нет, это уж лучше, чем водку пить каждый день!
Во сне гоняешь чтоли? Водители в инете не сидят, они либо за рулем, либо головой на подушке.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
Во сне гоняешь чтоли? Водители в инете не сидят, они либо за рулем, либо головой на подушке.
сын смартфон подарил, лежу, отдыхаю.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 14:05
В таких автобусах, как сейчас, надо бы покатать спортсменов универсиады и прочих авторитетных мероприятий, чтобы увидели, какая Казань изнутрь. И после 21 часа - все, всем спать, никаких мероприятий!
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 14:08
Трамваями и троллейбусами стараюсь не пользоваться - самый медленный вид транспорта, особенно если проехать надо более 5 остановок. А красные автобусы у нас жутко неухоженные, обшивка грязная, сиденья облезлые, старые. Фу.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 14:17
Если стоимость за проезд поднимать, то и зарплату всем. И не на 2-3%, а так, чтобы мы за все могли заплатить. Образование (взносы в школах), медицина (в бесплатную медицину сложно попасть), лекарства - все жутко дорого! Народ нищает, а цены на все растут.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Сам шофер автобуса, гонял, и буду гонять! Главное, не врезаться! А скорость распахивает силу духа и свободу мысли! И так в жизни больше ничего нет, это уж лучше, чем водку пить каждый день!
Водителю, который гоняет. Вы ответственны за ЖИЗНИ людей. А дальше подумайте сами.
Согласны с автором?
American02 сентября 2017, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Водителю, который гоняет. Вы ответственны за ЖИЗНИ людей. А дальше подумайте сами.
Ответственность исчисляется максимум 3 годами поселения, отдохнет, выйдет, как огурчик, дальше будет работать. А вообще, ответственность в рамках 20 рублей.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 16:13
Я как человек, который пользуется общественным, могу точно сказать, мэрия нагло, если так можно сказать, п.здит как дышит населению..........автобусы максимум до 21:30 на маршрутах, возможно даже раньше уходят, да и выходят на маршруты, часов в 5:30 утра, не раньше.....................Да и за такие высказывания, про повышения проезда, если нужны кондиционеры в общественных, нужно ваще разогнать этих клоунов из мэрии...................
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
У всех же есть личный автотранспорт, у многих в семье 2-3.Кто ездит на афтобусах?
Я езжу и дальше что ?....................
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Трамваями и троллейбусами стараюсь не пользоваться - самый медленный вид транспорта, особенно если проехать надо более 5 остановок. А красные автобусы у нас жутко неухоженные, обшивка грязная, сиденья облезлые, старые. Фу.
Ну и зря. Я наоборот с Горок в центр стараюсь на троллейбусе ехать. Теряю минут пять всего, зато еду с комфортом в свободном салоне и благодарю тех торопыг, что бегут на автобус, а не к троллейбусу
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 сентября 2017, 17:15
В день рекомендуется пройти 10 000 шагов, это 5км.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 18:12
Вот если бы не расхищали деньги при покупке этих краснобусов, были бы и кондиционеры, и ночные маршруты без роста оплаты за проезд
"В Казани в ходе проверки были выявлены нарушения в деятельности ПАТП №2 и ПАТП №4.

По материалам дела, в прошлом году предприятия нарушили антикоррупционное законодательство при участии в аукционе на закупку автобусов.

Ущерб от действий нарушителей составил около 1 млрд рублей.

В отношении виновных будет заведено дело об административном нарушении, сообщает «Пермь Открытая» со ссылкой на пресс-службу ФАС по РТ."
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Юнкерова - огонь! Можно ещё фото?
vk.com/id363650844
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
сын смартфон подарил, лежу, отдыхаю.
Щастье полные штаны.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Если стоимость за проезд поднимать, то и зарплату всем. И не на 2-3%, а так, чтобы мы за все могли заплатить. Образование (взносы в школах), медицина (в бесплатную медицину сложно попасть), лекарства - все жутко дорого! Народ нищает, а цены на все растут.
Необходимо ввести льготные проездные для школьников и студентов!!! По такой же цене, как у пенсионеров. Они еще не зарабатывают, а платят за проезд как работающие.
Согласны с автором?
Лора Артемьева03 сентября 2017, 02:30
Правильно девушка сказала, ничего с Проспекта в сторону Адельки не едет! Хоть пешком иди все расстояние. Даже с пересадкой не доедешь. А 30 автобус когда едет в 21, а когда и вообще уже исчезает с табло. Вот транспортникам бы это табло показать!
Согласны с автором?
Max03 сентября 2017, 17:00
Правильно! Мне вот лично в автобусе не хватает индивидуального климат-контроля, сидений с элнктроприводом и кожи с перфорацией и вентиляцией.
Согласны с автором?
я03 сентября 2017, 17:02
Почему некоторые маршруты ходят каждые 2-3 минуты, а некоторые надо ждать по 50-70 минут и даже больше? В выходные из дома лучше вообще не вылезать, у трансопрта интервал вообще огромный
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2017, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Не чешите там, где не чешется. Вполне нормально можно доехать в наше время в любую часть города. Автобусы и трамваи ходят хорошо. Раньше ждали по 30-40 минут, впихивались аж двери не закрывались. А сейчас спокойно можно зайти и даже ехать сидя. А душно если вам, худейте. Лично меня все устраивает.
врешь ты раньше не ждали автобус ыходят плохо ПОЗОР КАЗАНИ красные автолбусы НЕВРИ утырок!! вас бы всех с вашим начальником сажатьнадо
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2017, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Люди,покупайте машины у кого их еще нет.Счас же можно на кредит любую тачку купить,не то что раньше лет 30 назад.
правильно!!! ДАЕШЬ ДОРОГИРАЗВЯЗКИ переходы и долой атвобус ыметро трамы и транмпортников с асфаном и ильсуром!!
автобус ыдерь мо позолр казани!! УРОДЫ ТЕ КТОПРОТИВАВТОМОБИЛЕ"Й!! НИЧЕ мы еще всех переизберем
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 09:34
В Москве автобусы ходят по расписанию, все чистые и с кондиционерами. При этом проезд не сильно дорогой, если покупаешь карточку на большое количество поездок
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
В Москве автобусы ходят по расписанию, все чистые и с кондиционерами. При этом проезд не сильно дорогой, если покупаешь карточку на большое количество поездок
И при том до глубокой ночи
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
Необходимо ввести льготные проездные для школьников и студентов!!! По такой же цене, как у пенсионеров. Они еще не зарабатывают, а платят за проезд как работающие.
Почему у нас мэр такой корыстолюбивый? В других городах транспорт ходит чуть ли не круглосуточно и с кондиционерами и комфортабельный и цены за проезд дешевле. А метшину лишь бы людей обобрать, даже детей.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 15:08
безмозглые идиоты.размещайте рекламу на общ.транспорте ,покрывайте расходы и делайте дешевый проезд или вообще бесплатный.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 23:38