Наверх
Реклама

«Аварийщиков» с Назарбаева переселяют в квартиру с видом на кладбище

«Аварийщиков» с Назарбаева переселяют в квартиру с видом на кладбище
16+
Фото: Алены Марасинской
Жители аварийного жилья по улице Назарбаева недовольны квартирами, которые им предоставил Исполком

Жители дома по улице Назарбаева 35 дождались своего переселения, власти Казани предложили аварийщикам квартиры в ЖК “Салават Купере” и на улице Гафури. И лишь одной семье предложили квартиру в Юдино без батарей и со сломанным унитазом.

Дождались не то

Семья Марасинских живет на Назарбаева 35/4 в трехкомнатной квартире в соцнайме. Расселение им обещают с 2004 года. В мае этого года вопрос сошел с мертвой точки: жильцов пригласили в администрацию для подписания бумаг.

- Мы получили сразу акт приема-передачи, хотя квартиру ни разу не видели. Адрес вызывал сомнения - это Юдино, - рассказала Алена Марасинская. - Когда мы приехали в ЖКО, мы даже не получили ключи от квартиры, пришлось просить слесарей взломать ее.

Когда Марасинские увидели жилплощадь, все были в шоке: квартира оказалась без батарей, сантехника или разбита или вывезена, плиты нет, а окна выходят с одной стороны - на кладбище, с другой - на железную дорогу.

Семья написала отказную на квартиру, но исполком подал на них в суд: акт передачи квартиры-то подписан. Но Алена Марасинская считает, что сотрудники исполкома воспользовались тем, что ее мать - пожилая женщина, плохо видит и была уверена, что подписывает смотровой ордер.

На суде заместитель начальника юридического отдела управления по жилищной политике Ринат Гарипов заявил, что недовольство семьи необоснованно: да, эта квартира далеко, но она на 15 квадратов больше прежней.

- Сейчас Марасинские живут на 48 квадратных метров, а новая квартира площадью 63 “квадратов”. Это “не вторичка”, квартира благоустроена, новый дом. Других вариантов нет.

В прокуратуре нам объяснили, что возможность возврата квартиры исполкому подлежит гражданскому урегулированию, однако то, что в квартире нет батарей перед началом холодов они могут исправить.

- Необходимо подать письменное заявление в прокуратуру, - прокомментировал пресс-секретарь прокуратура РТ Руслан Бариев. - Эти вопросы очень быстро решаются, я знаю, что в Кировском районе был подобная проблема с трубами, неделю назад ее решили. Скоро начнутся холода, и все дома должны быть обеспечены отоплением.

Исполком: "Все решит суд"

В мэрии города пояснили, что недостатки квартиры были связаны тем, что в течение нескольких лет в квартире никто не проживал. Однако сейчас замечания устранены. 

- В случае несогласия с предоставляемым жильем граждане в районной администрации по месту жительства пишут отказ от предоставляемого жилого помещения. В дальнейшем вопрос переселения рассматривается в судебном порядке, - добавили в исполкоме. - До судебного рассмотрения семья Марасинских не обращалась в Исполком для подбора другого жилья.

С заявлением о признании сделки недействительной мать Алены обратилась в прокуратуру. Сейчас вопрос о переселении семьи в Юдино зависит от решения суда.

Ольга Плешкова, 04.09.2017, 16:39
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 сентября 2017, 17:00
Мне отдайте, я не привередливый.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:08
Да дайте Марсианским коттедж в центре города, жалко вам, что-ли?
Согласны с автором?
Некто04 сентября 2017, 17:13
Купить 3 батареи и смеситель... Ну пусть дальше в своих развалюхах живут, пока не завалит... Уйма народа живет и мечтает, чтобы хоть какую-нибудь квартиру получить (даже с видом на вокзал или кладбище), а тут столько негатива от новой квартиры...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:13
В таком случае, выделите им место на кладбище с видом на квартиру
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 сентября 2017, 17:26
Отдайте квартиру мужику из Осиново, что в машине живёт! Камилю, вроде, или тоже кочевряжиться начнёт, что исполком его на кладбище выпроваживает? >-(
Согласны с автором?
Гость04 сентября 2017, 17:28
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 сентября 2017, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
С Баумана в Азино кого удивляло? >-(
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:30
А зачем из центра, в резервацию? Так, не по человечески! Родины лишают! :-P
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 сентября 2017, 17:37
У Проказан совесть есть? Как коттеджный поселок рекламировать, так он в "25 минутах от ЦЕНТРА Казани", Подумаешь, под окнами крематорий собирались строить, так ведь не построили :-P
А тут такаааая дыра это ваше Юдино ... правда, где это Юдино Оля Плешкова скорее всего не знает :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
Пусть берут ипотеку и покупают где душе угодно.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
Факт пойти заработать и взять ипотеку, никаким образом в голову не приходил? А то за бесплатно и в Кремле на Красной площади мошут требовать обмен.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:43
Чего? Со сломанным унитазом? Может дать корыта разбитого? :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:50
С центра города переселяют в тьму таракань, да кому понравиться? Только колхозникам которые родились не в Казани.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:50
"В трехкомнатной квартире в соцнайме". То есть арендовал квартиру в центре, а тебя из нее хозяин выселяет. И ты такой "нет, давай-ка ты сначала найди мне хату рядом, да вина красного, да бабу рыжую".
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 17:55
А была бы в собственности, дали бы по 11рублей за квадрат по ветхости и досвидания. А им на каких правах новую дали, в собственность или соцнайм?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
Мне отдайте, я не привередливый.
если устранят проблемы с отоплением, то можно жить. Да, не в центре города..но на это и не нужно было расчитывать
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
С центра города переселяют в тьму таракань, да кому понравиться? Только колхозникам которые родились не в Казани.
ну так логично, что в центре нет для них квартир
Согласны с автором?
Доктор04 сентября 2017, 18:05
Чего ожидать от людей с такой фамилией?
А с чего им исполком должен жилье за счет горожан подгонять - не напишите?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:12
Суд решит не в их пользу. Можно согласится, вариант вроде неплохой. У меня была аналогичная ситуация в 2003. Давали квартиру, которая меня не устраивала и территориально и по площади. Судился несколько раз. Суд выносил решение в иске отказать, мол нет предмета спора. В итоге дал взятку и предмет спора нашелся! Иск полностью удовлетворен! Цена вопроса, на то время - 1000 бакинских.
Согласны с автором?
Доктор04 сентября 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
так пусть тогда под завалами в центре остаются
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 сентября 2017, 18:21
Юдино вы понимаете за пол цены вашей старой квартиры.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 18:25
Аргументируйте доводами и свидетелями что вы не возможность не переселение без оконячательного совещания всеми родственниками даже не поднимали на свою повестку дня. Пусть не навязывают чсвои услуги. Мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:10
[***]
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
Удивительно,что они считают,что могут выбирать.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
Ну ок. давайте под стенами кремля поселим. А лучше в самом кремле
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Юдино вы понимаете за пол цены вашей старой квартиры.
а вы уверены, что вашу развалюху по полной цене кто-то возьмет?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Удивительно,что они считают,что могут выбирать.
сарказм тут неуместен, мой друг. Как вы считаете, что лучше - жить в доме с обвалившейся крышей, стенами и ждать когда на вас балка упадет, зато в центре или все-таки на окраине, но в новой квартире?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Удивительно,что они считают,что могут выбирать.
Они б еще в суд пошли, с требованием признать их жилье неаварийным, как в Зеленодольске сделали. Пусть всех назад в барак вернут!
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
ну так логично, что в центре нет для них квартир
В центре социальников не селят, если что. В новых ЖК нет соц жилья
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
так пусть тогда под завалами в центре остаются
с 2004 года ждут. По-моему за это время можно было уже накопить на ипотеку хотя бы, а то ждали видимо квартиру в центре люксовую)
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
сарказм тут неуместен, мой друг. Как вы считаете, что лучше - жить в доме с обвалившейся крышей, стенами и ждать когда на вас балка упадет, зато в центре или все-таки на окраине, но в новой квартире?
конечно, лучше в новой квартире. А уж ремонт им никто не обещал
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
сарказм тут неуместен, мой друг. Как вы считаете, что лучше - жить в доме с обвалившейся крышей, стенами и ждать когда на вас балка упадет, зато в центре или все-таки на окраине, но в новой квартире?
Но они же не согласны. Это у собственников иногда бывает право выбора,а какой выбор может быть у живущих в аварийном доме по соцнайму?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2017, 22:03
Да тут все просто, даже в битву экстрасенсов обращаться не надо. Один чиновничек для кого-то ухватил нормальную хату, а семье Марасинских подкинули какашку. Раз уж обманным путём дали подписать акт передачи квартиры. А ведь это всё просто, если нормальный следователь копнёт, то всё на поверхности лежит. Но зачем следователю копать, они своих не сдают. Так и живем в деревне Татарстан...
Согласны с автором?
Доктор04 сентября 2017, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Да тут все просто, даже в битву экстрасенсов обращаться не надо. Один чиновничек для кого-то ухватил нормальную хату, а семье Марасинских подкинули какашку. Раз уж обманным путём дали подписать акт передачи квартиры. А ведь это всё просто, если нормальный следователь копнёт, то всё на поверхности лежит. Но зачем следователю копать, они своих не сдают. Так и живем в деревне Татарстан...
а с какого им вообще должны выбор предоставлять? Хата в найме. Могут вообще на улицу выметываться
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 00:12
Следов борьбы не видайть. Онанизмом занимались. Ак барс банк. Самигуллин исхак.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 02:21
Сколько злобных и завистливых комментаторов, забывших о том, что их родители получали жильё бесплатно. А ипотеку без помощи тех же родителей мало кто может вытянуть.
Жителей этих трущоб за многие годы ожидания много раз обманывали и разводили. Подозреваю, что эта семья стала жертвой развода когда прокуратура предложила писать заявления на срочное переселение, даже бланки раздавали. Вот и сунули их в маневренный фонд.
Согласны с автором?
Злобный Аноним05 сентября 2017, 06:12
В ответ на комментарий пользователя
"В трехкомнатной квартире в соцнайме". То есть арендовал квартиру в центре, а тебя из нее хозяин выселяет. И ты такой "нет, давай-ка ты сначала найди мне хату рядом, да вина красного, да бабу рыжую".
Сначала писали, что Марасинские занимают 2 комнаты в трехкомнатной КОММУНАЛКЕ :-D Не раскрыто одно, откуда они появились в довольно уже ветхом жилье на Эсперанто! Эсперанто не моё место с тех еще пор, когда воняло с химкомбината Вахитова, так что не понимаю желание за него держаться. Да и за центр города, достаточно ответить самому себе на вопрос, что ты там потерял ;-)
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 07:01
По сути они правы.То что в Юдино и с видом на кладбище можно ещё смирится.Почему квартира в таком ужасном состоянии?!
Согласны с автором?
American05 сентября 2017, 07:46
Так им и надо, тунеядцы нищие
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Купить 3 батареи и смеситель... Ну пусть дальше в своих развалюхах живут, пока не завалит... Уйма народа живет и мечтает, чтобы хоть какую-нибудь квартиру получить (даже с видом на вокзал или кладбище), а тут столько негатива от новой квартиры...
Интересно а остальным тоже дали без батарей и сантехники?!>:>!
Согласны с автором?
истинная Блондинка05 сентября 2017, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Интересно а остальным тоже дали без батарей и сантехники?!>:>!
А для особо борзых вместо труб отопления раньше ломы вваривали ;-)
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
У них квартира по соцнайму, а не их собственность! т.е. где дадут жилье, там и живешь!
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
По сути они правы.То что в Юдино и с видом на кладбище можно ещё смирится.Почему квартира в таком ужасном состоянии?!
не такой уж и ужас ..пол не пытается под тобой провалится , потолок держится нигде не завалено. хлама нет..в черновой отделке и этого нет. ну поставить радиаторы и санузел ..так и так все ремонт делают как въезжают
Согласны с автором?
Судья Дредд05 сентября 2017, 09:31
А на клалбище все спокойненько...
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
не такой уж и ужас ..пол не пытается под тобой провалится , потолок держится нигде не завалено. хлама нет..в черновой отделке и этого нет. ну поставить радиаторы и санузел ..так и так все ремонт делают как въезжают
Тогда такой вопрос остальным аварийщикам такие же квартиры дали? Без радиаторов и сантехники?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
А для особо борзых вместо труб отопления раньше ломы вваривали ;-)
Поясни за борзость>:>
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 11:29
Унитаз в Леруа неплохой стоит 2000, смеситель 1000, радиаторов 3 штуки или сколько им там надо, тысяч на 6-8. О чем вообще статья? Все перечисленные недочеты дешевле дивана с мебельного базара стоят.
Согласны с автором?
Краевед05 сентября 2017, 12:00
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Унитаз в Леруа неплохой стоит 2000, смеситель 1000, радиаторов 3 штуки или сколько им там надо, тысяч на 6-8. О чем вообще статья? Все перечисленные недочеты дешевле дивана с мебельного базара стоят.
Если бы всем аварийщикам такие давали,то вопросов бы не было.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
А тот факт, что квартира им не принадлежит, вас не удивляет. если уж пользуются государственным имуществом, то пусть довольствуются тем, что дают
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Поясни за борзость>:>
Пояснялку отрасти, олух
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Пояснялку отрасти, олух
Хамить изволило?!
Согласны с автором?
Читатель05 сентября 2017, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
Тогда такой вопрос остальным аварийщикам такие же квартиры дали? Без радиаторов и сантехники?
Другим аварийщикам дают соц.ипотеку в Салават Купере, выкупая их квартиры по 11 000 с копейками за кв.метр, но продавая по 30 000 с чем то за кв.метр в Салават Купере. Выбирать в др.ипотечных домах и ЖК они не имеют права, исполком не дает. А то, что дают на М.Гафури, как пишется в статье "всем дали в ЖК Салават Купере или на М.Гафури, а только вот Марасинским дают в Юдино" (типо всем хорошие, а вот их обделили). НЕТ! На М.Гафури дают семьям из 5 человек по 19 кв.метров, с жилой площадью 9 кв.метров (студия), потому что в эти 19 метров входит коридор, сан.узел без раковины, а только лишь с унитазом и впритык к нему ванной 1.20 и балкон. В этих квартирах на М.Гафури можно поставить только диван. Исполком не дает право даже на увеличение площади за счет ипотеки и материнского капитала. Говорят - "Нам все равно. Нам необходимо чтобы вы заехали, вот и заезжайте, потом продадите и купите с мат.капиталом и что хотите делайте". Кому нужна квартира 19 кв.метров...
Согласны с автором?
Злобный Аноним05 сентября 2017, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Другим аварийщикам дают соц.ипотеку в Салават Купере, выкупая их квартиры по 11 000 с копейками за кв.метр, но продавая по 30 000 с чем то за кв.метр в Салават Купере. Выбирать в др.ипотечных домах и ЖК они не имеют права, исполком не дает. А то, что дают на М.Гафури, как пишется в статье "всем дали в ЖК Салават Купере или на М.Гафури, а только вот Марасинским дают в Юдино" (типо всем хорошие, а вот их обделили). НЕТ! На М.Гафури дают семьям из 5 человек по 19 кв.метров, с жилой площадью 9 кв.метров (студия), потому что в эти 19 метров входит коридор, сан.узел без раковины, а только лишь с унитазом и впритык к нему ванной 1.20 и балкон. В этих квартирах на М.Гафури можно поставить только диван. Исполком не дает право даже на увеличение площади за счет ипотеки и материнского капитала. Говорят - "Нам все равно. Нам необходимо чтобы вы заехали, вот и заезжайте, потом продадите и купите с мат.капиталом и что хотите делайте". Кому нужна квартира 19 кв.метров...
Так махнитесь неглядя с Марасинскими ;-) Будет у вас 60+ квадратов и 20 минут на машине до центра города, а у них 19 квадратов на Гафури :-P До железки и до кладбища расстояния идентичные, Гуглмап в помощь!
Согласны с автором?
Читатель05 сентября 2017, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Так махнитесь неглядя с Марасинскими ;-) Будет у вас 60+ квадратов и 20 минут на машине до центра города, а у них 19 квадратов на Гафури :-P До железки и до кладбища расстояния идентичные, Гуглмап в помощь!
Думаю, что, получившие смотровой на Гафури, махнулись бы с Марасинскими =-D
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Другим аварийщикам дают соц.ипотеку в Салават Купере, выкупая их квартиры по 11 000 с копейками за кв.метр, но продавая по 30 000 с чем то за кв.метр в Салават Купере. Выбирать в др.ипотечных домах и ЖК они не имеют права, исполком не дает. А то, что дают на М.Гафури, как пишется в статье "всем дали в ЖК Салават Купере или на М.Гафури, а только вот Марасинским дают в Юдино" (типо всем хорошие, а вот их обделили). НЕТ! На М.Гафури дают семьям из 5 человек по 19 кв.метров, с жилой площадью 9 кв.метров (студия), потому что в эти 19 метров входит коридор, сан.узел без раковины, а только лишь с унитазом и впритык к нему ванной 1.20 и балкон. В этих квартирах на М.Гафури можно поставить только диван. Исполком не дает право даже на увеличение площади за счет ипотеки и материнского капитала. Говорят - "Нам все равно. Нам необходимо чтобы вы заехали, вот и заезжайте, потом продадите и купите с мат.капиталом и что хотите делайте". Кому нужна квартира 19 кв.метров...
Мне нужна!
Согласны с автором?
Горожане05 сентября 2017, 16:56
Когда из старой рухляди из центра города в 90х народ расселяли за счет государства в Азино, тоже многие выгибались, не устраивало их понимаешь.... у нашего народа ныть это привычка...и ничего самим не делать...дайте, дайте да получше. Поднимите свои задницы и идите заработайте себе на квартиру. Им муниципалы выделяют жилье, за которое им ни копейки не платить, эти еще недовольны. Странные
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
У них квартира по соцнайму, а не их собственность! т.е. где дадут жилье, там и живешь!
Даже в найме у человека должен быть выбор, но не в нашей стране. У нас почему-то рулят головозадые.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 19:13
Жить в хорошей квартире в центре очень просто: покупаешь без сантехники и дверей квартиру за 65 тысяч за 1 кв.м и делаешь ремонт с расчетом 10 тысяч за 1 км.м.Потом под твоей квартирой открывают магазин с графиком 24 часа...с круглосуточно работающими агрегатами, или кафе...Вот где кайф за свои кровно заработанные и заплаченные деньги...
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 23:24
В ответ на комментарий пользователя
Даже в найме у человека должен быть выбор, но не в нашей стране. У нас почему-то рулят головозадые.
так походи, поторгуйся. А пока на улице поживи.
Выбор оно захотело. Паразиты
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 08:15
В ответ на комментарий пользователя
А факт того, что из центра города им пригород предлагают никого не удивляет!?
Довыпендривались
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
Думаю, что, получившие смотровой на Гафури, махнулись бы с Марасинскими =-D
Да уж там постарались, даже в детсаду игрушечная мебель больше площадью!
Согласны с автором?
Анна06 сентября 2017, 10:43
Пусть и дальше живут в своей развалюхе, девка выкобенивается много. о хоромах в центре наверно мечтала
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 12:42