· 16+ · Саша Гром

В Казани арестовали директора одного из центров КНИТУ-КХТИ

Сегодня Вахитовский районный суд Казани отправил под домашний арест директора Центра по разработке эластомеров КНИТУ-КХТИ Игоря Дубовика, его подозревают в мошенничестве. Свою вину он полностью признал.

Сотрудника вуза подозревают в мошенничестве, он будет находиться под домашним арестом до 17 сентября.

По неподтвержденным данным, Дубовик похитил свыше 1 млн рублей, которые вузу были выделены "Газпромом" в виде пожертвования на проведение научных конференций и оснащение лабораторий научным оборудованием.

Сегодня суд должен рассмотреть и ходатайство об аресте проректора по учебно-методической работе КНИТУ-КХТИ Александра Кочнева, который также проходит подозреваемым по этому делу.

В свою очередь задержание Александра Кочнева прокомментировал ректор вуза Сергей Юшко, по его словам, это дело и уголовное дело трехлетней давности другого проректора Ильдара Абдуллина, осужденного за многомиллионные хищения, - это звенья одной цепи.

- Работа правоохранительными органами ведется. Это одного и того же куста мероприятия. Видимо, там все не так быстро получается процедурно. У них есть своя процедура, они по ней идут. Это началось еще с Абдуллина. Они свои мероприятия проводят - мы не препятствуем, - цитирует Inkazan слова Юшко.