Следственный комитет проверит фотосессию полуголой модели в храме под Елабугой

Следственный комитет по РТ начал доследственную проверку после фотосессии полуголой модели в храме под Елабугой. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил помощник руководителя управления СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Напомним, журнал «Совет да любовь» разместил в своей онлайн-версии фотосессию с участием 23-летней модели, где та в прозрачном платье и нижнем белье позирует в храме в селе Гари Елабужского района.

- В действиях авторов фотосессии могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», следственными органами начата доследственная проверка, - сообщили в ведомстве.

Ранее в Казанской епархии назвали недопустимой фотосессию модели из Набережных Челнов Ксении Калугиной. По словам секретаря Казанского епархиального управления отца Владимира (Самойленко), девушку накажут высшие силы.

Справка

Храм в селе Гари был построен в конце 19 века, в годы СССР в нем хранили зерно. На сайте Елабужского благочиния Казанской епархии сообщается, что за храмом не ухаживали более 100 лет. 13 июля там провели субботник с участием добровольцев. Для реставрации храма планируется обратиться к меценатам.