Red Bull Air Race над Казанкой: гонки самолетов на скорости 370 км в час и сбитые пилоны

В Казани завершился первый в истории Red Bull Air Race российский этап гонки. Он проходил в столице Татарстана с 21 по 23 июля. Местом соревнований стала акватория Казанки, ограниченная улицей Сибгата Хакима, Кремлевской дамбой, мостом Миллениум и Кремлевской набережной.

За сутки до начала соревнований прошли тренировочные полеты над городом. 22 июля – квалификация, 23 июля – финальные этапы гонки. Зрители стекались на Кремлевскую набережную, чтобы посмотреть на невиданное доселе зрелище – гонки на самолетах на скорости в 370 км/ч на малой высоте.

Кстати, не все пилоты смогли совладать с нервами. Как результат - большое количество ошибок, штрафов и сбитых пилонов. К счастью, пилоны были надувными.

Один из немногих, на ком не сказалось напряжение, - канадец Пит Маклауд, промчавшийся над водами реки Казанки за 54,562 секунды, попутно установив рекорд трассы.

Ко всему прочему, Маклауд был награжден призом от DHL за самый быстрый круг в квалификации третий раз подряд. В конце сезона пилот с наибольшим количеством наград получит главный приз. На данный момент канадец единственный пилот, у которого выигранных квалификаций в сезоне-2017 больше одной.

С погодой казанцам повезло: в первый день гонок было ясно и можно было понаблюдать за гонками, сидя на газоне возле Чаши.

В воскресенье пошел дождь, но это лишь добавило зрелищности, так как самолеты оставляли за собой не только клубы дыма, но и "водяной след".

Победителем российского этапа гонок стал американец Кирби Чемблисса - он набрал 15 очков. Он же лидирует пока и в общем зачете. Канадец Пит Маклауд - на второй строчке с 12 очками.

Следующий этап гонки пройдет в начале сентября в португальском городе Порту. А в Казань Red Bull Air Race долже будет вернуться в 2018 и 2019 годах.