СМИ: в РТ борца с оргпреступностью подозревают в подбросе наркотиков и вымогательстве

Сегодня, 18 июня, в Советский районный суд Казани доставили начальника отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ Даниля Закирова и старшего оперуполномоченного того же отдела Даниля Шакирова, которых накануне задержали в Набережных Челнах, для избрания меры пресечения, передает «Реальное время».

Сообщается, что полицейские подозреваются в злоупотреблении должностных полномочий, а также в вымогательстве. Кроме того, их подозревают в подбросе наркотиков в карман предпринимателю.

Также по версии следствия, в деле фигурирует эпизод, который произошел в 2014 году.

- В Челнах в изоляторе временного содержания неустановленные сотрудники полиции неоднократно вымогали у бизнесмена из Мензелинска, которого осудили за мошенничество, не менее 5 млн рублей за освобождение из-под стражи, - говорится в сообщении.

Однако сами полицейские подозрения в свой адрес не признают. Так, Даниль Шакиров на суде заявил, что объявил голодовку.

- 15 лет проработал в полиции и никогда ничьих интересов не защищал, только интересы родины, - заявил он на суде.

При этом свидетели утверждают, что полицейские вымогали деньги у предпринимателей. Так, один из них заявил, что передал Шакирову 1,5 млн рублей.

Таким образом, на суде следователь обратился с ходатайством об аресте Шакирова до 16 сентября. Однако адвокат Шакирова просил суд освободить его, заявив, что следствием был пропущен 48-часовой срок с момента задержания. Принимая во внимания все обстоятельства, суд не стал арестовывать полицейского.