СМИ: Казанский молочный комбинат купит удмуртский агрохолдинг

Казанский молочный комбинат, ранее арендованный компанией «Просто молоко», купит удмуртский агрохолдинг «КОМОС». Об этом пишет «Бизнес Онлайн».

Отмечается, что стоимость комбината оценили в 1 млрд рублей. О том, что молочный комбинат, который расположен на улице Арбузова, 7 будет продан, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

- Нашелся покупатель, все в работе, - сказал Титов.

Кстати, производство на молочном комбинате уже простаивает две недели, с 30 июня, когда закончился срок его аренды с владельцем АО «Татагролизинг» и арендатором — ООО УК «Просто молоко». Отмечается, что больше всего от этого пострадали сотрудники комбината, которые уже 29 июня получили полный расчет. Кроме того, жители близлежащих домов — по улицам Олонецкой, Ново-Азинской и Арбузова остались без горячей воды, поскольку котельная комбината обеспечивала их горячей водой.

- На заводе сейчас никого нет, кроме охраны. Половина сотрудников судятся с заводом. Он в последнее время работал с убытком, - рассказала одна из уволенных сотрудниц.

"Спасательная шлюпка"

Агрохолдинг «КОМОС» зарегистрирован в Москве, который состоит из более 15 компаний. Основными видами деятельности являются сельское хозяйство и сельхозпереработка, а также дистрибьюция товара. Также группа КОМОСа занимается свиноводством, птицеводством, производством куриного яйца, производством и переработкой молока, переработкой рыбы и производством комбикормов. В Татарстане у ижевцев тоже есть актив — свиноводческий комплекс «Татмит-агро» (Сабинский район, село Шемордан), который КОМОС купил у пермского холдинга «Юмико» год назад. Он производит более 8,5 тыс. т свинины в живом весе в год.

Таким образом, с покупкой Казанского молзавода КОМОС увеличит объем молокопереработки примерно на 18%, то есть на 66–68 тыс. т ежегодно.