На жителя Татарстана, который воюет в Сирии на стороне боевиков, завели уголовное дело

На жителя Татарстана, который воюет в Сирии на стороне боевиков, завели уголовное дело по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по РТ.

Установлено, что 30-летний Туйчиев Ш.М, уроженец одного из государств Центральной Азии, в январе прошлого года нелегально пересек границу Сирии и вступил в ряды международной террористической организации «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам» (ранее известна, как «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России).

Сообщается, что в настоящее время татарстанец в указанной организации выполняет функции боевика.

Кстати

Группировка «Джабхат ан-Нусра», ныне именующая себя «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам», запрещена в России решением суда. Отметим, 11 октября в интервью телеканалу TF1 президент России Владимир Путин заявил, что власти США намерены использовать организацию «Джабхат-ан-Нусра» для борьбы с президентом Сирии Башаром Асадом. По словам Путина, Москву "повергает в уныние и удивляет" тот факт, что партнеры, в том числе американские, стараются вывести "Джабхат-ан-Нусру" за рамки списка террористических организаций.