В России утвердили новые дорожные знаки

Правительство России утвердило изменения в правила дорожного движения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Теперь в правилах появились новые дорожные знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства». Кроме того, появились новые понятия, как «электромобиль» и «гибридный автомобиль».

Также в постановлении говорится, что действие знака «Остановка запрещена» распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта.

В правила также внесли изменения для велосипедистов. Так, велосипедистам до 14 лет с этого дня разрешается движение по тротуару или пешеходной дорожке при условии, что их сопровождает взрослый.

- Соответствующие изменения внесены в целях защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ, а также в целях повышения безопасности пешеходов, велосипедистов, маршрутных транспортных средств, - говорится в постановлении.