Ботанический водный сад и скорость в 30км/ч: как изменится набережная озера Нижний Кабан

Первые изменения набережной озера Нижний Кабан казанцы смогут увидеть уже в этом году. Планируется, что проект китайской компании «Туненскейп», которая занимается реконструкцией и известна в мире своими экологическими проектами, будет реализован в полном объеме.

Как обновится набережная: пешеходный променад и каскад дождевых садов

Работы по благоустройству набережной начались весной этого года. Несмотря на то, что участок по улице Салимжанова от Татарстана до Айдинова закрыт забором, а движение пешеходов закрыто, можно увидеть некоторые изменения.

Сейчас с противоположного берега видны опоры будущего пешеходного променада и конструкции по временному берегоукреплению на период проведения строительных работы.

На данный момент на участке от площади театра Камала до комплекса «Планета фитнес» временно нельзя подойти к воде, но скоро здесь будет построена нижняя набережная с амфитеатром и сценой у воды. Также будет построено инновационное гидротехническое сооружение – каскад дождевых садов, где можно будет наблюдать процесс биологической очистки воды.

Для того, чтобы сделать процесс более наглядным над каскадом садов будет возведен демонстрационный и образовательный павильон, по форме напоминающий кристалл чистой воды.

Здесь горожане и все желающие смогут ознакомиться с новыми экологическими технологиями рециркуляции воды в городских условиях. Пусть это пока только демонстрационная площадка, в дальнейшем по мере изучения и освоения новых методов, экологические подходы будут внедряться в городском хозяйстве Казани.


Так будет выглядеть будущая набережная

Автомобилисты снизят скорость до 30км/ч

Одновременно с обновлением набережных планируется реконструкция улично-дорожной сети, чтобы обеспечить безопасные и комфортные подходы к парку на воде.

В первую очередь. это коснется улицы Салимжанова, где впервые для нашего города будут проведены мероприятия так называемого «успокоения транспорта»: снижение скорости до 30 км/час, расширение пешеходной части вдоль береговой полосы, устройство наземных переходов между парком 1000-летия и набережной.

Ботанический водный сад в центре города

Также будет проделана большая работа с экологической точки зрения — будут высажены растения, которые будут положительно влиять на экосистему.

Сейчас совместно с ландшафтными архитекторами и экологами проделана большая работа по подбору цветов, кустарников и деревьев, которые хорошо приживаются в прибрежной полосе и благотворно влияют на состояние воды в озере. Растения заблаговременно будут выращиваться в питомниках, а затем высаживаться в подготовленную почву. Если все будет реализовано, как задумано, то мы получим ботанический водный сад – достойное развитие зооботсада на Ботанической протоке и озере Средний Кабан.

Ландшафтные объекты в отличие от строительных сооружений не создаются разово, одномоментно, а вырастают и формируются годами. Поэтому то, каким парк на озерах Кабан станет в будущем, будет зависеть от того, кто и как будет за ним ухаживать, как новое общественное пространство будет интегрировано в городскую культуру

Кстати

В 2016 году компанией «Туренскейп» был разработан эскизный проект обновления набережной озера Нижний Кабан. В 2017 «Татинвестгражданпроект» разрабатывает рабочую документацию на правый (восточный) берег вдоль Салимжанова до Назарбаева. Параллельно МУП «Городское благоустройство» ведутся подготовительные строительные работы. И проектные работы, и реализация контролируются и сопровождаются автором концепции – компанией «Туренскейп», которая в середине марта в очередной раз посетила Казань.