В Казани у ребенка, прилетевшего с отдыха из Турции, обнаружили вирус Коксаки

В Казани у 11-летнего мальчика диагностировали вирус Коксаки после того, как он отдохнул вместе с семьей в Турции, об этом сообщает "Вечерняя Казань".

- В турецком Кемере гид потихоньку нас предупредил, чтобы мы не очень-то купались в бассейне. Мы и сами обратили внимание, что к отелю часто приезжала скорая. Но не думали, что это настолько страшно. Болезнь проявилась уже по возвращении в Казань. У сына появились высыпания на ноге и красные точки в горле, которое сильно болело. Потом прихватило еще и ухо. Врач назначил антибиотики. Лечились неделю, - рассказала мать заболевшего ребенка Эльвира Асадуллина.

Вирус Коксаки относится к группе активных энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте, вирус распространяется, в основном, через воду, еду, грязные руки и предметы. Также он передается воздушно-капельным путем, когда человек тесно контактирует с больным. Инкубационный период длится 2 - 10 дней.

Первые признаки инфекции Коксаки можно спутать с ОРВИ, так как в ряде случаев появляются насморк и кашель, а также с гриппом, ветряной оспой, аллергией, краснухой и кишечным расстройством. Наиболее опасен вирус для детей до 3 лет.

Лечение болезни проводится симптоматическое - температура сбивается жаропонижающими средствами, а кожная сыпь выводится специальными мазями.

- Избежать заболевания можно, соблюдая элементарные меры гигиены. Чаще мойте руки, дезинфицируйте гаджеты и детские игрушки, - рассказал главный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов.

Справка

Вирусы Коксаки были описаны в 1948—1949 Гилбертом Даллдорфом, исследователем из New York State Department of Health в Олбани (Нью-Йорк).

Даллдорф совместно с Грейс Сиклс искали способ лечения полиомиелита. На мышиной модели Даллдорф пытался выявить инфекционный агент из стула больных полиомиелитом, дающий защиту от полиомиелита. Инфекции обнаруженными вирусами часто имели слабые симптомы полиомиелита. Новому семейству вирусов было дано название Коксаки, по имени небольшого городка Коксаки (англ. Coxsackie) в штате Нью-Йорк, где Даллдорф из фекалий выделил первые штаммы. Даллдорф также изучал вирусы Коксаки совместно с ученым Гиффорд.

В 2007 году случилась вспышка инфекции вирусами Коксаки в Восточном Китае. Погибли 22 ребенка, были заражены более 800 человек, 200 детей госпитализированы.