Наверх
Реклама

В Казани у ребенка, прилетевшего с отдыха из Турции, обнаружили вирус Коксаки

В Казани у ребенка, прилетевшего с отдыха из Турции, обнаружили вирус Коксаки
16+
Фото: http://www.evening-kazan.ru
Вирус Коксаки относится к группе активных энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте

В Казани у 11-летнего мальчика диагностировали вирус Коксаки после того, как он отдохнул вместе с семьей в Турции, об этом сообщает "Вечерняя Казань".

- В турецком Кемере гид потихоньку нас предупредил, чтобы мы не очень-то купались в бассейне. Мы и сами обратили внимание, что к отелю часто приезжала скорая. Но не думали, что это настолько страшно. Болезнь проявилась уже по возвращении в Казань. У сына появились высыпания на ноге и красные точки в горле, которое сильно болело. Потом прихватило еще и ухо. Врач назначил антибиотики. Лечились неделю, - рассказала мать заболевшего ребенка Эльвира Асадуллина.

Вирус Коксаки относится к группе активных энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте, вирус распространяется, в основном, через воду, еду, грязные руки и предметы. Также он передается воздушно-капельным путем, когда человек тесно контактирует с больным. Инкубационный период длится 2 - 10 дней.

Первые признаки инфекции Коксаки можно спутать с ОРВИ, так как в ряде случаев появляются насморк и кашель, а также с гриппом, ветряной оспой, аллергией, краснухой и кишечным расстройством. Наиболее опасен вирус для детей до 3 лет.

Лечение болезни проводится симптоматическое - температура сбивается жаропонижающими средствами, а кожная сыпь выводится специальными мазями.

- Избежать заболевания можно, соблюдая элементарные меры гигиены. Чаще мойте руки, дезинфицируйте гаджеты и детские игрушки, - рассказал главный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов.

Справка

Вирусы Коксаки были описаны в 1948—1949 Гилбертом Даллдорфом, исследователем из New York State Department of Health в Олбани (Нью-Йорк).

Даллдорф совместно с Грейс Сиклс искали способ лечения полиомиелита. На мышиной модели Даллдорф пытался выявить инфекционный агент из стула больных полиомиелитом, дающий защиту от полиомиелита. Инфекции обнаруженными вирусами часто имели слабые симптомы полиомиелита. Новому семейству вирусов было дано название Коксаки, по имени небольшого городка Коксаки (англ. Coxsackie) в штате Нью-Йорк, где Даллдорф из фекалий выделил первые штаммы. Даллдорф также изучал вирусы Коксаки совместно с ученым Гиффорд.

В 2007 году случилась вспышка инфекции вирусами Коксаки в Восточном Китае. Погибли 22 ребенка, были заражены более 800 человек, 200 детей госпитализированы.

Н. Вильданов, 11.07.2017, 10:22
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 июля 2017, 10:56
Господи помилуй!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 10:59
Видимо в Крым совсем плохо ехать стали! Скоро за границей бубонную чуму, холеру и сибирскую язву в бассейнах найдут.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 11:28
В Казань прилетают и приезжают , на всякие спортивные ШОУ , со всего мира , какую заразу привезут неизвестно ?.Казанцы , татарстанцы тоже мотаются по всем странам , тоже неизвестно какую инфекцию с собой прихватят?
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 11:30
Фекально-оральный? Это значит какая-то сцу....а нагадила в бассейн? А остальные потом наглотались?
Согласны с автором?
Антон11 июля 2017, 11:34
Отдыхали неделю назад на Кипре - аналогичный случай, температура под 40, три дня, на 4-тый как огурчик (вызывали врача по страховке).
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Отдыхали неделю назад на Кипре - аналогичный случай, температура под 40, три дня, на 4-тый как огурчик (вызывали врача по страховке).
по зеленел чтоли
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 11:59
Щас через канализацию ЭТО попадет в Казанку, оттуда в Волгу, а потом через водозабор - в краны...... >:>
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
по зеленел чтоли
Пупырышками покрылся.
Согласны с автором?
александр11 июля 2017, 12:22
Этот посыл призван сократить поток в Турцию и перенаправить трафик на наши дорогие курорты с недосервисом. Это происходит не только из-за неоправданной дороговизны и отсутствия сервиса, но и в связи не очень удавшегося лета. Не ведитесь. Любой вирус или болезнь можно подхватить где угодно. На наших курортах, особенно во влажных субтропиках легко можно заболеть (подчеркиваю - заболеть, а не заразиться) туберкулезом, с учетом качества номеров, питания, сырых помещений. А этот вирус на наших курортах подхватить еще проще. Соблюдайте простые правила гигиены, и не только на отдыхе и будет всем счастье.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
по зеленел чтоли
...пупырчатый
Согласны с автором?
ага11 июля 2017, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Щас через канализацию ЭТО попадет в Казанку, оттуда в Волгу, а потом через водозабор - в краны...... >:>
А из крана, каксаки?
Согласны с автором?
Гость11 июля 2017, 12:47
> Врач назначил антибиотики.
- Антибиотики при вирусном заболевании бесполезны и не нужны.
> Чаще мойте руки, дезинфицируйте
- Коксаки устойчив к спиртовым очистителям. Только хлорсодержащие могут помочь дезинфицировать.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 13:06
улыбнуло - вирус CockSuck i )))) Ну а кроме шуток, пусть пацан выздоравливает!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Видимо в Крым совсем плохо ехать стали! Скоро за границей бубонную чуму, холеру и сибирскую язву в бассейнах найдут.
НИ ОДИН знакомый мне ребёнок из ездивших в прошлом году в Крым и Сочи не избежал заражения там энтеровирусом. НИ ОДИН. Но вирус, конечно, только в грязной Турции( Почему о прошлогодней эпидемии в Крыму так не трезвонили??
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
> Врач назначил антибиотики.
- Антибиотики при вирусном заболевании бесполезны и не нужны.
> Чаще мойте руки, дезинфицируйте
- Коксаки устойчив к спиртовым очистителям. Только хлорсодержащие могут помочь дезинфицировать.
Мойтесь хлоркой, пейте хлорку? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2017, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
НИ ОДИН знакомый мне ребёнок из ездивших в прошлом году в Крым и Сочи не избежал заражения там энтеровирусом. НИ ОДИН. Но вирус, конечно, только в грязной Турции( Почему о прошлогодней эпидемии в Крыму так не трезвонили??
Мы с ребёнком маленьким ездили в Крым в прошлом году. Пробыли там 21 день. Про энтеровирус слыхом не слыхивали. Ребёнок даже ни разу не чихнул. Так что не надо тут врать про крымские вирусы.
Согласны с автором?
Дикий прапор12 июля 2017, 00:26
Отдыхать надо в своем климате, доказано. 8-*
Согласны с автором?
Анвар12 июля 2017, 00:29
В ответ на комментарий пользователя
НИ ОДИН знакомый мне ребёнок из ездивших в прошлом году в Крым и Сочи не избежал заражения там энтеровирусом. НИ ОДИН. Но вирус, конечно, только в грязной Турции( Почему о прошлогодней эпидемии в Крыму так не трезвонили??
Дааа.... пиз..ть не мешки ворочать.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2017, 03:55
В Турции не были, но заразу подцепил ребенок ((
Согласны с автором?
Анвар12 июля 2017, 07:44
В ответ на комментарий пользователя
НИ ОДИН знакомый мне ребёнок из ездивших в прошлом году в Крым и Сочи не избежал заражения там энтеровирусом. НИ ОДИН. Но вирус, конечно, только в грязной Турции( Почему о прошлогодней эпидемии в Крыму так не трезвонили??
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2017, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Этот посыл призван сократить поток в Турцию и перенаправить трафик на наши дорогие курорты с недосервисом. Это происходит не только из-за неоправданной дороговизны и отсутствия сервиса, но и в связи не очень удавшегося лета. Не ведитесь. Любой вирус или болезнь можно подхватить где угодно. На наших курортах, особенно во влажных субтропиках легко можно заболеть (подчеркиваю - заболеть, а не заразиться) туберкулезом, с учетом качества номеров, питания, сырых помещений. А этот вирус на наших курортах подхватить еще проще. Соблюдайте простые правила гигиены, и не только на отдыхе и будет всем счастье.
Согласен полностью.
В Крыму в этом году туристов из России практически нет.
Вот и придумывают они всякие вирусы...
Лишь бы до терактов дело не дошло
Согласны с автором?
Эдуард Загидуллин12 июля 2017, 16:42