«Выжила курица, залезшая на кирпичи»: в Самосырово хищники обескровили 27 домашних птиц

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась жительница частного дома поселка Самосырово, которая рассказала, что неизвестные хищники погубили почти всех домашних птиц, находящихся в ее хозяйстве, обескровив их.

- У нас свое подсобное хозяйство (куры утки гуси собака). Утром 1 июля обнаружили почти всех домашних птиц мертвыми. Это 11 кур, 13 уток и 3 гуся. Все они лежали обескровленными. На телах обнаружили проколы типа укусов. Крови не было нигде. Участок, где обитали домашние птицы, был огорожен сеткой-рабицей. Сетку разорвали с двух сторон, на одной из них осталась шерсть рыжего цвета, - рассказала читательница портала Эльвира.

Интересно, что из 29 птиц чудом уцелели только 2 — курица, которая перебралась к соседям, и утенок, спрятавшийся под куском поликарбоната.

- На участке лежал старый поликарбонат от старой теплицы. Утенок залез под него и спрятался, правда переломал себе лапки. А курица залезла на кирпичи и перебралась к соседям. Судя по всему, очень умная.

На видеозаписи, которая была сняла камерой видеонаблюдения, находящейся у соседей, видно, что на участок пролезло 4 животных размером до одного метра.

Портал ProKazan.ru обратился за комментарием к доценту кафедры зоологии и общей биологии КФУ Александру Бесплалову, который рассказал, что напасть на птиц могли лисицы.

- Что-то точно можно сказать лишь на месте, проведя обследование. По описаниям это, скорее, лисицы. Возможно, приходили с выводком. Об этом говорит и шерсть. Возможно, на кровь «налегали» именно детеныши. Можно поискать следы - тогда можно определить точнее, - рассказал эксперт.

По словам Александра Бесплалова, от любых хищников домашних птиц защитит лишь хороший вольер, закрывающийся со всех сторон. Забор лучше углублять сильнее, при этом делая заливку бетоном, чтобы таким образом ограничить возможность подкопа.