В Казани девятиклассникам с тройками решили отказать в приеме в 10-й класс

В Казани некоторым девятиклассникам 78-м лицея Приволжского района, которые закончили учебный год с тройками, собираются запретить продолжить обучение в 10 классе, об этом сообщает "Вечерняя Казань" со ссылкой на мать одного из подростков Люцию Гумерову.

- Мой сын учился в 78-м лицее Приволжского района, который до прошлого года был обычной общеобразовательной школой. Всего в его параллели выпустилось 106 ребят, а в мае нам сообщили, что продолжить учебу в лицее смогут лишь 25 человек. Потому что лицей открывает только один 10-й класс. Поначалу я не тревожилась, потому что мы по месту жительства прикреплены к этому лицею. Тем более учителя еще в начале учебного года предупредили: дескать, если ваши дети плохо сдадут ОГЭ, то с лицеем им придется попрощаться.

Мой сын мечтает поступить в вуз на "информационную безопасность", поэтому постарался и сдал экзамены на четыре и пять, хотя у него есть пара хронических троек по татарскому языку и обществознанию. 30 июня мы пришли в лицей на собеседование, его вели директор и завучи. В коридоре кроме нас своей очереди ждали человек сорок. Всех вызывали по рейтингу оценок. Нас позвали в числе последних. Директор сразу сказала, что мест нет, и предложила искать другие школы в районе. Отказы получили даже ребята без единой тройки, - рассказала женщина.

При этом она все-таки решила написать заявление с просьбой принять сына в 10-й класс, однако отдать его не смогла, так как ей не дали пройти в приемную директора. Уже после она узнала, что в единственный 10-й класс помимо круглых отличников попали несколько школьников с тройками.

В управлении образования исполкома Казани женщине объяснили, что специализированные учебные заведения - лицеи и гимназии - вполне могут отказать в приеме в старшие классы, если ученик не соответствует их требованиям, такие критерии прописаны в локальном акте учреждения под названием "Положение о приеме обучающихся в 10-й класс", с которыми должны были ознакомить родителей.

- Но меня никто не ознакомил! И никто из опрошенных мною родителей не слышал об этой бумаге, - заявила Люция Гумерова.

На днях она обратилась с жалобой в прокуратуру Приволжского района и Рособрнадзор.