Наверх
Реклама

В Казани девятиклассникам с тройками решили отказать в приеме в 10-й класс

В Казани девятиклассникам с тройками решили отказать в приеме в 10-й класс
16+
Фото: скриншот карт Google

В Казани некоторым девятиклассникам 78-м лицея Приволжского района, которые закончили учебный год с тройками, собираются запретить продолжить обучение в 10 классе, об этом сообщает "Вечерняя Казань" со ссылкой на мать одного из подростков Люцию Гумерову.

- Мой сын учился в 78-м лицее Приволжского района, который до прошлого года был обычной общеобразовательной школой. Всего в его параллели выпустилось 106 ребят, а в мае нам сообщили, что продолжить учебу в лицее смогут лишь 25 человек. Потому что лицей открывает только один 10-й класс. Поначалу я не тревожилась, потому что мы по месту жительства прикреплены к этому лицею. Тем более учителя еще в начале учебного года предупредили: дескать, если ваши дети плохо сдадут ОГЭ, то с лицеем им придется попрощаться.

Мой сын мечтает поступить в вуз на "информационную безопасность", поэтому постарался и сдал экзамены на четыре и пять, хотя у него есть пара хронических троек по татарскому языку и обществознанию. 30 июня мы пришли в лицей на собеседование, его вели директор и завучи. В коридоре кроме нас своей очереди ждали человек сорок. Всех вызывали по рейтингу оценок. Нас позвали в числе последних. Директор сразу сказала, что мест нет, и предложила искать другие школы в районе. Отказы получили даже ребята без единой тройки, - рассказала женщина.

При этом она все-таки решила написать заявление с просьбой принять сына в 10-й класс, однако отдать его не смогла, так как ей не дали пройти в приемную директора. Уже после она узнала, что в единственный 10-й класс помимо круглых отличников попали несколько школьников с тройками.

В управлении образования исполкома Казани женщине объяснили, что специализированные учебные заведения - лицеи и гимназии - вполне могут отказать в приеме в старшие классы, если ученик не соответствует их требованиям, такие критерии прописаны в локальном акте учреждения под названием "Положение о приеме обучающихся в 10-й класс", с которыми должны были ознакомить родителей.

- Но меня никто не ознакомил! И никто из опрошенных мною родителей не слышал об этой бумаге, - заявила Люция Гумерова.

На днях она обратилась с жалобой в прокуратуру Приволжского района и Рособрнадзор.

Н. Вильданов, 07.07.2017, 14:19
Тэги: Дети
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 июля 2017, 14:37
К чему они это ведут? Чтобы простых рабочих больше было?
Согласны с автором?
Гость07 июля 2017, 14:48
Беспредел чиновников от образования, вернее недообразования.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 14:54
Давно пора отсев делать, а то тянут за уши лоботрясов, из которых потом недоспециалисты получаются с дипломами, на деньги родителей. Не хочешь нормально учится, иди работай!
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 15:07
Отсев надо в плане вышки делать, а не со школьной скамьи за токарные станки гнать
Согласны с автором?
Леня07 июля 2017, 15:08
В 102 гимназии на ул Шамиля Усманова такая же хрень.....
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора отсев делать, а то тянут за уши лоботрясов, из которых потом недоспециалисты получаются с дипломами, на деньги родителей. Не хочешь нормально учится, иди работай!
дворником )
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Отсев надо в плане вышки делать, а не со школьной скамьи за токарные станки гнать
Что бы за токарный станок встать тоже учится надо, для этого и были раньше ПТУ, которые и готовили рабочие кадры. Там же оболтусы и добирали то обязательное среднее образование.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 июля 2017, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора отсев делать, а то тянут за уши лоботрясов, из которых потом недоспециалисты получаются с дипломами, на деньги родителей. Не хочешь нормально учится, иди работай!
Школьная программа нацелена на сдачу ЕГЭ, а не на получение качественных знаний и применение этих знаний на практике. Осмысление и систематизацию подаваемой информации часто подменяют банальной зубрежкой и типовыми до безобразия задачами. По некоторым предметам иметь свое мнение, отличное от мнения авторитетов и составителей учебника - гарантированно быть троечником, независимо от того можешь ты аргументированно его отстоять или нет. И через несколько лет после выпуска оказывается, что бывший троечник нашел нормальную работу, поднимается по карьерной лестнице, а медалисты кричат "свободная касса". А все потому, что троечник научился головой пользоваться, а медальки раздавали за зубрежку.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
К чему они это ведут? Чтобы простых рабочих больше было?
А надо больше манагеров?:-D
Согласны с автором?
АнтиРосс07 июля 2017, 16:31
Ненавижу эту сучью страну
Согласны с автором?
Не Курю07 июля 2017, 16:34
Вытерли ноги получается.....
Статья 43 Конституции России...

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Согласны с автором?
Не Курю07 июля 2017, 16:50
Согласно п.1 ст.5 Закона, государство гарантирует гражданам Российской Федерации осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от их знания какого-либо языка. Пункт 2 указанной статьи Закона устанавливает, что знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан Российской Федерации. Нарушение языковых прав народов и личности влечет за собой ответственность.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 16:57
У нас еще 15 лет назад в 10-й класс с 3 ками не брали, так что хорощ придуриваться то что типа не знали и все такое... Понятно что неприятно, но ведь учится надо было раньше... Жаловаться любой умеет... Тем более в лицее или гимназии с 3 ками просто уверенным быть что возьмут в 10 класс... Совсем обнаглели....
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 17:08
Людей в открытую.стали через х.кидать.Тут не только в образовании. Посмотрите, что с ценами на продукты творят.... Путин про это, точно не знает? У него дубинка ещё при себе?
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
дворником )
Пятерки в школе сейчас тоже без денег родителей не получить... не подмажешь не поедешь :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
дворником )
ты тоже ералаш смотрел? :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 17:38
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Вытерли ноги получается.....
Статья 43 Конституции России...

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
давно вытерли, ты не знал?
Согласны с автором?
55507 июля 2017, 18:06
это всегда было так, я 10, 11 класс в деревне доучивался
Согласны с автором?
oG07 июля 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
К чему они это ведут? Чтобы простых рабочих больше было?
Нее, тут, видимо, не в этом дело...
Если бы были нужны рабочие специальности, то в первую очередь восстановили бы разрушенную систему профессионального образования, а главное - предприятия, где бы эти специальности были бы востребованы.
А чернорабочими, дворниками или мусорщиками местное население не пойдет работать ни при каких обстоятельствах, независимо от уровня образования.
Согласны с автором?
oG07 июля 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Школьная программа нацелена на сдачу ЕГЭ, а не на получение качественных знаний и применение этих знаний на практике. Осмысление и систематизацию подаваемой информации часто подменяют банальной зубрежкой и типовыми до безобразия задачами. По некоторым предметам иметь свое мнение, отличное от мнения авторитетов и составителей учебника - гарантированно быть троечником, независимо от того можешь ты аргументированно его отстоять или нет. И через несколько лет после выпуска оказывается, что бывший троечник нашел нормальную работу, поднимается по карьерной лестнице, а медалисты кричат "свободная касса". А все потому, что троечник научился головой пользоваться, а медальки раздавали за зубрежку.
Все верно.
Хорошо учитьс я в школе - много ума не надо. Надо просто делать все, что велят и выучивать все, что дают.
Школа не учит самостоятельно мыслить, школа учит послушанию и исполнительности.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
Школьная программа нацелена на сдачу ЕГЭ, а не на получение качественных знаний и применение этих знаний на практике. Осмысление и систематизацию подаваемой информации часто подменяют банальной зубрежкой и типовыми до безобразия задачами. По некоторым предметам иметь свое мнение, отличное от мнения авторитетов и составителей учебника - гарантированно быть троечником, независимо от того можешь ты аргументированно его отстоять или нет. И через несколько лет после выпуска оказывается, что бывший троечник нашел нормальную работу, поднимается по карьерной лестнице, а медалисты кричат "свободная касса". А все потому, что троечник научился головой пользоваться, а медальки раздавали за зубрежку.
Интересно , а как учился наш министр образования Энгель Фаттахов ? Что-то
по некоторым предметам большие сомнения берут.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 23:06
какой позор. с каждым днем уровень бреда в этой стране просто зашкаливает
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 23:34
А всех этих тупых директоров школ Конституция России не касается? Каждый имеет право на образование. Ситуация просто ужасная. Прокуратуре стоит заняться этим вопросом!
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 05:52
В Арске в первой школе не взяли с одной тройкой
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Все верно.
Хорошо учитьс я в школе - много ума не надо. Надо просто делать все, что велят и выучивать все, что дают.
Школа не учит самостоятельно мыслить, школа учит послушанию и исполнительности.
а потом армия забивает последний гвоздь
в голову B-|
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
11874409 июля 2017, 04:41
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

118744118744118744
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2017, 08:07
Шило и мочало начинай сначала. Когда я учился в1975-77 годах тоже самое было. Всех с тройками отправляли в ГПТУ Городское профтехучилище (В народе:Господь послал тупых учиться)
Согласны с автором?
энгель09 июля 2017, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
Интересно , а как учился наш министр образования Энгель Фаттахов ? Что-то
по некоторым предметам большие сомнения берут.
минэ татарском питерки был всегда
Согласны с автором?
Иии09 июля 2017, 10:11
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Вытерли ноги получается.....
Статья 43 Конституции России...

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Основное общее образование - 9 классов. А вот то что адекватных училищ и технарей нет, вот это проблема (как раз кто их закончил, больше зарабатывают среди моих знакомых, потому что всегда ценились работники которые умеют "работать руками"). А вышка в основном просто время отнимает и немного языком вертеть учит и все. Для работы достаточно диплома технаря
Согласны с автором?
Павел10 июля 2017, 11:30
Я вот никак не могу понять, почему если к каждой школе прикреплено примерно одинаковое количество детей по прописке - одни школы оказываются переполнены и там 2 смены с 6 классами в параллели, а в других школах всего по 1-2 класса и недобор? Как так получается что в переполненных школах слишком много детей, если нагрузка примерно на школы одинаковая по району?
Согласны с автором?