В Казани суд арестовал водителя автобуса, который попал в смертельное ДТП под Заинском

Сегодня, 6 июля, Приволжский районный суд Казани удовлетворил ходатайство МВД по РТ и отправил под арест 56-летнего водителя автобуса «Неоплан» Александра Ижмукова, который попал в смертельное ДТП под Заинском, передает «Татар-информ».

Сообщается, что он заключен под стражу на два месяца, до 2 сентября.

Так, по данным следствия, в момент аварии, которая унесла жизни 14 человек, за рулем автобуса находился именно Ижмуков. В это время его напарник спал.

- Я 35 лет за рулем и впервые такое. Я каюсь. Это страшная трагедия, - сказал он на суде.

Следователи приобщили к ходатайству справку из РКБ, в которой указано, что состояние здоровья Ижмукова позволяет поместить его в следственный изолятор.

Напомним, ДТП случилось в 00:40 2 июля на 52-м км автодороги Альметьевск—Заинск. Автобус Neoplan, принадлежащий ЕКА, с 28 пассажирами выполнял междугородний рейс Самара—Ижевск. Примерно в 9 км от Заинска на трассе автобус столкнулся с движущимся впереди него автопоездом — автомобилем «КамАЗ», который буксировал на жесткой сцепке неисправный большегруз MAN. От удара автобус опрокинулся и загорелся. В результате ДТП погибли 14 человек. По данному факту было возбуждено два уголовных дела, расследование продолжается.