Наверх
Реклама

Мусоросжигательный завод в Казани могут построить около «Казаньоргсинтеза»

Мусоросжигательный завод в Казани могут построить около «Казаньоргсинтеза»
16+
Фото: портал ProKazan.ru
Также рассматривается еще два варианта расположения

Сегодня в Москве прошла презентация пилотного национального проекта «Чистая страна», в рамках которого в России построят 5 заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов: четыре – в Московской области, один – в Казани.

Как сообщает корреспондент портала ProKazan.ru, который сейчас находится на презентации, для строительства завода в столице РТ рассматривают три площадки. Первая - в районе «Казаньоргсинтеза», вторая - Самосырово, а третья площадка пока не определена.

- Во-первых, в основе всего – экологичность и соответствие всем санитарными требованиям, завод не может располагаться вблизи жилой застройки, - прокомментировал гендиректор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. - Во-вторых, удаленность завода от основных мест образования отходов должна соответствовать экономической и тарифной политике, чтобы не приводить к росту тарифа для населения за счет увеличения логистических маршрутов. Наконец, для завода нужна инфраструктура – дороги, подключение к электросетям, системам водоснабжения и так далее. Окончательно выбор площадки состоится в октябре этого года.

Построить завод планируют в 2021 году.

ProKazan.ru, 06.07.2017, 14:39
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 июля 2017, 15:03
Заводской район, все логично. И цена на жилье нигде не упадет.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 15:04
А что Боровое Матюшино пропустили?
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 15:09
Hitachi рулит !! @
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Заводской район, все логично. И цена на жилье нигде не упадет.
и что? мало Оргсинтеза жителям Жилки и окрестностей?
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 15:14
Где не будь уже его постройте чтобы не с природой и не с жителями, этот завод не мешался.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 15:30
Кто за Боровое Матюшино плюсуем!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Юр06 июля 2017, 15:34
Авиастррй и Залесный и Салават Купере и так дышит воздухом оргсинтеза. Жилка тем более. Ветер часто бывает западный и северо- западный , значит и Ново-Савиновский район этим дышит.
Согласны с автором?
Юр06 июля 2017, 15:35
Жители Ново-Савин. и Московского районов против!
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 15:40
я за боровое
Согласны с автором?
Гость06 июля 2017, 15:52
Завод надо строить рядом с действующей ТЭЦ и выводить выхлоп от сжигания мусора в воздухозабор самой ТЭЦ. Для ТЭЦ с ее объемами потребления воздуха этот выхлоп будет что слону дробинка, но при этом получим гарантированную высокотемпературную обработку и разложение сложных вредных соединений до обычных нетоксичных оксидов.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Сергей06 июля 2017, 15:56
Под Кремлем себе построй его! Совсем уже охренели! Авиастрой совсем засрать хотите? Проклинаю вас!
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Кто за Боровое Матюшино плюсуем!
Да хоть лопните. Никогда не будет никаких заводов у Борового! :-) Успокойтесь уже с этой несбыточной мечтой!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 июля 2017, 16:28
Все кто против мсз вступайте в группу в контакте-Нет мусоросжигательному заводу в Казани.
Согласны с автором?
Горожанинб06 июля 2017, 16:37
Пусть вместо оргсинтеза построят
Согласны с автором?
Отсюда06 июля 2017, 16:57
Отличная новость! Хавай народ!!!
Люди, товарищи, ну как вас надо еще нагнуть, чтоб вы поняли, что с этой властью лучше не будет? В какое дерьмо вас надо еще мордой ткнуть, чтоб вы поняли, что достойны лучшей участи ??? Да мы скоро вымрем сами!
Согласны с автором?
ага06 июля 2017, 17:45
Я, лично, не против такой локации. С условием, что туда переселят депутата от РТ, который анус свой рвал, причесывая про "полную экологичность данного проекта". Разбить там скверик, как он видел у японцев, и пусть его детки-внуки там играют. Обязательно установить он-лайн камеры, чтобы пипл наблюдал за процессом. При обращении его выводка в поликлинику, обязательно направлять в муниципальные учреждения. Кстати, этот упырь предлагал памятник минику и Бабаю поставить на Площади Свободы.
Согласны с автором?
Сергей06 июля 2017, 17:58
Либо мы их , либо они нас! По другому эту новость рассматривать нельзя!
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 18:12
В. И. Д. Н. О. Будеть .икрам мухаметзянов.ильсура сс женой в гости примем.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Где не будь уже его постройте чтобы не с природой и не с жителями, этот завод не мешался.
можно найти место около Казани безопасное для природы и жителей. У нас места вокруг города много.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Отличная новость! Хавай народ!!!
Люди, товарищи, ну как вас надо еще нагнуть, чтоб вы поняли, что с этой властью лучше не будет? В какое дерьмо вас надо еще мордой ткнуть, чтоб вы поняли, что достойны лучшей участи ??? Да мы скоро вымрем сами!
то есть давайте лучше хранить мусор в кучах на открытом воздухе? Пусть сам гниет и тухнет, да? Так безопасней и лучше?
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Все кто против мсз вступайте в группу в контакте-Нет мусоросжигательному заводу в Казани.
и да мусорной куче, которая жарится на солнце? Какая прелесть!
Согласны с автором?
Детектор майдаунов06 июля 2017, 19:19
В коментах обнаружена ожидаемая активность псевдоказанцев из ближнего зарубежья
Согласны с автором?
Димон06 июля 2017, 20:25
Авиострой воще задохнется. Заводы заводы заводы ещё и мусор сжечь будут
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
и да мусорной куче, которая жарится на солнце? Какая прелесть!
учитывая, что Россия сейчас взяла курс на улучшение экологии в стране, то нет ничего удивительного в постройке современного завода.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 20:33
А эти при...ки знаю что такое "роза ветров" или опять куда смогли туда и воткнули?
Согласны с автором?
Данила Морозов06 июля 2017, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Отличная новость! Хавай народ!!!
Люди, товарищи, ну как вас надо еще нагнуть, чтоб вы поняли, что с этой властью лучше не будет? В какое дерьмо вас надо еще мордой ткнуть, чтоб вы поняли, что достойны лучшей участи ??? Да мы скоро вымрем сами!
Да мы уже ждать устали, когда вы уже вымрете, либерасты)) каждый раз вымираете и все никак не вымрете) иди, поваляйся в мусорной куче, зарядись и успокойся.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
В коментах обнаружена ожидаемая активность псевдоказанцев из ближнего зарубежья
Манштейна (он же Михась) только что-то нет
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 21:09
Под Кремлем нельзя, там на глубине 300 м построено атомное бомбоубежище для всего политбюро.Когда на нас посыпятся ядерные заряды, они там, как бы, спасутся. Подробности появились в инете
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Окрестности ТЭЦ-3 и Казаньоргсинтез выглядят наиболее перспективными. Тем более, что нам обещают "нулевые" выбросы вредных газов.
Нам всегда "только обещают"
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2017, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
В коментах обнаружена ожидаемая активность псевдоказанцев из ближнего зарубежья
и тебя вылечат
Согласны с автором?
Сэр!07 июля 2017, 00:03
А почему рядом с оргсинтезом, типа одно большое облоко было что ли или власть думает что дым не распространяется по воздуху, что за дебилизм, вон стройте в бортовых матюшинах или возле иннополиса все равно ни кто туда не едит жить и работать или вообще не стройте
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 01:30
Только в Боровых, раз он такой безопасный. Или в кремле.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Окрестности ТЭЦ-3 и Казаньоргсинтез выглядят наиболее перспективными. Тем более, что нам обещают "нулевые" выбросы вредных газов.
Оргсинтез воняет по всей округе. особенно по ночам как стемнеет. А ведь там тоже действуют "экологические нормы". Так что наивно думать что мусоросжигание не будет вонять,
Хорошие фильтры в лучшем случае до 80% будут очищать, по началу а потом будут экномить на нашем здоровье. Еще фильтры регулярно нужно менять а это жесть как дорого, тем более если импортные.
Кроме того у мусоросжигательного завода также будут отходы- и они будут еще более токсичные, и их также будут закапывать на тех же мусорных полигонах.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
то есть давайте лучше хранить мусор в кучах на открытом воздухе? Пусть сам гниет и тухнет, да? Так безопасней и лучше?
не лучше.
И мусоросжигательный завод за 20 млрд рублей тоже не лучше.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 11:20
Цитата:
После предварительной сортировки и отбора ценного сырья мусоровозы везут не подлежащие переработке отходы на завод. Они сжигаются при температуре 1260 градусов — получается 381 млн кВт⋅ч электроэнергии, которой хватило бы для города с населением 80 тыс. человек. Дым проходит трехступенчатую очистку. После сжигания остается 3% летучих отходов — они цементируются. Шлак в объеме 10% от сожженного мусора перебирается — отсеиваются металлы, а остальное идет на дорожное строительство.

ВИКИПЕДИЯ
При сжигании отходов содержащих хлорированный пластик, например поливинилхлорид, выделяются высокотоксичные вещества — полихлордибензофураны и полихлордибензодиоксины (фураны и диоксины). Согласно данным Агентства охраны окружающей среды США (англ.)русск., при сжигании одного килограмма отходов, содержащих хлорированный пластик (он входит в состав таких продуктов как упаковка, пластиковые бутылки, линолеум и прочих), выделяется около 40 мкг диоксинов.

На сжигаемую тонну отходов приходится от 4 до 8 м³ газообразных выбросов, которые содержат оксиды азота, серы(IV), серы(VI), соляную кислоту, тяжелые металлы (ртуть, кадмий, свинец и другие) и дисперсионную пыль.

ППЦ
Да здравствуют пыль из диоксинов и тяжелых металлов на всех дорогах города!
Согласны с автором?
РаДим07 июля 2017, 14:03
Офигенная математика. Затраты сотни миллиардов, доход 2 ярда :-)))
Лучше бы заткнулись и построили подальше от Казани.
Согласны с автором?
11871808 июля 2017, 14:41
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

118718118718118718
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
А что Боровое Матюшино пропустили?
В Боровом Матюшино живет высшее руководство. Это как в 90-е отстояли биохимзавод в песчаных Ковалях
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Окрестности ТЭЦ-3 и Казаньоргсинтез выглядят наиболее перспективными. Тем более, что нам обещают "нулевые" выбросы вредных газов.
А Вы верите в нулевые выбросы? Такого чуда еще не бывало. Нужно строить в завод по переработке пластиковых и прочих отходов (бутылок), собирать раздельно пластик, стекло, алюминий, жесть, бумагу.
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2017, 00:51
Хорошо, что в Татарстане построят современный завод для сжигания мусора. )
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2017, 00:52
В ответ на комментарий пользователя
А Вы верите в нулевые выбросы? Такого чуда еще не бывало. Нужно строить в завод по переработке пластиковых и прочих отходов (бутылок), собирать раздельно пластик, стекло, алюминий, жесть, бумагу.
С чего бы не верить, современные технологии более чем подходят для этого.
Согласны с автором?
11871809 июля 2017, 04:49
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

118718118718118718
Согласны с автором?
Ильнур09 июля 2017, 11:38
ТУТ ВСЕ КТО ПРОТИВ https://vk.com/netmszkzn
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
и да мусорной куче, которая жарится на солнце? Какая прелесть!
Дыма от сжигания десятки тонн мусора в сутки будет еще больше. и пахнуть он будет не цветочками. А с дождями прошедшими через этот дым будет попадать на людей и на растения которые люди выращивают.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Дыма от сжигания десятки тонн мусора в сутки будет еще больше. и пахнуть он будет не цветочками. А с дождями прошедшими через этот дым будет попадать на людей и на растения которые люди выращивают.
Раньше бы все так и было, теперь же, с учетом самых современных фильтров, дела обстоят лучше
Согласны с автором?
марат11 июля 2017, 19:29
постройте завод на ул.ул.Касаткина,Япеева,Жуковского,ну вы меня поняли ,где ворованые дома стоят для псевдоэлиты,там территория позволяет,пусть подышат свежачком,а минниханову насрать у него много домов за городом.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2017, 13:58
Пусть строят. Вот только Салават Купере не повезло
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2017, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
Раньше бы все так и было, теперь же, с учетом самых современных фильтров, дела обстоят лучше
Завод в любом случае должен бытьсовременным и модернизированным
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2017, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
Дыма от сжигания десятки тонн мусора в сутки будет еще больше. и пахнуть он будет не цветочками. А с дождями прошедшими через этот дым будет попадать на людей и на растения которые люди выращивают.
Поэтому в приоритете нужен мусороперерабатывающий
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
ТУТ ВСЕ КТО ПРОТИВ https://vk.com/netmszkzn
против завода? ну знаем мы кто, предприниматели которые не хотят платить потом деньги за сжигание мусора. потом лучше скинуть куда то ночью, не так ли?
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2017, 13:16