Авиакомпания «Татарстан» продала свой последний самолет по цене автомобиля

Авиакомпания "Татарстан", признанная банкротом еще в 2014 году, продала последний свой самолет Ту-154М вместе с четырьмя авиадвигателями по цене автомобиля за 2,8 млн рублей. Об этом сообщает "Коммерсант".

Покупателем самолета и двигателей (трех турбореактивных Д-30КУ-154 и одной вспомогательной силовой установки (ВСУ) ТА-6А) выступило московское ООО "Синергия", являющееся, по данным kartoteka.ru, агентом по оптовой торговле машинами, промышленным оборудованием, судами и летательными аппаратами.

Отмечается, что новый Ту-154 в 2001 стоил $7-8 млн, в 2013 году самолет продавался за 5 млн руб. При этом ранее глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак говорил, что самолет не представляет интереса для перевозчиков, поскольку "сжирает больше топлива, чем приносит денег".

Процедура банкротства авиакомпании может быть завершена уже в августе этого года.

Напомним, в ноябре 2013 года в Казани разбился пассажирский самолет авиакомпании "Татарстан". В авиакатастрофе погибли 50 человек. Проведенная проверка выявила множество нарушений, в результате чего авиакомпания лишилась сертификата, а позже была признана банкротом.