«Бомба замедленного действия». Мэрия Казани собирается принудительно закрыть полигон ТБО

Мэрия Казани собирается закрыть полигон “Казанского экологического комплекса”. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин. С 2002 года на неподготовленный полигон незаконно вывозился мусор. За это время территория превратилась в уменьшенную копию Самосыровской свалки.

- В 2002 году сформирован земельный участок, - рассказал Искандер Гиниятуллин. - Были выделены бюджетные средства, заключен договор аренды с Минземуществом РТ и Департаментом благоустройства. В свою очередь земельный участок перешел в субаренду ЗАО “КЭК”. После принятия закона о границах муниципальных образований в 2008 году, участок был включен в границы муниципального образования Казани.

Прежний договор действовать перестал, однако вместо того, чтобы оставить землю, “Казанский экологический комплекс” решил и дальше эксплуатировать землю. И вместо того, чтобы заключить новый договор и исполкомом, компания подписала его с Высокогорским районом, к которому территория не имеет отношения. Затем земля и вовсе перешла в собственность “КЭК”.

- ЗАО “КЭК” продолжал сваливать отходы, - продолжил Искандер Гиниятуллин. - Впоследствии без разрешения построены еще две карты для захоронения мусора. В итоге получилась уменьшенная копия Самосыровской свалки, которая грозит городу большими проблемами. Наваливается мусор, по нему ездит техника, и никаких мер по соблюдению экологической безопасности. Это бомба замедленного действия!

По словам чиновника, до сих пор на свалку ежедневно вывозится более 130 грузовых авто, груженных мусором. При этом полигон не подготовлен для подобных целей: близко находится водоносный слой, насосные станции не работают, не организован сбор фильтрата, который просачивается в грунт и отравляет почву. Для рекультивации свалки потребуется как минимум половина денег, которые затрачены на засыпку Самосыровского полигона. Пока от одного пытаются избавиться, рядом по сей день сваливается другая гора мусора.

Судебные тяжбы исполкома и “КЭК” длятся с 2008 года. В пользу города было вынесено 7 решений, однако до сих пор земля не возвращена муниципалитету. Попытки наладить с “КЭК” контакты не удались и завтра исполком намерен прекратить доступ на полигон грузовых авто с мусором: дорогу к нему собираются преградить бетонными блоками.

- Идет игнорирование решения суда, мы вынуждены принимать меры. Будет перегорожен въезд, судебные приставы должны зайти и переподписать акт о передаче имущества городу.

Также организация обязана будет привести территорию в порядок. 1 млн тонн отходов должен быть извлечен и перевезён в другое место.

- Они могут наладить сортировку, перевезти отходы или решат провести рекультивацию. Как это будет делать “КЭК”, надо спросить их. Пока мы там не видели строительной техники, только один бульдозер.

ЗАО “Казанский экологический комплекс” занимается утилизацией бытового и строительного мусора. Примерно 15-20 процентов бытовых отходов вывозится на данный полигон. При этом по неофициальным данным цена у “КЭК” НА 30% ниже, чем у других организаций. Однако Искандер Гиниятуллин уверяет, что перебоев с вывозом мусора не возникнет.