Наверх

«Бомба замедленного действия». Мэрия Казани собирается принудительно закрыть полигон ТБО

«Бомба замедленного действия». Мэрия Казани собирается принудительно закрыть полигон ТБО
16+
Фото: Ольга Плешкова
Исполком Казани намерен перекрыть дорогу к незаконному полигону у Самосыровской свалки

Мэрия Казани собирается закрыть полигон “Казанского экологического комплекса”. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин. С 2002 года на неподготовленный полигон незаконно вывозился мусор. За это время территория превратилась в уменьшенную копию Самосыровской свалки.

- В 2002 году сформирован земельный участок, - рассказал Искандер Гиниятуллин. - Были выделены бюджетные средства, заключен договор аренды с Минземуществом РТ и Департаментом благоустройства. В свою очередь земельный участок перешел в субаренду ЗАО “КЭК”. После принятия закона о границах муниципальных образований в 2008 году, участок был включен в границы муниципального образования Казани.

Прежний договор действовать перестал, однако вместо того, чтобы оставить землю, “Казанский экологический комплекс” решил и дальше эксплуатировать землю. И вместо того, чтобы заключить новый договор и исполкомом, компания подписала его с Высокогорским районом, к которому территория не имеет отношения. Затем земля и вовсе перешла в собственность “КЭК”.

- ЗАО “КЭК” продолжал сваливать отходы, - продолжил Искандер Гиниятуллин. - Впоследствии без разрешения построены еще две карты для захоронения мусора. В итоге получилась уменьшенная копия Самосыровской свалки, которая грозит городу большими проблемами. Наваливается мусор, по нему ездит техника, и никаких мер по соблюдению экологической безопасности. Это бомба замедленного действия!

По словам чиновника, до сих пор на свалку ежедневно вывозится более 130 грузовых авто, груженных мусором. При этом полигон не подготовлен для подобных целей: близко находится водоносный слой, насосные станции не работают, не организован сбор фильтрата, который просачивается в грунт и отравляет почву. Для рекультивации свалки потребуется как минимум половина денег, которые затрачены на засыпку Самосыровского полигона. Пока от одного пытаются избавиться, рядом по сей день сваливается другая гора мусора.

Судебные тяжбы исполкома и “КЭК” длятся с 2008 года. В пользу города было вынесено 7 решений, однако до сих пор земля не возвращена муниципалитету. Попытки наладить с “КЭК” контакты не удались и завтра исполком намерен прекратить доступ на полигон грузовых авто с мусором: дорогу к нему собираются преградить бетонными блоками.

- Идет игнорирование решения суда, мы вынуждены принимать меры. Будет перегорожен въезд, судебные приставы должны зайти и переподписать акт о передаче имущества городу.

Также организация обязана будет привести территорию в порядок. 1 млн тонн отходов  должен быть извлечен и перевезён в другое место.

- Они могут наладить сортировку, перевезти отходы или решат провести рекультивацию. Как это будет делать “КЭК”, надо спросить их. Пока мы там не видели строительной техники, только один бульдозер.

ЗАО “Казанский экологический комплекс” занимается утилизацией бытового и строительного мусора. Примерно 15-20 процентов бытовых отходов вывозится на данный полигон. При этом по неофициальным данным цена у “КЭК” НА 30% ниже, чем у других организаций. Однако Искандер Гиниятуллин уверяет, что перебоев с вывозом мусора не возникнет.

Ольга Плешкова, 04.07.2017, 17:41
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ага04 июля 2017, 17:45
Прям как в Подмосковье. Там и глава в отставку.подал, как помойку закрыли. :-P
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 17:51
"...договор и исполкомом". Плешкова, куда Вы так торопитесь? Если Вам не интересно, то что Вы написали, почему я должен это читать? Я что, Юстас, или радистка Кэт, сидеть это расшифровывать?
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:03
"близко находится водоносный слой, насосные станции не работают" - это же хорошо, что они не работают в сложившейся ситуации, насколько я понимаю. Лучше их заблокировать основательно с пометкой "отравлено".
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:06
Интересно, если лично Метшин приедет посмотреть, закроются или ну уж совсем, на всех и вся плевать.............и да бетонные блоки, в тот же день уберут, я думаю.................возможно депутат, какой нить кроет сверху, поэтому плевать на суды и мэрию..................
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:09
Короче, после слова "бомба" должен был сработать датчик определенных служб, но я этим не занимаюсь, поэтому этот сумбур и сумятица мне не понятны.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:10
Куда не кинь, везде клин...
Не справляетс управляющий Управления всеми управлениями...
Принудительно отстранить нельзя ?
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:16
Надо Путина позвать.Большой спец по этой части.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Прям как в Подмосковье. Там и глава в отставку.подал, как помойку закрыли. :-P
Да пусть закрывают. Что за плачь про свалку? Незаконно возят, намутили там что-то с документами и еще считают себя молодцами. Совсем уже чокнулись люди!
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Короче, после слова "бомба" должен был сработать датчик определенных служб, но я этим не занимаюсь, поэтому этот сумбур и сумятица мне не понятны.
возят мусор несмотря на то, что нарушают закон. Вот и все! Долой свалки! Хватит уже засорят землю и природу. И мусор на открытом воздухе, особенно в жару, портит экологию города. Сколько там паров и газов выделяется...
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:19
Давайте разбирать, что они хотят сказать по буквам:
"Были выделены бюджетные средства, заключен договор аренды с Минземуществом РТ и Департаментом благоустройства. В свою очередь земельный участок перешел в субаренду ЗАО “КЭК”"
"Прежний договор действовать перестал". Где связь с субдоговором?
Вассал моего вассала не мой вассал. Где речь о первоисточниках - "Минземуществом РТ и Департаментом благоустройства".
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:19
Ну и правильно, его давно еще надо было закрыть.
Так проще будет ликвидировать.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Прям как в Подмосковье. Там и глава в отставку.подал, как помойку закрыли. :-P
Причем тут одно к другому?
А со свалками что-то делать надо, продолжать складировать мусор не выход.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Давайте разбирать, что они хотят сказать по буквам:
"Были выделены бюджетные средства, заключен договор аренды с Минземуществом РТ и Департаментом благоустройства. В свою очередь земельный участок перешел в субаренду ЗАО “КЭК”"
"Прежний договор действовать перестал". Где связь с субдоговором?
Вассал моего вассала не мой вассал. Где речь о первоисточниках - "Минземуществом РТ и Департаментом благоустройства".
Дальше я вообще ничего не понимаю. Пишите доступно - это плохие дядьки, это хорошие, и тыгыдымские лошадки наголо.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
возят мусор несмотря на то, что нарушают закон. Вот и все! Долой свалки! Хватит уже засорят землю и природу. И мусор на открытом воздухе, особенно в жару, портит экологию города. Сколько там паров и газов выделяется...
а ты попробуй из квартиры мусор ВЕСЬ не выноси полгодика-год... Копи дома его. Посмотрим как запоёшь потом )))
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 18:55
Сами себя принудительно закрывают. Слава Путину!
Согласны с автором?
Казанец04 июля 2017, 19:09
В д.Орёл подобная свалка, а вокруг неё тысячи домов и садовых участков. Тоже пора закрывать пока люди не стали жертвами отравления грунта
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 19:21
просто кому-то выгодно сотрудничать с кэк, они по дешевке принимают мусор, а вот утилизацией не занимаются. Иначе откуда там 20 метровая гора мусора?!
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
В д.Орёл подобная свалка, а вокруг неё тысячи домов и садовых участков. Тоже пора закрывать пока люди не стали жертвами отравления грунта
надо, но кто-то еще умудряется защищать свалки же!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
а ты попробуй из квартиры мусор ВЕСЬ не выноси полгодика-год... Копи дома его. Посмотрим как запоёшь потом )))
тут не про квартирный мусор! На кэк вывозят мусор разные предприятия, потому что они дешевле это делают. В городе полно тех, кто принимает и утилизирует мусор по всем правилам и закону, а кэк это просто бизнес
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Давайте разбирать, что они хотят сказать по буквам:
"Были выделены бюджетные средства, заключен договор аренды с Минземуществом РТ и Департаментом благоустройства. В свою очередь земельный участок перешел в субаренду ЗАО “КЭК”"
"Прежний договор действовать перестал". Где связь с субдоговором?
Вассал моего вассала не мой вассал. Где речь о первоисточниках - "Минземуществом РТ и Департаментом благоустройства".
"Были выделены бюджетные средства", куда они были выделены, на что, на какой срок, куда они делись, когда "прежний договор действовать перестал"?
Я такую мутотень не читал со времен Горбачева и Черномырдина.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 19:39
Ябичecкая сила, мне как будто тупой манагер рассказал об устройстве черного ящика". Кажется это какие-то внутриполитические разборки с поиском козла отпущения. Мне как потребителю важен вход и выход - чтобы это работало, желательно по гарантии.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 20:01
На жилке возле новониколаевского подобную открыли
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 20:46
Занимая все новые плоскости зачем так сыпать.выройте яму и закопайте.нет эксковатора бульдозера....мухаметзянов икрам.мф не сосква можно и взрыт грунт и яму и засыпать.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 21:06
Торфом из болот посыпайте хоть илом может органика образуктся.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 21:09
Одной помойкой меньше - уже хорошо!
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 21:10
Надо было в срочном порядке завод строить по переработке мусора, а потом уже закрывать свалки в казани и в балашихе. Мы это уже проходили. "Партия сказала Надо, комсомол сказал:Есть!"
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 21:12
Тоже самое вместо того чтобы строить новые садики для детей, (эта власть) закрыла ясельную группу.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 21:13
Жопа....куда мусор вываливать?
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 21:14
КАК ЖЕ ТАК! СУДЯТСЯ ОНИ С 2008 ГОДА! А если вдруг, не дай бог, кто построит дом так называемый, танхаус, как только он распродается, бдительны закона тут как тут. И сломали домики. А тут запретить вывоз мусора на нелегальную свалку не могут. Пффф.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 21:49
А что за серьезный мужик в адидасе на фотке? Все в масках, а ему пох и лицо такое серьезное...
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 23:43
В ответ на комментарий пользователя
Жопа....куда мусор вываливать?
Рециркулируй че намусорил )))
Согласны с автором?
Димас люблю пивас05 июля 2017, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
А что за серьезный мужик в адидасе на фотке? Все в масках, а ему пох и лицо такое серьезное...
Восставший из мусора!
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 00:59
В ответ на комментарий пользователя
Восставший из мусора!
Это по-моему депутат
Согласны с автором?
Уху евший05 июля 2017, 01:03
В ответ на комментарий пользователя
Восставший из мусора!
Эй разъё6а! Айда по пиву )))
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 02:13
Етте кунь уразанын да бэр кон гаете була исанмасыз.богатые сабы участковый аскаров джаудвт
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 02:16
Искандар тебе повестка есть сыну из военкомата прячься
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 02:48
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
Согласны с автором?
Уху евший05 июля 2017, 03:05
В ответ на комментарий пользователя
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
Бросил курить - начал сосать?
Согласны с автором?
Jules Winnfield05 июля 2017, 07:54
В ответ на комментарий пользователя
Эй разъё6а! Айда по пиву )))
Пиво пить -х@й гноить. Накатим по стописят ;)
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
Жопа....куда мусор вываливать?
Ж..па ответила?
Согласны с автором?
Янош05 июля 2017, 09:27
А где вой проовальновских борцунов с закрытием свалок? Вот, либерасты, продажные душонки, одна целесообразность, никаких убеждений, поняли, что никто их слушать не собирается и пошли выть под другими постами))
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
А где вой проовальновских борцунов с закрытием свалок? Вот, либерасты, продажные душонки, одна целесообразность, никаких убеждений, поняли, что никто их слушать не собирается и пошли выть под другими постами))
сам че тут воешь?
Согласны с автором?
Кошмарче05 июля 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
возят мусор несмотря на то, что нарушают закон. Вот и все! Долой свалки! Хватит уже засорят землю и природу. И мусор на открытом воздухе, особенно в жару, портит экологию города. Сколько там паров и газов выделяется...
Давайте увкличим платы ЖКХ за вывоз мусора на другую такую же никчёмную свалку! И все мы будем думать что на других свалках не засорют природу Типа, потому что про них ничего не пишут! Да, давайте!
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 11:53
Во всех непродовольственных магазинах поставить спец, современные урна для сборки использованных батареек.
Во всех продуктовых магазинах поставить красивые , цивильные урна для сбора КРЫШЕК емькостей для воды и использовать доход для благотворительности.
Во всех дворах урна- гиганты из сетки т е накопители для пластика.
Развивать и восстановить проект "Стимул",
приём вторсырья, ЧП делать особые льготы и условия,
Создавать на базе хотя бы одного водного транспорта команду для очистки водоемов от плавающих островов мусора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!'!!!!!!!!!!!!!
Это прямо срочно! Отдать дело ЧП и давать льготы, условия и не мешать "собирать ваше [***] Президента и др чиновников принудительно обучать на экологическом факультете вуза!
Во всех уч . заведениях организовать серьёзную учебную дисциплину КУЛЬТУРА БЫТА, не формально , а капитально , с рефератами, практикой , проектами и т д.
Согласны с автором?
ага05 июля 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Прям как в Подмосковье. Там и глава в отставку.подал, как помойку закрыли. :-P
Дык, поэтому и зашевелились, что прецендент с "пинком с должности" есть! Все понимают, что Ильсур и исполком в курсе (наверняка, имели долю) происходящего с этой помойкой. На месте врагов Ильсура, я бы использовал эту ситуацию, чтобы "расшатать стул" под Ильсуркой. Тем более на днях его зам. "ушел" с возбужденным делом.
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
"...договор и исполкомом". Плешкова, куда Вы так торопитесь? Если Вам не интересно, то что Вы написали, почему я должен это читать? Я что, Юстас, или радистка Кэт, сидеть это расшифровывать?
ты че Плешакова тупая как пробка! Лучше бы сиськи показала! :-D
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 16:50
Суть простая, 130 машин в день по 3000 руб за машину, за месяц доход 11 700 000 руб! Чтоб я так жил! Тут на всех хватит! И на тех кто слева и тех кто справа.
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Давайте увкличим платы ЖКХ за вывоз мусора на другую такую же никчёмную свалку! И все мы будем думать что на других свалках не засорют природу Типа, потому что про них ничего не пишут! Да, давайте!
на заводе это все утилизируют и засоряют природу куда меньше.
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 19:20
почему то КЭК считает себя выше суда и исполкома...слишком много на себя берут) нарушают закон и еще жертву из себя строят.А у самих за спиной 20-метровая куча мусора!
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Суть простая, 130 машин в день по 3000 руб за машину, за месяц доход 11 700 000 руб! Чтоб я так жил! Тут на всех хватит! И на тех кто слева и тех кто справа.
они же по дешевке делают тарифы, принимают мусор, а рекультивацию не делают. Закрыть и штраф выписать!
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
на заводе это все утилизируют и засоряют природу куда меньше.
На свалке пластик просто лежит, а на заводе его сжигают и дышишь ты канцерогенами и прочим дерьмом типа диоксинов. >-(
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 22:38
Все правильно. Распустились. Начнут сейчас все подряд незаконные свалки устраивать. Итак грешат многие. Давно было пора закрывать!
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2017, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
На свалке пластик просто лежит, а на заводе его сжигают и дышишь ты канцерогенами и прочим дерьмом типа диоксинов. >-(
Есть нормальные современные заводы. Но у нас пока не строят.
Согласны с автором?
Уху евший05 июля 2017, 23:39
В ответ на комментарий пользователя
Есть нормальные современные заводы. Но у нас пока не строят.
вот иманна, шулай B-|
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 09:36
Исполком Казани - странное имя-фамилия......
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Есть нормальные современные заводы. Но у нас пока не строят.
Так собираются уже строить нормальный завод с нормальными воздушными фильтрами, они все это будут задерживать.
Согласны с автором?
11866308 июля 2017, 15:03
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

118663118663118663
Согласны с автором?