· 16+ · Саша Гром

Около "Казань Арены" перед матчем сборной России нашли сумку со взрывпакетами и гранатами

Около "Казань Арены" днем в субботу, 24 июня, была найдена черная спортивная сумка с боеприпасами, об этом сообщил источник ProKazan.ru.

- Находка была обнаружена на левом берегу реки Казанка неподалеку от 3-й транспортной дамбы примерно за 4 часа до начала матча между сборными России и Мексики, место сразу же оцепили, - рассказали ProKazan.ru.

В сумке был найден целый арсенал - 6 взрывпакетов, несколько светозвуковых гранат и дымовых шашек, а также сотни автоматных и пистолетных патронов, в частности, от автомата АК-74, и сигнальные ракеты.

При этом большая часть боеприпасов отсырела и покрылась ржавчиной.

СМИ отмечают, что, по одной из версий, был обнаружен один из старых схронов казанских ОПГ. Год производства боеприпасов можно определить по маркировке: на фото отчетливо видны цифры — 1989 и 1991. По другой версии - это могло быть частью проверки для демонстрации эффективной работы спецслужб. Однако все найденные предметы были настоящими и оказались пригодны к использованию, что, вероятно, исключает эту версию.

При этом данные боеприпасы могли использоваться как для штурма, так и в качестве усиления взрывного устройства во время вероятного теракта.

Сейчас по данному факту идет проверка, выясняется, как именно там оказалась сумка с боеприпасами.