Наверх
Реклама

Пруд в парке Урицкого в Казани облюбовали полчища крыс

Пруд в парке Урицкого в Казани облюбовали полчища крыс
16+
Фото: Ольга Плешкова
Прикармливая уточек, жители развели грызунов под деревянными спусками к воде

Парк Урицкого заселили крысы. Грызуны питаются хлебом, которым отдыхающие кормят прилетающих по вечерам уточек.

По берегам пруда можно заметить крысиные норы. Как рассказал рыбак Алмаз, грызуны поселились под деревянными ступеньками - спусками к воде.

- Они вылазят ближе к вечеру, - рассказывает Алмаз. - быстро что-нибудь выцепят и обратно в норку. Иногда плавают, один раз я чуть не подцепил крысу на крючок. Они небольшие, сантиметров 15 в длину, есть детеныши.

Его знакомый, Александр подтвердил: крысы здесь живут и размножаются. Например, под этими досками живут 4 крысеныша и самка. На вопрос, чем же они тут кормятся, нам ответили, что жители сами прикормили уток, а заодно и грызунов.

- Утки здесь постоянно не живут, прилетают по вечерам, - рассказала гуляющая Марина. - Люди кормят, хлеб потом прибивает к берегу, здесь его разбирают голуби и крысы.

Крысы хоть и осторожничают, но людей не боятся. Детвора с интересом рассматривает грызунов, многие взрослые даже умиляются животным и специально бросают хлеб уже не уточкам, а именно мышам.

Зоолог Александр Беспалов объясняет происходящее просто: в парке появилось больше еды и больше укрытия.

- В определенные периоды времени наблюдается повышение численности грызунов, в другие периоды - понижение. Необходимо обращаться в специализированные организации, сокращать численность.

Как избавляться от грызунов, тоже непонятно: традиционно в этом случае используют яд, однако территория полна детей и домашних животных. Специалисты компании, занимающейся дезинсекцией, рекомендуют не сбрасывать со счетов приманки.

- В ряде случае это как бороться с экосистемой, - прокомментировал специалист компании “Герадез” Вадим Веревкин. -  Разбрасывать яд где попало действительно не стоит. Кладите его в специальные уличные контейнеры. Только приманочный метод сам по себе малоэффективен. Для крыс тут идеальная среда, водоем поблизости, это их экологическая ниша. И решать проблему нужно соответственно на этом же уровне.

Как объяснили ProKazan.ru в администрации города, в ближайшее время в парк выедет служба по дезинсекции. При этом для безопасности отдыхающих крысиный яд будут оставлять только в норках.

Крысы в парке Урицкого, Казань

Ольга Плешкова, 29.06.2017, 13:47
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 июня 2017, 13:53
Это вовины друганы из совета директоров
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 13:54
Это ондатры только они маленькие
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 14:11
надо было попросить Алмаза отсыпать немного
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 14:25
Убрать кормовую базу т.е. запретить кормить птиц, своевременно очищать урны и проблема решится.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 14:32
там скоро бродячие стаи шавла появятся стараниями зоофилов
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 14:58
Что в жизни..что в природе..ненасытные и жадные!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 16:11
[***] "чистюлям":-P:-P>-(
Согласны с автором?
Goroganin29 июня 2017, 16:53
потому что вокруг пруда должна быть естественная среда, обычный песочный спуск к воде, травка вокруг пруда, из воды торчат камыши, и все! представляете и все!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 16:58
Вот господин мэр займитесь ловлей крыс
Согласны с автором?
миха29 июня 2017, 17:06
Они из дк полезли, там ремонт делают, крышу, полы убрали.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 17:20
Сначала собаки разодрали кошек в городе, теперь столицу РТ наводнили крысы. Это не только в парке Урицкого - это по всему городу. Не зря египтяне боготворили котов.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Крысолов из Гамельна29 июня 2017, 18:03
без паники
нужен всего лишь дяденька с флейтой
Согласны с автором?
Призрак Ивы в снах Наташки29 июня 2017, 20:20
А у Фишман остались бюджеты, ну там раскрасить Ларисок или их деревяные домики- ступени к воде?
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 22:10
Ужастомжедетигуляют
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
без паники
нужен всего лишь дяденька с флейтой
Со временем они эволюционирую в ондатр и бобров, а это не только ценный мех.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2017, 23:26
[***]
Согласны с автором?
Абдула29 июня 2017, 23:45
Карейцев там надо подселить
Согласны с автором?
Анвар29 июня 2017, 23:57
Испоганили парк.
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 02:11
[***]
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 10:02
Так это же госдума полным составом собралась ! :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Сначала собаки разодрали кошек в городе, теперь столицу РТ наводнили крысы. Это не только в парке Урицкого - это по всему городу. Не зря египтяне боготворили котов.
В природе собаки являются естественными врагами крыс, и многие даже считают, что большое количество бездомных собак является сдерживающим фактором для распространения крыс, якобы присутствие собак негативно влияет на популяцию крыс, чувствуя их присутствие грызуны замедляют воспроизводство потомства.
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Сначала собаки разодрали кошек в городе, теперь столицу РТ наводнили крысы. Это не только в парке Урицкого - это по всему городу. Не зря египтяне боготворили котов.
В дикой природе серая крыса, живет возле воды, предпочитая пологие берега с мягким грунтом, где можно вырыть длинную (до 5 метров) нору. Когда же в паводок это убежище затапливает, крысы переселяются в дупла, а если их нет, то строят на ближайших деревьях временные гнезда. Воды они не боятся совершенно, прекрасно плавают и ныряют (на задних лапках животных есть небольшие плавательные перепонки), добывают в воде пропитание — моллюсков, жуков-плавунцов, лягушек, а при случае и рыбу. В целом крыса нападает на любую добычу, от насекомых до голубя и водяной полевки, не уступающей пасюку размером (недаром полевка больше известна под именем «водяной крысы»). Но последняя сильно проигрывает ему в уме и ловкости. В природных условиях пасюки обычно живут большими группами, иногда колониями, ревностно защищая свою родовую территорию от чужих
Согласны с автором?
Юннат30 июня 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
В дикой природе серая крыса, живет возле воды, предпочитая пологие берега с мягким грунтом, где можно вырыть длинную (до 5 метров) нору. Когда же в паводок это убежище затапливает, крысы переселяются в дупла, а если их нет, то строят на ближайших деревьях временные гнезда. Воды они не боятся совершенно, прекрасно плавают и ныряют (на задних лапках животных есть небольшие плавательные перепонки), добывают в воде пропитание — моллюсков, жуков-плавунцов, лягушек, а при случае и рыбу. В целом крыса нападает на любую добычу, от насекомых до голубя и водяной полевки, не уступающей пасюку размером (недаром полевка больше известна под именем «водяной крысы»). Но последняя сильно проигрывает ему в уме и ловкости. В природных условиях пасюки обычно живут большими группами, иногда колониями, ревностно защищая свою родовую территорию от чужих
Дроздов, Вы ли это?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
В дикой природе серая крыса, живет возле воды, предпочитая пологие берега с мягким грунтом, где можно вырыть длинную (до 5 метров) нору. Когда же в паводок это убежище затапливает, крысы переселяются в дупла, а если их нет, то строят на ближайших деревьях временные гнезда. Воды они не боятся совершенно, прекрасно плавают и ныряют (на задних лапках животных есть небольшие плавательные перепонки), добывают в воде пропитание — моллюсков, жуков-плавунцов, лягушек, а при случае и рыбу. В целом крыса нападает на любую добычу, от насекомых до голубя и водяной полевки, не уступающей пасюку размером (недаром полевка больше известна под именем «водяной крысы»). Но последняя сильно проигрывает ему в уме и ловкости. В природных условиях пасюки обычно живут большими группами, иногда колониями, ревностно защищая свою родовую территорию от чужих
а ну залезь обратно в дупло!
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
Испоганили парк.
Тебя тоже, испортили,проткнутый ты наш, но я же не кричу на весь свет
Согласны с автором?
Анвар30 июня 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Тебя тоже, испортили,проткнутый ты наш, но я же не кричу на весь свет
Фишка я на тебя не могу обидется, ты же больная на голову.
Согласны с автором?
Агент 00001 июля 2017, 15:49
Не дезинсекция, а дератизация- борьба с грызунами. Дезинсекцией называется уничтожение насекомых. Учите матчасть, редакция!
Согласны с автором?
11855208 июля 2017, 16:13
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

118552118552118552
Согласны с автором?