Стало известно, где в Казани пройдет Сабантуй (118480)

В этом году национальный праздник Сабантуй в Казани пройдет 15 июля — главными площадками празднования станут Березовая роща вблизи жилого массива «Мирный» и международный конноспортивный комплекс «Казань». Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Сообщается, что в Березовой роще районы совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия оборудуют сельские подворья. Праздник стартует в 10.00.

- К вечеру народные гуляния продолжатся на территории международного конно-спортивного комплекса «Казань», где, помимо конноспортивных соревнований, посетителей также ожидает концертная программа с участием звезд татарской эстрады, - отметили в мэрии.

Отмечается, что в день Сабантуя к остановкам «39 квартал», «10 микрорайон», «ст.метро «Пр.Победы», «Концертный зал филармонии», «ул.Оренбургский тракт», «ул.Глазунова» подадут автобусы, которые будут ходить до окончания праздничных мероприятий.

Кроме того, с 06.00 до 17.00 будет организовано одностороннее движение по дороге, ведущей от улицы Оренбургский Тракт по направлению к майдану в Березовой роще Приволжского района, по Фермскому шоссе будет организовано пешеходное движение. Также будет ограничена парковка по улице Фермское Шоссе, на участке от улицы Ново-Давликеевская до улицы Гареева.

Кстати, в Набережных Челнах празднование состоится 8 июля, в районах РТ - в период с 1 по 2 июля, такие даты были выбраны «с учетом предложений органов местного самоуправления».

Справка

Сабантуй (“праздник плуга”) — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники существуют как у народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов), так и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев), однако они имеют свою специфику.