Мэр Казани: «Строительство насосной станции «Заречная» не отразится на платежах жителей»

Первая очередь канализационной насосной станции «Заречная», которая строится сейчас в Кировском районе Казани, может быть запущена в конце текущего года. Об этом сообщил мэр Казани Ильсур Метшин в ходе выездного совещания на строительной площадке, передает kzn.ru.

- Все отвечает самым высоким экологическим требованиям, никаких запахов, которые были раньше, не будет. Важно и то, что строительство канализационной насосной станции никак не отразится на платежах наших жителей, поэтому горожане могут быть спокойны, - отметил Метшин.

По его словам, новая насосная станция — это один из важнейших объектов инфраструктуры Казани, который питает половину города.

- Все есть для того, чтобы в конце года мы этот объект сдали. Город ждут серьезные улучшения в канализовании, которые позволят нам построить 6,5 млн.кв.м. жилья в Заречье, и уверенно смотреть в будущее, - добавил градоначальник.

Напомним, строительство новой насосной станции возле Речного техникума было начато в октябре прошлого года. Первый этап проекта включает строительство самой станции с монтажом технологического оборудования, подводящих самотечных коллекторов, напорных самотечных коллекторов до камеры переключения, трансформаторной подстанции, сетей электроснабжения. На втором этапе работ будет построен новый напорный коллектор диаметром 1400 мм, который сможет перекачивать до 20 тыс. кубометров стоков в час.