Гидрометцентр РТ: «В 21 веке подобная погода с холодными маем и июнем была только в 2002»

Нынешнее лето не сильно радует своей погодой жителей Татарстана — почти каждый день в июне льют дожди, а температура воздуха редко поднимается выше 22 градусов. Как рассказали порталу ProKazan.ru в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, в целом май со средней температурой +10..+12 градусов оказался холоднее обычного на 2 градуса, а средняя температура в первой декаде июня была аж на 4-5 градусов ниже нормы. При этом во второй декаде июня температурный режим был близким к норме.

- В мае и в июне на территории Республики Татарстан преобладают погодные процессы циклонического типа. В средней тропосфере республика в основном находится под влиянием глубоких высотных циклонов и ложбин в холодных воздушных массах, - рассказали в Гидрометцентре республики.

В таблице ниже - сравнение температуры воздуха в Казани за период 10 дней июня в 2017, 2016 и 2015 году. Мы видим, что в предыдущие годы из 10 дней было минимум по 4 дня, когда столбики термометров поднимались до отметки 26 градусов и выше.

Вообще май и июнь 2017 года в Татарстане можно считать практически уникальными с точки зрения температур.

- Подобная погода с холодными маем и июнем отмечалась в Татарстане в 1969, 1978, 1982, 1983 годах. В 21 веке подобная ситуация отмечалась только в 2002 году - тогда в мае на территории республики было еще холодней, на 3 градуса ниже нормы, а в июне - ниже нормы на 1 градус, - добавили в Гидрометцентре РТ.

Кстати, в ближайшие дни, с 22 по 24 июня, по прогнозу специалистов Гидрометцентра Татарстана, в республике под влиянием северных циклонов и их атмосферных фронтов ожидается неустойчивая прохладная погода, временами с дождем и грозами. Локально возможны град и кратковременные усиления ветра при грозах. Температура в дневные часы составит +17.. +23 градуса. По предварительному прогнозу в дальнейшем, в начале следующей недели, характер погоды существенно не изменится.