В России уклонистам от армии собираются разрешить становиться чиновниками‍

В России хотят отменить пожизненный запрет на замещение должностей государственной и муниципальной службы для уклонистов от армии. Соответствующий законопроект завтра, 23 июня, во втором чтении рассмотрит Госдума, пишут «Известия».

Ранее Конституционный суд ранее раскритиковал действующее ограничение, указав, что уклонисты оказываются в худшем положении, чем граждане, совершившие административное или уголовное нарушение. Последним, в частности, разрешено поступать на госслужбу после отбытия наказания и снятия судимости.

Профильный комитет, который разработал законопроект, ко второму чтению предложил отстранять уклонистов от возможности занимать должность в госструктурах на 10 лет, хотя к первому чтению этот срок был на уровне 5 лет. Депутаты также предлагали на этот же срок ограничить их выезд за границу, но ко второму чтению это положение также убрали.

По мнению экспертов, законопроект должен повысить престиж воинской службы, однако опасаются, что он может помешать комплектованию госструктуры молодыми кадрами.