В квартиры через палатки: соципотечники «Салават Купере» развернули лагерь под стройкой

В жилом комплексе “Салават Купере” в 11-м квартале соципотечники развернули палаточный лагерь. 19 июня, официально должен был сдан в эксплуатацию один из домов, однако строители вновь не уложились в срок. Отчаявшиеся получить квартиры жители поселились прямо у стройки.

В палаточном лагере митингуют около 60 человек. Люди вышли семьями, вместе с маленькими детьми и дежурят на месте сутками. Кто-то убегает на работу, но есть и те, кто находится там круглосуточно.

Митингующие предъявляют претензии к застройщикам ПСО "Казань" и "Камгэсэнергострой", которые начали стройку на этом месте еще в 2014-м году. По словам людей, за три года ПСО "Казань" не сдала ни одного дома в данном ЖК, при этом получая финансирование.

- Почему при коммерческой ипотеке дома возводятся за год-полтора, максимум за два года, а при соципотеке работы так затягиваются? - возмущается Дмитрий.

На многочисленные жалобы отреагрировал президент республики: в январе он лично приехал ознакомиться с ходом стройки. После ознакомления он подписал новый срок сдачи - 19 июня 2017-го года, однако и в этот срок застройщик не уложился.

Неравнодушные принести митингующим необходимые вещи. Одна из активисток, Ирина, удивляется: посторонние люди готовы поддержать митингующих, тогда как компании, которые год за годом не могут сдать их дома, на контакт не выходят. На вопрос, почему дома не были сданы еще в 2015-м, единственный ответ мы получили от прораба: "Я тогда здесь не работал".

- Люди приходили, спрашивали, чем нам можно помочь, - рассказывает Ирина. - Они отдали нам свои столы скамейки, привезли поддоны, чтобы мы могли костер жечь, например.

Через груды размокшей глины мужчины сооружили тропинку из поддонов.

Митингующих не останавливает ни дождь, ни град.

Единственный способ согреться - разжечь костер. Дмитрий Савинчев - один из протестующих, рубит их поддонов щепки для будущего костра.

На костре готовят и чай, и еду. Ирина рассказывает, что вчера вечером один из узбеков со стройки согласился приготовить им плов в большом казане.

Елена приехала с аптечкой: пантенол, перекись водорода - все то, что может понадобиться в походных условиях.

К протестующим приезжают и чиновники. Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильшат Гимаев пообещал, что все дома будут сданы в 2017-м году.

- Если вы думаете, что такие поступки помогают общему делу, то это не так, - убеждал чиновник жителей. - Никаких перебросок на 2018-й год не будет, все дома будут сданы до конца года.

Отношение людей к обещаниям чиновников можно было прочитать на лицах.

Чтобы не замерзнуть, люди приносят спальные мешки, спят в зимней одежде.

Лейсан рассказывает, что сил ждать больше нет: семья с тремя детьми больше не может ютиться в съемной комнате, да еще и платить за соципотечную квартиру. Подрядчик обещает должен был сдать объект еще в 2015-м, однако до сих пор они получают лишь обещания.

Среди соципотечников оказались и те, кто во время ожидания узнал об онкологии. Чтобы заплатить первый взнос он продал единственное жилье - комнату в общежитии. И теперь в случае если человек не дождется квартиры, вся семья останется на улице.

ProKazan.ru направил запрос в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Мы просим ответить на вопросы, когда именно были профинансированы проекты ПСО Казань и Камгэсэнергострой? Сколько денег было выделено? Была ли (проведена проверка, почему застройщики не укладываются в срок? На момент сдачи материала ответа получено не было.