Мечеть, которую игрок «Рубина» Карадениз строит под Казанью, должны открыть в 2017 году

Мечеть «Карадениз», которую в Высокогорском районе Татарстана в деревне Калинино строит футболист «Рубина» Гекдениз Карадениз, должна быть открыта в ближайшие полгода. Как рассказали порталу ProKazan.ru в администрации Высокой Горы, в планах собственника - построить ее до конца 2017.

- Уже возведены минареты, почти все построено, останется лишь выполнить внутренние работы и заняться благоустройством. Внутреннюю отделку можно делать и в более холодную погоду, - рассказали в администрации.


Фотографии ProKazan.ru от 10 июня 2017 года. Основание мечети - монолитный каркас, кладка стен выполнена из керамического кирпича.

Кстати, мечеть «Карадениз» - единственный объект религиозного назначения в деревне Калинино. Кроме нее нет ни церквей, ни мечетей. Всего в деревне официально зарегистрировано около 600 жителей. Мечеть расположена при въезде в деревню с правой стороны дороги (если ехать со стороны Казани).


Фото ProKazan.ru. Так будет выглядеть готовая мечеть

Напомним, турецкий полузащитник казанского «Рубина» Гекдениз Карадениз начал финансирование строительства мечети в Высокогорском районе летом 2016 года. По информации life.ru, футболист выделил на строительство около 60 миллионов рублей, однако точных данных об этом нет. Ранее имам-мухтасиб Высокогорского района Талгат хазрат Гайфуллин говорил, что идея строительства мечети появилась примерно в 2015 году.

- Подумать только: если ехать с мечети Кул Шариф в сторону Арска, нет ни одной придорожной мечети, а движение здесь всегда интенсивное. Поэтому мы предложили построить мечеть для путников в этой деревне, - сказал Гайфуллин.

Также около года назад сам Карадениз говорил, что хочет построить не просто мечеть, а целый комплекс, в котором будет все, что нужно верующему человеку, к примеру, мусульманское кафе и исламский магазин.

Для справки: Гекдениз Карадениз - турецкий футболист, полузащитник казанского «Рубина», играет в клубе с 2008 года. В прошлом играл за национальную сборную Турции.


Фото Wikimedia Commons