Задержанная и оштрафованная жительница Казани обвинила полицию в беспределе

В редакцию ProKazan.ru обратилась жительница Казани Лилия Беспалова. Она рассказала, что была задержана полицией за то, что задала стражам порядка вопрос.

- Мы провожали подругу в тот вечер, сильно засиделись у меня дома. Возле кафе “Панда” на Ибрагимова мы увидели как сотрудники полиции задерживают знакомого нам мужчину. Я подошла ближе и спросила, что происходит, за что его забирают?

По словам Лилии, сотрудники полиции попросили ее предъявить документы. После чего паспорт они вернуть отказались.

- Один из сотрудников приказал своим напарникам посадить меня в машину. Они схватили меня, скрутили руки, запихнули в "УАЗ", где уже находился мужчина в наручниках. При всей этой ситуации я даже не могла сопротивляться.

Подруги попытались выяснить, почему полицейски применяют силу и задерживают прохожую. Лилия рассказывает, что стражи порядка применили в ответ физическую силу.

- Они оттолкнули подругу с такой силой, что она упала на асфальт, и тем самым получила ссадины и синяки на лице.

Девушку доставили в отдел полиции “Восход”. Первое время Лилия ждала допроса, а затем оказалась в камере.

- Там находилась всего одна скамейка, само помещение было в ужасном состоянии, стены и скамейка были забрызганы засохшей кровью, а на полу не было ни одного чистого сантиметра, на котором можно было бы просто стоять. В помещении было ужасно холодно! За ночь меня ни разу не отпустили в туалет и проигнорировали просьбу дать воды.

Подписать протокол задержания Лилия отказалась. На следующий день ее из отдела полиции ее, словно преступницу, в наручниках и в сопровождении конвоя доставили в суд. Судья выписала штраф в 500 рублей.

В полиции подтвердили, что девушка была задержана, однако объяснили это ее непристойным поведением.

- Ночью от жильцов дома на Ибрагимова поступила заявка о драке, - прокомментировал начальник пресс-службы УВД Казани Рашид Хамидуллин. - На место выехал экипаж, были задержаны 5 человек, в числе которых и находилась эта девушка. Вела она себя неадекватно, в полиции есть видеозаписи ее вызывающего поведения. Если она с чем-либо не согласна, она вправе обратиться в прокуратуру.