· 16+ · Саша Гром

В Казани из колонии могут досрочно освободить грузинского "вора в законе"

В Казани из ИК-2 могут досрочно освободить грузинского "вора в законе" 65-летнего Реваза Бухникашвили, известного как Пецо, об этом сообщает "Прайм Крайм".

В июле 2015 года Реваз Бухникашвили был осужден Мосгорсудом на 22 года лишения свободы за соучастие в групповом налете на квартиру московских пенсионеров. Тогда в результате перестрелки с прибывшими на место преступления сотрудниками полиции были ранены двое стражей порядка и трое из четверых налетчиков, один из которых, "вор в законе" Арчил Баканидзе, от полученных ранений скончался.

По данным СМИ, адвокаты Бухникашвили направили в суд документы о наличии у него неизлечимого онкологического заболевания. Это является основанием для досрочного освобождения по состоянию здоровья.

Заседание суда, на котором будет принято решение о том, нужно ли освобождать Реваза Бухникашвили, состоится в четверг.

Кстати

"Вор в законе"— титул некоторых членов преступного мира, относящихся к его элите и пользующихся значительным авторитетом. Воры в законе — это специфическое для СССР (в дальнейшем также и для Российской Федерации и стран СНГ) явление в преступном мире, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике, образовавшееся в 30-х годах XX века и характеризующееся наличием жесткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности.