5 фактов о Кубке Конфедераций: отдых в Сочи за 960 рублей и "метки" казанцам от ГИБДД

1. Купить билет на матч можно в последний момент

Билеты на матчи все еще можно купить. Сейчас идет этап продажи, который организаторы символично назвали "В последний момент". Последний день продажи - 2 июля, когда в Санкт-Петербурге состоится финальный матч Кубка Конфедераций.

Напомним, самый дешевый билет а казанский матч - 960 рублей, самый дорогой - 10 700 (полуфинал). За финальный матч в северной столице придется заплатить до 16 400 рублей.

Но ждать до последнего не стоит - дешевые билеты активно раскупаются, в то время как более дорогие в Казани берут неохотно. Исключение составляет лишь матч между сборными России и Мексики, который пройдет на "Казань Арене" в субботу 24 июня.

2. Купить билет до Сочи - "туда и обратно" - за 960 рублей.

Билет на матч Кубка Конфедераций дает право на бесплатный проезд до места его проведения. То есть всего за 960 рублей вы можете съездить в Санкт-Петербург, Москву и даже в Сочи.

Поездка будет проходить на комфортабельном двухэтажном поезде. Оплачивать ничего дополнительно не нужно, даже постельное белье. Вот только еду придется брать с собой или питаться в вагоне-ресторане за свой счет.

Кстати, как сообщается на сайте транспортной дирекции, поезда будут ехать без промежуточных остановок. Бесплатный билет на дополнительные поезда для Кубка конфедераций FIFA 2017 можно оформить только на сайте tickets.transport2018.com.

Для посадки на поезд с вас потребуют билет на матч, паспорт болельщика и обычный паспорт.

3. Выиграть билет на матч-открытие ЧМ-2018

Транспортная дирекция ЧМ - 2018 обещает подарить самому активному болельщику билет на открытие чемпионата мира по футболу 2018 года. Планируется, что матч состоится 14 июня 2018 года в «Лужниках».

Условие звучит просто: совершить больше всех поездок на бесплатных поездах между городами-организаторами. На самом деле придется изрядно попотеть над расчетами. Дело в том, что поезда находятся в пути от 12 часов до трех суток в одну сторону. И чтобы совершить максимум поездок надо запастись калькулятором и терпением. Не исключено, что придется воспользоваться самолетом, чтобы успеть на очередной бесплатный поезд.

4. Получить паспорт болельщика, который оставит хулиганов без матчей

FAN ID или паспорт болельщика - станет одним из главных документов Кубка Конфедераций, а затем и ЧМ-2018. Без него вы не сможете пройти на стадион (даже с купленным билетом), а также воспользоваться бесплатным поездом.

На пластиковой карточке указаны имя и фамилия его обладателя, фотография, а также магнитная полоса. О последней расскажем особо: в паспорт будут вноситься все правонарушения, совершаемые болельщиком на стадионе. Если количество правонарушений достигнет критической отметки, то FAN ID анулируют и хулигану вход на матчи в дальнейшем будет запрещен.

А примерные болельщики смогут бесплатно передвигаться по городу в день матча, посещать музеи в городах-организаторах Кубка Конфедераций и прочие бонусы.

Оформить FAN ID можно на сайте fan-id.ru, либо в центрах выдачи по адресам: ул. Баумана, 44/8 и ул.Четаева, 10. Процедура получения занимает 5-10 минут.

5. Получить спасительную метку на автомобиль

Казанские автомобилисты во время проведения в столице Татарстана футбольного Кубка Конфедераций получат специальные метки для распознавания – стикеры, которые будут клеиться на их машины. Касается это только тех водителей, которые живут на территории проведения международного турнира.

Делается это для того, чтобы распознавать сходу автомобилистов, которые едут домой. В Казани выдавать их начнут уже с 12 июня, но процедура выдачи до конца еще не определена.