Драка между трудовиком и учеником в РТ: родители встали на защиту уволенного педагога

Скандал в Шеморданском лицее Сабинского района привел к тому, что многие встали на защиту учителя: трудовик всего лишь постоял за себя. Мать одного из учеников этой школы Елена Синкевич отзывается о педагоге с теплом: дети относились к нему с уважением.

- Учитель добрейшей души человек! - рассказала Елена Синкевич. - У него трое детей, семья порядочная! Только требовательный, мой сын всему научился у него, и стул сделать, и лопату починить, рефераты писал. С радостью ходил на его занятия. Это ученик невоспитанный, таких много в Сабинском районе.

Учителя поддерживают и совсем незнакомые ему люди. Интернет-сообщество после просмотра видео возмущается действиями как нападающего школьника, так и тех, кто не попытался вмешаться в конфликт и предпочел набрать просмотры в Сети.

- Из за таких неадекватов чей-то отец без работы остался! - возмущается Ренат Гимаев.
- Это урок трудовой самообороны, трудовик молодец, даже не матерился, а мелкие совсем обнаглели... - считает Дамир Волков.

В самой школе комментировать инцидент отказываются. Сообщается, что педагог и школьник пошли на примирительную: никто ни на кого жаловаться не стал. Однако после вмешательства прокуратуры учитель с должности уволен.

- Учитель ударил ученика 7-го класса линейкой, что вызвало его возмущение и подтолкнуло к агрессивным действиям и оскорблениям в адрес педагога, - прокомментировал пресс-секретарь ведомства Руслан Галиев. - Учитель допустил грубое нарушение законодательства об образовании - в создавшейся конфликтной ситуации он не принял мер по устранению ее причин и условий, не использовал соответствующие педагогические приемы по недопущению агрессивного поведения учащегося и более того, допустил непедагогическое поведение с применением физической силы.

Случай прокомментировала и уполномоченный по правам ребенка Гузель Удачина. По словам омбудсмена, школе были вынесены представления о грубых нарушениях. Ведь на кадрах ролика видно, что во время потасовки дверь в класс открыл другой учитель, однако он не посчитал нужным вмешаться.

- Никто не говорит, что ребенок вел себя верно, здесь еще будет решаться вопрос о мерах воздействия как на подростка, так и на его родителей, - прокомментировала Гузель Удачина. -Но учитель - это профессионал, который обязан знать, как недопускать и не доводить конфликт до таких ситуаций. Так что рассматривать учителя в качестве жертвы здесь непозволительно.

«Любой мужчина будет защищать свою честь, но учитель не имеет на это права»

Педагог Николай Токранов считает, что учителя можно понять по-человечески, ведь он всего лишь защищался от нападок, однако трудовик сам переступил черту: в какой-то момент ребенок оказался на полу.

- Проблема в профессиональной этике, - сказал Николай Токранов. - Ну не имеет право учитель применять меры физического воздействия на ученика. Очень сочувствую моему коллеге, ему будет сложно вернуться в школу, но с точки зрения этики его сложно оправдать. Если бы любой подросток вел себя подобным образом на улице, допустим, с таксистом, он тут же получил бы по шапке — любой мужчина будет защищать свою честь. Но здесь учитель ведет урок, и на него наложены огромные обязательства. Нельзя было входить в контакт, он мог попросить помочь других учителей, пойти к директору. Любой учитель проходит через какие-то оскорбления, и у меня в такие моменты кулаки сжимаются, но надо вспомнить, что перед тобой ребенок.

Сейчас решается вопрос о привлечении родителей ученика к административной ответственности. Директор, завуч и еще один учитель школы получили выговоры.

Напомним, что в Интернете появилось видео инцидента в одной из школ Татарстана. Ученики засняли потасовку педагога с учеником.