Наверх

В Госдуме предложили снизить стоимость ЖКХ для квартир без счетчиков

В Госдуме предложили снизить стоимость ЖКХ для квартир без счетчиков
16+
Фото: wikimedia.org

В России могут отменить повышающий коэффициент при оплате жилищно-коммунальных услуг без счетчиков на воду и электричество. Автором поправок в закон «Об энергосбережении...» стала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, сообщают «Известия».

До 1 июля 2012 года всем владельцам квартир, у которых не было счетчиков коммунальных услуг, нужно было их установить. По данным Минстроя, счетчики на данный момент установлены в 70% российских квартир и жилых домов.

В 2014 году для тех, кто этого не сделал, правительство утвердило повышающие коэффициенты: то есть вода и электричество оплачиваются по нормативу, умноженному на коэффициент. Сейчас он установлен в размере 1,5.

Помимо этого, Галина Хованская предлагает заменить расчетный метод определения норматива на аналоговый. Сейчас ресурсоснабжающая организация на основании характеристик дома определяет примерный объем потребления, за который платят жильцы.

Депутат полагает, что этот метод крайне неточный, а нормативы зачастую завышены.

N. Vildanov, 03.05.2017, 11:24
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Гость03 мая 2017, 11:46
Сдается мне, платежки почему-то потяжелеют у обычных плательщиков...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Алекс03 мая 2017, 12:19
Платили за установку счётчиков, теперь заплатим за снятие...
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 12:25
Вообще охренели. Сначала чуть ли не силом заставляли счетчики ставить теперь снимай их. У них на верху с головой все в порядке?
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Вообще охренели. Сначала чуть ли не силом заставляли счетчики ставить теперь снимай их. У них на верху с головой все в порядке?
Встречный вопрос - а у тебя с головой все в порядке? Где ты прочитал, что надо будет снимать ранее установленные счетчики? :-D Или у тебя проблемы с пониманием прочитанных буковок?
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Платили за установку счётчиков, теперь заплатим за снятие...
А где написано про снятие счетчиков?
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Платили за установку счётчиков, теперь заплатим за снятие...
У Галины Хованской воспаление головного мозга. Очередная тупая инициатива, направленная исключительно на популизм, не более того. Повышающие коэффициенты были введены для того, чтобы стимулировать установку счетчиков теми, кто еще не поставил. Вместо того, чтобы внести законопроект о бесплатной установке счетчиков, депутат пытается сделать так, чтобы уменьшить число желающих поставить счетчики.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 12:45
Идиоты
Согласны с автором?
Димас люблю пивас03 мая 2017, 12:49
Народ вы все стадо! иметь надо вас всех!
Согласны с автором?
Алекс03 мая 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
А где написано про снятие счетчиков?
Нигде. Сам догадался.;-)
Раз не нужны, чего ж их держать-то? Счётчик - лишнее сопротивление в трубе...
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
У Галины Хованской воспаление головного мозга. Очередная тупая инициатива, направленная исключительно на популизм, не более того. Повышающие коэффициенты были введены для того, чтобы стимулировать установку счетчиков теми, кто еще не поставил. Вместо того, чтобы внести законопроект о бесплатной установке счетчиков, депутат пытается сделать так, чтобы уменьшить число желающих поставить счетчики.
да правильно все, нафига эти счетчики - все квартиры ими увешаны, пломбировка, проверка, замена, сдача показаний, А ПО ФАКТУ - ЖИВЕШ, В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВЕШ - РАЗНИЦА ПО КОММУНАЛКЕ 500-1000Р, ПРИ ОБЩЕЙ СЧЕТ ФАКТУРЕ 4-8ТЫС.
СПРАШИВАЕТСЯ, НАФИГА ВСЯ ЭТА ВОЗНЯ СО СЧЕТЧИКАМИ, ЕСЛИ ИХ ПОКАЗАНИЯ НА СУММУ КВИТАНЦИИ ПОЧТИ НЕ ВЛИЯЮТ?
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов03 мая 2017, 13:52
Скорее всего будет подорожание счетчиков и их обслуживание. Не верю ,что они откажутся от поибыли.
Согласны с автором?
Уху евший03 мая 2017, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Нигде. Сам догадался.;-)
Раз не нужны, чего ж их держать-то? Счётчик - лишнее сопротивление в трубе...
А тебе напор нужен кубометр в секунду?
Согласны с автором?
горожанин03 мая 2017, 19:18
Всё что не делает правительство,за всё будет платить народ. А почему,а потому что быдло ,и всё стерпит.
Согласны с автором?
Анатолий04 мая 2017, 08:09
"В Госдуме предложили снизить стоимость ЖКХ для квартир без счетчиков"
Название статьи просто супер, в стиле ПроКазан!!!
Как можно снизить стоимость ЖКХ??? Кто-нибудь вообще в курсе как расшифровывается эта аббревиатура???
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
да правильно все, нафига эти счетчики - все квартиры ими увешаны, пломбировка, проверка, замена, сдача показаний, А ПО ФАКТУ - ЖИВЕШ, В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВЕШ - РАЗНИЦА ПО КОММУНАЛКЕ 500-1000Р, ПРИ ОБЩЕЙ СЧЕТ ФАКТУРЕ 4-8ТЫС.
СПРАШИВАЕТСЯ, НАФИГА ВСЯ ЭТА ВОЗНЯ СО СЧЕТЧИКАМИ, ЕСЛИ ИХ ПОКАЗАНИЯ НА СУММУ КВИТАНЦИИ ПОЧТИ НЕ ВЛИЯЮТ?
Установленные и функционирующие (поверенные) счетчики экономию дают, и немалую. Я живу вдвоем с женой в Казани в 3-хкомнатной квартире на кварталах , счетчики стоят все - на воду горячую и холодную, на электричество, на газ. Не стану здесь утомлять расчетами, но цифры упрямая вещь - ежемесячно мои платежи за коммуналку примерно на 900-1000 рублей меньше, чем я бы платил без счетчиков по нормативам. На сегодняшний день за коммуналку платим в среднем 5500 (летом без отопления будет около 4000) . Таким образом, наличие счетчиков в квартире снижает траты на коммуналку на 20-25 %. Да, не миллионы, конечно, но в год получается экономия около 11-12 тысяч. Могу подтвердить цифрами, кому не лень :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2017, 14:07
правильное решение: а, стоимость ЖКХ для квартир со счетчиками - обнулить !
Согласны с автором?