Наверх
Промокатегории меняются ежемесячно, возврат до 2000 рублей в месяц. Кешбек 1,5% - до 3000 р. в месяц. ПАО Банк ФК открытие, 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4. Генеральная лицензия Банка России от 24.11.2014 года №2209. Реклама.

В Кремле захоронят останки двух казанских ханов, умерших в середине прошлого тысячелетия

В Кремле захоронят останки двух казанских ханов, умерших в середине прошлого тысячелетия
16+
Фото: из архива ProKazan.ru

В мавзолее казанского Кремля захоронят останки двух казанских ханов, умерших в середине прошлого тысячелетия. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Накануне в мечети «Кул Шариф» прошло собрание с участием религиозных деятелей и представителей научного сообщества Татарстана, на котором обсуждался вопрос захоронения останков татарских ханов.

- В исламе, как и в других религиях, предание человека земле является непременным условием после смерти. Мы, представители татарстанского мусульманского духовенства, заинтересованы в том, чтобы процесс погребения был произведен по канонам ислама, ведь это наш долг перед предками, - отметил председатель шуры аксакалов ДУМ РТ Айрат Аюпов.

Напомним, останки двух казанских ханов были обнаружены археологами в 1977 году под башней Сююмбике. Захоронены будут останки казанского хана Махмуда, умершего в 1467 году, и хана Мухаммеда-Амина, ушедшего из жизни в 1518 году.

Изучение останков закончилось в 1997 году, когда учёные идентифицировали кому они принадлежали. 

Люция Кашапова, 13.04.2017, 08:13
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 апреля 2017, 08:19
Интересно так , с начало потревожат , выкопают , а потом собрание и решают по канонам захоронить .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 08:34
В ответ на комментарий пользователя
Интересно так , с начало потревожат , выкопают , а потом собрание и решают по канонам захоронить .
Вы читать умеете? В советское время раскопали, причем не местные археологи.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 08:35
20 лет решали, идиотизм
Согласны с автором?
Магильщик13 апреля 2017, 08:43
Вот это новость . Нас--ть где их закопают
Согласны с автором?
Правдоед13 апреля 2017, 08:45
Религия-опиум для народа!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 09:10
Че только не придумают АРТИСТЫ! :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 09:12
Ох не ту карту разигривают... В 21 веке пытаются всеми способами вернуть сознание в сретневиковье.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 09:14
В ответ на комментарий пользователя
Вы читать умеете? В советское время раскопали, причем не местные археологи.
Ага , а жирным шрифтом специально для вас , не" местный археолог".:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 09:21
А почему не хотят зарыть на усадьбе одного из хозратеев или окскакала или мумуфдия? БЕСдельники ерундой стротают и при этом пиарятся.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 09:28
В цирк не ходи
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 10:02
Махмуд умерший а Мухамед амин ушедший, они сами вам сказали что они ханы или из пальца высосали лжеученые историки:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 10:05
Завтра найдут сандали или трусы Адама и еву и обьявят Казань это пуп земли:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 12:37
Через тысячу лет так же могут написать про бабайку и миникакашку
Согласны с автором?
житель13 апреля 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Махмуд умерший а Мухамед амин ушедший, они сами вам сказали что они ханы или из пальца высосали лжеученые историки:-D
Это из той же серии, что и про Булгар)))
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 15:05
Душа вечна, тело бренно. НО пусть быстрее захоронят.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 18:54
Все верно. А то Ванька Грозный лежит Моск. Кремле и прочие ,,товарищи,, до него и после него.А что решали 40 лет - оскорбление всех татар.
Согласны с автором?
горожанин13 апреля 2017, 18:54
В заголовке этой статьи написано -В СЕРЕДИНЕ ПРОШЛОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ -это то как вразуметь это значит середина т.е 1000:2=500 а почему написали в1467 и1518. А могли бы написать СЕРЕДИНА ВТОРОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ или 15 и начало 16 века !!!! и в ПРОКАЗАНИ появились ВЕТЕРИНАРЫ вместо дипломированых студентов:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 18:57
У дивляюсь, как их Ванька не ,,замочил,,
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
У дивляюсь, как их Ванька не ,,замочил,,
Не успел, они повесились на сюмбике:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 23:25
Федя, все правильно написано. Середина прошлого тысячилетия. Т.е. от1000 г до 2000 г.Федя, когда тут читаешь не пей ,,Охоту N9 ,,
Согласны с автором?
Гость14 апреля 2017, 00:19
Интересно, и за чей счет будут похороны?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2017, 14:45
Замечательно придумано- на бюджетное бабло с какими то старыми мослами возиться
Согласны с автором?