МЧС: пожар в Храме всех религий начался в трех местах

Сегодня в ГУ МЧС России по РТ сообщили предварительные данные проверки, проведенной после пожара в Храме всех религий в Казани, выяснилось, что в разных местах здания обнаружены три независимые друг от друга очага пожара.

Первый очаг находился в южной части здания, в помещении, которое располагается справа от центрального входа - здесь сильно обгорели стены и потолок. В центре комнаты в двух метрах от входа пожарные обнаружили закопченную 20-литровую канистру, в которой находилось небольшое количество горючей жидкости.

Второй очаг был обнаружен в северной части здания в зрительном зале со сценой, по всему периметру зала на полу обнаружены 8 обгоревших пятен со следами масляной жидкости.

Последний очаг нашли в комнате на втором этаже в южной части здания, в пожаре внутреннее убранство этой комнаты не пострадало, однако на стенах образовался большой слой копоти, а часть потолочного перекрытия обрушилась. Именно над этой комнатой выгорели деревянные несущие конструкции кровли.

Отметим, что труп погибшего прораба Мансура Зиннатова, который, предварительно, скончался от отравления угарным газом, был обнаружен именно на втором этаже здания.

- Наиболее вероятной причиной пожара является занос источника открытого огня. Ущерб от пожара - устанавливается, - отметили в МЧС.

Все данные проверки были направлены в отдел полиции.

Напомним, утром 10 апреля в Храме всех религий произошел пожар. В 6.32 пожарным удалось локализовать возгорание на площади 200 квадратных метров.

Как рассказал порталу ProKazan.ru брат основателя Храма Ильгиз Ханов, здание, по его мнению, поджег именно Мансур. Долгое время после смерти Ильдара Ханова между родственниками и охранником велись споры, кому должен принадлежать храм. По словам Ильгиза Ханова, Мансур неоднократно говорил, что все взорвет тут.