Казань «наводнили» фальшивые 5-тысячные: полицейские изъяли более 60 поддельных купюр

С начала 2017 года в Казани полицейские из оборота изъяли 64 поддельные купюры номиналом 5000 и 9 — 1000 и 1 факт — 500 рублей. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник отдела по экономической безопасности управления МВД России по Казани Ильгиз Аминов.

- С нового года в Казани было зарегистрировано 81 факт сбыта поддельных денежных купюр. За аналогичный период прошлого года — 98. Из оборота было изъято 337 поддельных купюр номиналом 5 тыс рублей, - сказал Аминов.

Так, по данным ведомства, чаще всего подделывают банкноты номиналом 5 тысяч рублей.

- Это связано с тем, что себестоимость изготовления поддельных купюр любого номинала одинаковая, но выгода больше от подделки 5000 банкноты, - добавил спикер.

По его словам, в основном фальшивые купюры сбывают на рынках, в салонах сотовой связи, в ресторанах быстрого питания.

- Бывает и такое, что купюры совершают неоднократный оборот и попадают в так называемые «вторые руки». Если к вам попала фальшивая купюра, то следует сразу обратиться в полицию, а не пытаться сбыть ее. Иначе это может повлечь за собой уголовную ответственность, - отметил Аминов.

Как сообщили представители ведомства, в основном фальшивые купюры «приезжают» из Северо-Кавказского региона и Москвы.

Профилактика фальшивомонетничества

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Татарстане не зарегистрировано ни одного факта изъятия фальшивых купюр модификации 2010 года.

- Купюры номиналом 500, 1000 и 5000 рублей, которые были выпущены в этот период обладают усиленными защитными признаками и их практически подделать невозможно, - сказала эксперт криминалистического отдела УМВД Казани Жанна Ибатуллина.

Отмечается, что купюры 1997 и 2004 гг. более чаще подделывают. Поэтому специалисты напоминают о правилах безопасности при обращении с деньгами.

- Не стоит приобретать иностранную валюту за границей, чаще всего вы рискуете купить подделку, - добавила Ибатуллина.

Отличительные признаки поддельных купюр номиналом 5000 и 1000 рублей

Так, при рассматривании банкноты номиналом 5000 и 1000 рублей против света наблюдается изображение числа, сформированное ровными параллельным рядами. А если купюра поддельная, то она на ощупь имеет шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой.

- Также у поддельных купюр в серийных номерах отсутствует вдавленность букв и цифр, воспринимаемая наощупь, - отметили в ведомстве.

К примеру, поддельная купюра номиналом 1000 рублей чаще всего склеивают из двух листов бумаги, поэтому она более плотная и имеет признаки расслаивания.

Отметим, что максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», – лишение свободы на срок до восьми лет.