Вице-премьер России предложил создать в Татарстане парк кошек

Вице-премьер России Александр Хлопонин предложил президенту Татарстана создать в республике первый в России парк кошек. Об этом он заявил журналистам перед коллегией Росприроднадзора в Иннополисе.

- Мы могли бы собрать на одной территории всех кошек, живущих в природе. Это мог бы быть единственный парк в России или даже в мире. Это станет местом паломничества, куда будут приезжать со всей России, - сказал Хлопонин.

В ответ на это глава республики сказал, что парку место не в Казани, а за пределами города.

- У нас рядом с Казанью есть Раифский заповедник. Мы еще подберем площадку. Но в целом поддерживаю идею, - сказал Минниханов.

Отметим, что сегодня в Иннополисе в рамках итоговой коллегии Росприроднадзора представители Минэкологии Татарстана и Министерства природных ресурсов и экологии РФ подписали соглашение, согласно которому в Татарстане будет вестись возрождение популяции барсов.

- У нас будет находиться центр реинтродукции (переселение диких животных на территорию, где они ранее обитали – прим. ред) мы будем работать с Саяно-Шушенским заповедником. Все-таки это их зона проживания, - добавил президент.