В Госсовет Татарстана внесли законопроект об отмене системы "Платон"

В Госсовет Татарстана внесли законопроект об отмене системы "Платон". Соответствующий проект закона был направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Сообщается, что автором законопроекта выступил депутат от КПРФ Артем Прокофьев. Проект закона носит название "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".

Так, в пояснительной записке говорится, что первые итоги работы системы "Платон" позволяют усомниться в достижении цели по улучшению состояния дорог, а это отрицательно сказывается на транспортной отрасли и экономики РФ.

- Дороги — это кровеносная система экономики. Государство должно содействовать удешевлению перевозок, обеспечивать беспрепятственное движение товаров. Сегодня существование системы "Платон" тяжелым бременем ложится на транспортную отрасль России и создает препоны для нормального развития экономики, - говорится в тексте сообщения.

Напомним, 2 апреля в казанском поселке Дербышки напротив ДК им. Саид-Галеева прошел согласованный митинг против "Платона" - системы взимания платежей с большегрузов за проезд по федеральным дорогам. Участие в митинге приняли около 200 перевозчиков и водителей фур, при том, что ожидалось около 500.

Участники требовали отменить систему "Платон" и транспортный налог, предоставить обоснование размера акцизов на топливо, уменьшить штрафы и организовать двусторонний диалог с властью.

Ранее под Казанью на трассе М7 прошла массовая акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон". На забастовку собралось около 200 грузовиков. Дальнобойщики также призывали проезжающих мимо водителей присоединиться к акции протеста.