В Казани из-за новой набережной озера Нижний Кабан могут сузить дорогу на Салимжанова

В Казани начали работы по благоустройству набережной озера Нижний Кабан по реализации эскизного проекта российско-китайского консорциума «Turenscape + МАП architects», ставшего победителем Международного конкурса на разработку концепции развития системы набережных озер Кабан, передает kzn.ru.

Сообщается, что сегодня стройплощадку посетил мэр города Ильсур Метшин. Его сопровождали руководитель Исполкома Денис Калинкин, помощник президента Татарстана Наталия Фишман, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Площадь облагораживаемых территорий составит 25,5 га.

- На правом берегу набережной озера со стороны улицы Салимжанова по проекту предусмотрены велосипедная и пешеходная дорожка, площадка развлечений «Open street» и другие зоны для отдыха горожан, - говорится в сообщении.

Отмечается, что главной темой разговора стал вопрос обустройства тротуара и автомобильной дороги.

- Сейчас обсуждается возможность расширения тротуара за счет сужения проезжей части ул. Салимжанова, восстановления правого поворота на ул.А.Айдинова и расширения набережной за счет сокращения одной полосы в сторону аэропорта или организации одностороннего движения, - отмечено в сообщении.

Также рассматривается вопрос строительства наземного пешеходного перехода напротив парка Тысячелетия.

Завершить работы в рамках первого этапа благоустройства набережной озера Нижний Кабан планируется во втором квартале 2017 года.