В Казани из-за нарушений закрыли сразу 16 пекарен «Добропек»

В результате проверки в Казани из-за нарушения санитарных норм Роспотребнадзор по РТ закрыл 16 пекарен «Добропек», сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в ходе проверки специалисты выявили ряд грубых нарушений санитарных правил.

- В пекарнях не были созданы условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом, не соблюдены мероприятия по защите от грызунов, тараканов, бактерий кишечной палочки и золотистого стафилококка, - говорится в сообщении.

Кроме того, не были созданы надлежащие условия для рабочего персонала — плохое освещение, не соответствие параметров микроклимата и теплового излучения.

Также были выявлены нарушения при приготовлении мучных изделий.

- Использовались просроченные продукты. На некоторых продуктах вовсе отсутствовала маркировка, - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что владельца сети пекарен обязали приостановить действие 12 деклараций на кондитерские изделия и полуфабрикаты с начинкой из мяса и овощей.

Таким образом, в результате проверки Роспотребнадзор направил в суд 17 дел о временной приостановке деятельности пекарен сроком от 10 до 45 суток, 16 из них суд поддержал. На владельца и работников пекарен составлено 54 протокола об административном правонарушении.

Справка

Сеть пекарен "Добропек" была основана в Казани в 2013 г. Сейчас в сеть входят 34 пекарни, в том числе франчайзинговые точки. Инвестиции в запуск одной пекарни составляют порядка 2 млн руб.