СМИ: взрыв в метро Санкт-Петербурга осуществил террорист-смертник

Взрыв в метро Санкт-Петербурга осуществил террорист-смертник, его личность в настоящий момент установлена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Одним из вероятных подозреваемых является 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Об этом сообщает "Фонтанка". Молодой человек попал в камеры видеонаблюдения в метрополитене.

Уроженец киргизского города Ош Акбаржон Джалилов живет в Петербурге уже больше шести лет. За это время он сменил несколько паспортов.

Кроме того, в розыск должны были поставить автомобиль Джалилова Daewoo Nexia.

Акбаржон Джалилов стал третьим подозреваемым по теракту на станции "Технологический институт" в Санкт-Петербурге.

Ранее сотрудники полиции разыскивали человека, который попал в камеры в метро. Вскоре после теракта он сам пришел в полицию и заявил о своей непричастности к теракту.

Вторым подозреваемым стал 22-летний гражданин Казахстана Максим Арышев. Он находился в эпицентре взрыва. В МИД Казахстана сообщили о том, что среди погибших Максима не нашли.

Напомним, днем 3 апреля в перегоне "Сенная площадь" – "Технологический институт" в четвертом вагоне поезда произошел взрыв мощностью 600-700 граммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным СМИ, погибли 14 человек, в больницы города доставлен 51 пострадавший. Из-за сильных повреждений опознание некоторых жертв будет проводиться с помощью генетической экспертизы.